24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Женская дружба: классные беларуски показали, что будут дарить своим подругам, мамам и сестрам на 8 Марта

Текст: Relax.by, 27 февраля 2023

8 Марта чаще воспринимается, как праздник, в который мужчины одаривают леди. Оспаривать не будем! Но подчеркнем и его другую сторону: женщины также дарят друг другу подарки. Причем делают это еще душевнее, нежнее, порой практичнее. В совместном проекте с брендом бытовой техники AENO мы собрали классных беларусок, которые рассказали о своем опыте женской дружбы и поделились идеями подарков для своих близких.   

Маша Сас, @mashasas__

«Лучшая подруга — мама!»

— Немногие знают, что я очень сложно подпускаю к себе людей.  Но парадокс в том, что при этом у меня очень большое окружение: я блогер, работаю в салонах, много общаюсь с клиентами и партнерами…  То есть, людей вокруг много, но все они на расстоянии, которое я определяю.  Раньше я дружила очень легко, но сейчас с этим есть сложности. К сожалению, многие дружат с тобой неискренне из-за блогерства, не все готовы от души разделить с тобой твои успехи, а кому-то банально нужна выгода. Я несколько раз с этим столкнулась, поэтому и перестала подпускать людей к себе очень близко. 

А вообще я человек, который хочет и готов вкладываться в дружбу. Раньше я уделяла этому огромное количество своего времени и энергии, старалась участвовать в жизни подруг, помогать. 

Отметила для себя еще одну вещь: с возрастом друзей становится все меньше и меньше. И я не одна такая! Просто в какой-то момент мы либо перерастаем друг друга, либо кардинально меняется круг интересов, либо просто нам мешает расстояние. 

При этом у меня есть подруги, с которыми я дружу с детства.  Но у них уже семьи, дети, и порой наши интересы и разговоры расходятся — это нормально. Все это я веду к тому, что моим лучшим другом по жизни стала мама. Многим может показаться, что это странно. Но по факту только она совершенно искренне мне скажет, классно ли на меня село платье, потолстела я или нет, правильно ли я поступила в той или иной ситуации… А самое главное — она за меня всегда искренне рада. Мама не может и не будет завидовать, злиться, обсуждать тебя за спиной.  Это тот человек, который всегда и от души желает тебе только лучшего.   

Моя мама сама не осознает, насколько она тонкий психолог.  Ей удалось выстроить со мной идеальные отношения даже в подростковом возрасте, в котором у детей и родителей часто случается дисконнект.  

А еще мама постоянно дает мне очень мудрые советы, при этом не настаивая. Ведь я по знаку зодиака Лев, и  мне крайне важно принимать решения самостоятельно, поэтому она всегда дает мне право выбора, деликатно высказывая свою точку зрения. Что важно, мама в силу опыта и мудрости всегда давала мне советы со взглядом в будущее. Если ей, например, не нравился мой парень, то она не говорила мне: «Маша, брось его, он тебе не пара!». Она говорила мне: «Маша, ты действительно видишь рядом с собой  этого человека через 5-10 лет? Ты уверена, что это тот мужчина, который будет сидеть с тобой за семейным столом?». Я задумывалась и принимала верное решение. Увы, подруги чаще всего могли советовать обратное: «почему бы и нет», «попробуй», «а вдруг получится»...  

Но в женскую дружбу я определенно верю. Хотя с годами на пути этой дружбы всякое может случаться. В нашу жизнь приходит тот самый мужчина, и порой жизненный фокус сменяется в его пользу, а подруги остаются позади. А бывает и банальная женская зависть. Например, у одной подруги уже двое детей, а другая 10 лет не может забеременеть. Не каждая дружба способна выдержать такие испытания.

Что касается подарков, я всегда стараюсь отталкиваться от человека. Часто дарю качественную косметику. А вот маме стараюсь дарить что-то полезное и практичное в дом. 

Всю жизнь мама вкладывалась в меня, отдавала самое лучшее, и сейчас мне хочется все это лучшее возвращать ей в троекратном размере! Поэтому гаджеты, которые упростят ее труд, помогут в уборке или готовке, которые просто будут ее радовать своей функциональностью — идеальный подарок.  

Так вертикальный пылесос AENO SC1 максимально комфортный для нас вариант, так как сейчас у мамы достаточно массивная модель с шнуром, что затрудняет процесс уборки. Эта же модель не просто легкая, но и предельно маневренная. Можно убрать не только пол, но и пропылесосить мягкую мебель, очистить потолки, вытяжку. И что важно, пылесос занимает мало место и к тому же не шумный. 

