24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Готовься, Минск: 6 вкусных проектов от «Школы супергероев» — от реалити для выпускниц до феста городской кухни

Текст: Шулякова Нина, 7 сентября 2015

Адепты летней «Школы супергероев» — проекта, который взращивает городских активистов и учит их придумывать, организовывать и реализовывать свои социокультурные инициативы, — презентовали шесть выпускных работ. Relax.by представляет их вашему вниманию: реалити для выпускниц, вечеринка для пенсионеров, спектакль для детей, легенды о парке, письма красивым почерком и фест городской кухни.

«Выпускница»

Автор проекта: Милена Гурина

Для кого: для девушек, которые учатся в выпускных классах минских школ, не очень уверены в себе, ничем, на первый взгляд, не выделяются из сверстников, но желают меняться и ставят перед собой амбициозные цели

Цель проекта: помочь девушкам раскрыть свой потенциал, реализоваться и принять себя (или скорректировать черты внешности и характера, которыми они недовольны)

Что будет: Всего планируется несколько этапов преображения в режиме реалити-шоу. На каждом из них с девушками будут работать специалисты разных направлений: стилисты, дизайнеры одежды, парикмахеры, визажисты — чтобы создать для каждой девушки особый образ; психологи и арт-терапевты — чтобы поддерживать психологически; преподаватели танцев, инструкторы по йоге и художники — чтобы раскрыть способности участниц. Даже преподаватели профильных предметов и репетиторы пригодятся — для подготовки барышень к вступительным экзаменам.

Миссия: показать, что возможности у всех равные, и доказать участницам проекта, что у них «тоже может быть то, что есть у сверстников, которые родились и воспитываются в более благоприятных материальных и /или психологических условиях»

Отбор участниц на основании заявки — с 1 по 25 сентября.

Время проведения: октябрь 2015 — июнь 2016 гг.

«Смелый возраст»

Автор проекта: Кристина Носкевич

Для кого: для пенсионеров и людей за 60, которые хотят насыщенной и яркой жизни

Цель проекта: избавиться от стереотипа, что пенсионеры — неполноценные члены общества

Что будет: Планируется большая вечеринка с танцевальной площадкой, музыкантами и массой активностей: мастер-классами по приготовлению домашнего хлеба, росписи пряников и «необычному использованию обычных блюд»;, уроки для тех, кто хочет освоить компьютер, азы интернета и социальные сети; мастер-классы по декупажу, гончарному делу; арт-терапия, изготовление украшений, тир, фотозона и даже барбершоп. Кроме того, все желающие смогут поучаствовать в интерактивном конкурсе «Мистер Смелость» и «Миссис Жизнелюбие», а также вдосталь потанцевать на дискотеке.

Миссия: привлечь внимание общественности к проблеме социальной дискриминации пенсионеров и расширить кругозор последних касательно возможностей своего возраста

Время проведения: 1 октября 2015 года с 13:00 до 19:00

Место проведения: танцевальная площадка парка Челюскинцев

«Письма в сказку»

Авторы проекта: Светлана Митрахович, Катерина Парфимович

Для кого: для детей и их родителей

Цель проекта: познакомить мальчиков и девочек, которые много времени проводят за компьютером (то есть всех мальчиков и девочек), с особенностями настоящего письма, повысить грамотности детей — научить их правильно писать и оформлять письма, фантазировать

Что будет: Ребят познакомят с историей появления писем, с общими правилами их написания, научат украшать бумажные письма и творчески подходить к их оформлению. Особый гость мероприятия — Алексей Коваль, который проведет мастер-класс по каллиграфии.

Время проведения: 26 сентября 2015 года в рамках фестиваля «Казачны джэм»

Место проведения: Центр современных искусств

«Ретроспективное фото»

Парк им. Янки Купалы в судьбах, легендах, образах

Куратор проекта: Алина Клопова

Для кого: для студентов, историков, архитекторов, школьников и всех, кто интересуется прошлым Минска.

Цель проекта: рассказать об истории парка им. Янки Купалы и тем самым поспособствовать сохранению исторического наследия города

Что будет: Будем ходить на экскурсии, встречаться с экспертами (в том числе с городским лесничим Игорем Корзуном и кандидатом архитектуры Игорем Руденко), оценивать проекты молодых архитекторов по благоустройству и обсуждать их. Будем смотреть документальное кино о Минске. С помощью архивных фотографий проследим, как менялся парк, вспомним о значимых для страны людях, судьбы которых переплетены с парком 30-летия БССР и парком им. Я. Купалы, будем слушать легенды и истории от ведущих историков, писателей и экологов Минска.

Время проведения: 20–30 сентября 2015 года

Место проведения (на согласовании): Дом-музей I Съезда РСДРП

Социальный проект «Зубное счастье»

Куратор проекта: Валерия Пинчук

Что будет: Премьеру детского спектакля «Зубное шчасце» посвятят стоматологическому здоровью детей. Также обещают «консультацию сказкотерапевта, гештальт-терапевта и детского стоматолога».

Автор пьесы: Василь Дранько-Майсюк

Время проведения: 26 сентября 2015 года в рамках фестиваля «Казачны джэм»

Место проведения: Центр современных искусств

Фест городской кухни «Смачны горад»

Автор проекта: Зоя и Алесь Пришивалко

Для кого: для минчан, которые любят вкусно поесть

Цель проекта: изменить представление о белорусской кухне как о бедняцко-крестьянской, повысить уровень гастрономической культуры горожан — показать Минск с неизвестной и вкусной стороны, в фестивальном формате исследовать, как развивалась современная городская беларуская кухня

Что будет: Будут работать фуд-корт, фермерский мини-рынок, образовательная зона для детей и взрослых, пройдут кулинарные мастер-классы, гастрономические дегустации, кинопоказ и музыкальная программа.

Поскольку исторически беларуские города были и остаются многонациональными, в минских ресторанах представлены кухни разных народов мира, — объясняют концепцию авторы. — Собрав их в одном месте, фестиваль покажет сегодняшнее гастрономическое разнообразие Минска. Повара получат свободу творчески представить на этом пестром фоне белорусскую кухню не как простую деревенскую, а как интересную и актуальную городскую. У минчан будет возможность попробовать свой город на вкус.

Уже заявили о своем участии рестораны «Тифлисъ», «Кухмистр», Astara, Taj, «Грузин», Perfetto.

Время проведения: 17 октября 2015 года

Потенциальные площадки: двор Национального исторического музея, Ботанический сад, парк им. Янки Купалы

Калькуляция: почему ходить на фитнес с сентября дороже? На Толбухина, 4 открылся андеграундный бильярдный клуб с дартсом и шахматами
Этот сайт использует cookies
Понятно