24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

В историческом музее можно увидеть уникальную Библию Радзивиллов XVI века

Текст: Решко Тамара, 11 февраля 2016

В историческом музее представят редкие издания знаменитого рода Радзивиллов. Главный экспонат — уникальная Библия XVI века. Выставка открыта с 11 февраля по 28 марта 2016 года.

Международная выставка «Радзивиллы. Великая эпоха князей» — это творческий проект ряда литовских музеев и Национального исторического музея Республики Беларусь. На выставке будут представлены редкие книжные издания XVI—XVIII веков.

Главное из которых — Библия, напечатанная в Бресте в 1563 г. по заказу Николая Радзивилла Черного. Этот экземпляр впервые будет представлен в Беларуси. 

Среди экспонатов из Литвы — колоритные изделия художественного литья и ковки, полихромные изразцы. Белорусская сторона вместе с другими экспонатами представит ряд материалов из так называемого «Свято–Троицкого архива» — комплекса документов XVI—XIX вв., накопленных в Слуцком Свято–Троицком православном монастыре. Расшифрованные документальные тексты отражают разнообразные стороны жизни общества прошлых веков. 

Большинство этих архивных источников ранее не выносились на публичное обозрение, также стоит отметить, что все предметы оригинальные. Выставка работает с 11 февраля по 28 марта 2016 г.

Фото: по запросу google.com

Минчане сняли фильм о туристических возможностях города «#‎iminskyou» Группа J:Морс напоит всех фирменным напитком и презентует новый альбом
Этот сайт использует cookies
Понятно