24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

На набережной Свислочи могут появиться фрагменты первой ЭС и скульптура Чапского

Текст: Берекчиян Валерия, 13 ноября 2015 1

Многофункциональному комплексу, возвысившемуся возле белорусского цирка, мешают строения бывшей первой городской электростанции. Из-за того, что это сооружение считается историко-культурной ценностью, его фрагмент решено воссоздать в другом месте. А заодно, дополнить и другими новыми постройками.

С архитектурной точки зрения, это и правда ценность: здание строилось еще при Кароле Чапском (кто забыл, с его приходом и началась эпоха электрификации) и является образцом неоготической индустриальной архитектуры.

Поэтому фрагменты станции демонтируют и перенесут на место рядом с набережной и мостом через Свислочь (на проспекте Независимости). Предложили здесь же еще увековечить графа Чапского около проспекта, на верхней площадке уже выстроенной гостиницы. Могут также появиться бронзовые макеты самых известных зданий 19-20 веков, здесь же, вдоль пешеходной дорожки, ведущей к реке. Набережную предлагают дополнить имитацией исторического мощения.

Первых гостей накормила Domino’s Pizza на Шаранговича, 25 Как минчане отозвались в социальных сетях о выставке Ван Гога «Ожившие полотна»
Этот сайт использует cookies
Понятно