24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

France, je t’aime: в столице пройдут дни Франкофонии

Текст: Решко Тамара, 11 марта 2016

Каждый год весной миллионы франкофонов всего мира отмечают праздник Франкофонии и французского языка, который празднуется 20 марта. В Минске мероприятия, посвященные этому событию, пройдут с 14 по 29 марта.

Как рассказали нам в Отделе по сотрудничеству и культуре Посольства Франции в Республике Беларусь, проведение таких дней в Минске способствует развитию и приобщению к французской культуре всех поклонников этого языка.

«Программа этого года очень насыщенная и будет интересна широкому кругу зрителей, и мы надеемся, что мероприятия посетят как можно больше минчан: в программе есть место музыке, и кино, и спектаклям, и гастрономическому фестивалю». 

Программа включает в себя множество культурных событий. Вместе с представителем отдела по сотрудничеству и культуре Посольства Франции в Республике Беларусь Инной Мациенко мы выбрали для вас самые интересные. 

14 марта — концерт группы «Les Balochiens» в ресторане-кафе «Гости» . Вход свободный. Начало в 19:00. 

«После концерта этой замечательной группы я могу сказать, что многие гости влюбятся во французский язык! — приглашает Инна Мациенко. — Очень достойный концерт гитариста Тибо Ковена пройдет в Национальном художественном музее 22 марта в 19:00. Этот потомственный музыкант уже приезжал в Беларусь в 2008 году, и, надо сказать, тогда белорусская публика была просто очарована мастерством этого музыканта».

В четверг, 17 марта, в 17:00 состоится показ швейцарского фильма «Игра любви и случая». Посмотреть фильм могут все желающие. 

«Кроме этого, в этот же день запланирована «встреча без галстуков» с руководителем минского отделения посольства Швейцарской конфедерации в Беларуси господином Паскалем Эбишером. Ему можно будет задать любые вопросы». 

С 18 по 27 марта в кинотеатре «Ракета» пройдут показы фильмов в рамках проекта «Cinémascope». Начало сеансов в 19:00, фильмы будут транслироваться на французском языке с субтитрами. В понедельник, 21 марта, в Минске пройдет гастрономический фестиваль. В этом году в нем принимают участие сразу два минских ресторана —  «Золотой гребешок» и «Feelini».

«Шеф-повара этих ресторанов Александр Петриман и Антон Каленик специально для этого дня разработали свое меню, которое представляет традиционную французскую гастрономию. Надо сказать, что в прошлом году гастрономический фестиваль проходил впервые в Минске, и он пользовался спросом: все сеты были распроданы».

Более подробно с программой мероприятия можно ознакомиться в нашей афише здесь.

Фото: по запросу google.com

В Минске готовится к открытию третий Burger King В гипермаркете Green меняют макулатуру на фрукты
Этот сайт использует cookies
Понятно