24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Европейские критики оценят белорусские спектакли — на «ТЕАРТе» пройдет белорусский шоукейс

Текст: Шулякова Нина, 14 августа 2015 2

Впервые в истории международного форума «ТЕАРТ»  пройдет театральный шоукейс, иначе говоря смотр самых заметных белорусских спектаклей последних лет европейскими критиками, продюсерами и прочими профессиональными экспертами в области театра. Если вы все еще думаете, что в Беларуси нечего смотреть, не упустите шанс с 1 по 5 октября познакомиться с самыми знаковыми отечественными постановками.

Программа будет называться Belarus Open. Ее кураторами выступили театровед Людмила Громыко и театральный критик Алексей Стрельников. Они отобрали 13 самых разных и самых колоритных спектаклей, которые и будут представлены гостям форума. Программа минимум — познакомить Европу и отечественного зрителя с современным белорусским театром и продвинуть наши спектакли за рубеж.

1 октября

Направление: два премьерных показа

Что смотреть: танцевальный перформанс VASEN-EXTASEN театра танца KARAKULI и новая работа Евгения Корняга «Интервью с ведьмами» — черная комедия по сказкам братьев Гримм

2 октября

Направление: экстравагантные и оригинальные трактовки классических текстов

Что смотреть: Искандер Сакаев представит свою постановку «Чехов. Комедия. Чайка». Тимофей Ильевский переселит горьковских персонажей ночлежки в современность в спектакле «На дне». Главный режиссер Белорусского государственного театра кукол Алексей Лелявский предложит публике свой лихой и хулиганский спектакль «Тартюф». Не обойдется 2 октября и без новой драмы: «Иллюзии» по тексту Ивана Вырыпаева представит в своем авторском прочтении режиссер Татьяна Троянович.

3 октября

Направление: экспериментальные спектакли

Что смотреть: Laboratory Figures Oskar Schlemmer — независимая театральная группа из Могилева — покажет экспериментальный спектакль ORATORIUM. В этот же день зрители увидят документальный спектакль «Мабыць?», поставленный в Республиканском театре белорусской драматургии Александром Марченко.

4 октября

Направление: Центр белорусской драматургии

Что смотреть: Театральный день начнется в 11:00 ознакомительной презентацией о деятельности Центра и его последних проектах. После нее зрители смогут посмотреть постановку Елены Силутиной в жанре сайт-специфик «Участковые, или Преодолеваемое противодействие». А вечером — спектакль «Женитьба»  Саулюса Варнаса (Могилевский областной драматический театр).

5 октября

Направление: эклектика

Что смотреть: Абсурдистский спектакль Саулюса Варнаса «В маленькой усадьбе»  поставлен по произведению польского классика Станислава Виткевича. Как утверждает драматург, «постановка оставит ощущение какого-то причудливого сна».

Следующим будет пушкинский «Борис Годунов» в кукольном спектакле Алексея Лелявского «Самозванец»: реалистичная драма становится в авторском прочтении ироничной «народной комедией».

Любители пластического театра смогут насладиться «биографической фантасмагорией» театра InZhest — постановкой «Доступ к телу».

«ТЕАРТ-2015» пройдет с 29 сентября по 23 октября.

Фото: teart.by/ru

Всемирно известный проповедник Ник Вуйчич приедет в Минск мотивировать белорусов Бинго! В Минске снова появятся пешеходные улицы
Этот сайт использует cookies
Понятно