А для себя в этому году лучший подарок я определила — завершение ремонта! Очень люблю порядок и чистоту, поэтому буду безгранично рада, когда этот ремонт наконец-то завершится (смеется). 

Щетка вертикального пылесоса AENO имеет отдельный электродвигатель,
который вращается на высокой скорости, легко очищая и удаляя волосы,
шерсть домашних животных и крупные частицы пыли.

узнать цену вертикального пылесоса 

Алена Глод, @alenaglod

«Ценю, что жизненные обстоятельства не развели меня с подругами детства»

— Скажу честно: женская дружба для меня значит много. Около десяти лет назад я переехала в Беларусь, а все мои школьные и университетские подруги остались в Питере. Морально для меня это было очень непросто, но у нас получилось! Все эти годы мы успешно поддерживаем дружбу на расстоянии, хотя многие говорили, что это невозможно. 

Каждый раз, когда я возвращаюсь в родной Питер, в первую очередь устраиваю турне по подругам!   

Причем на связи мы все время: переписываемся, созваниваемся, поздравляем друг друга с важными датами. Я стараюсь посылать подругам подарки или цветы. Для меня эта связь не просто важна, а мегаважна! 

Хотя и непростой опыт женской дружбы у меня тоже был. В начале своего блогерского пути я узнала, что несколько подруг за спиной это достаточно резко осуждали.  

Если говорить коротко и смягчить, то ссылались на то, что я якобы выскочка, лезу туда, куда не стоит, что у меня ничего не получится и прочее в таком духе. Это было лет семь назад, и тогда блогинг был чем-то странным, не до конца понятным и не очень популярным. А в моем окружении это и вовсе была в некотором смысле дикость: «Что она вообще к чему делает, зачем?». Но в лицо мне об этом не говорили, узнала я лишь от знакомых. Помню свои эмоции: мне было очень неприятно. Общение тогда мы почти свели на нет. Но благо, что в будущем обсудили, проговорили эту ситуацию и в итоге поняли друг друга. 

Ценю, что жизненные обстоятельства не развели меня с подругами детства. Даже если у нас в какой-то период менялись приоритеты (например, замужество или рождение детей), мы все равно сохраняли дружбу, были рядом. Считаю, что для настоящей дружбы не может быть помех в виде другой страны, замужества, работы и так далее. А вот приятельницы отсеиваются порой очень быстро, и я отношусь к этому спокойно. 

Подарки дарить просто обожаю! Только дайте мне повод (смеется). Чаще всего следую такому принципу: дарить то, что даже самой себе купить жалко. Как правило, это не предметы первой необходимости, но то, что улучшает нашу жизнь, дарит эмоции. Если слышу от друзей какие-то «хотелки», то сразу вношу в «заметки», чтобы подарить потом на ближайший праздник. Например, отпариватель AENO GS1 считаю идеальным подарком, потому что это вещь, которую очень хочется, но покупку ты можешь откладывать, потому что «ну есть же утюг», «в следующем месяце постараюсь заказать» и так далее. А на самом деле это то, что реально обрадует и точно понадобится каждой женщине, потому что значительно упрощает процесс глажки. 

Отпариватель AENO GS1 отличается мощной подачей пара, быстрым нагревом, а также возможностью горизонтального и вертикального отпаривания.  

узнать цену отпаривателя

Ника, @pomidornika

«С лучшей подругой рука об руку с детского сада»

— У меня есть подруга, с которой я дружу с ясельной группы, и это большая удача. Только представьте, насколько люди близки с друзьями детства! Это же практически вся жизнь рука об руку. Но не скрою, были и у нас периоды, когда общение сходило на нет. Но опять-таки, связаны они были с объективными причинами: например, в университетское время мы были в разных кругах общения, в разных компаниях — это нормально. Также немного отдалялись в период замужества, но когда появились дети мы сблизились, как никогда. 

Были ли у нас проблемы из-за расхождения жизненных интересов и образа жизни? Скорее, нет. А вообще в моем окружении достаточно много женщин, в более-менее близком кругу их порядка десяти. Но людей к себе близко я подпускаю очень тяжело. 

И потом: что бы вокруг ни говорили, но с годами заводить друзей все сложнее. Уже не построишь домик для друзей, как Чебурашка, и не скажешь: «Давай поиграем!» (смеется)

Подарки на 8 Марта своим близким чаще выбираю полезные. Мне кажется, это комбо: они приносят и удовольствие, и практическую пользу. Например, знаю, что мама давно хочет робот-пылесос, потому что это значительно облегчит уборку дома. Модель робота-пылесоса AENO RC2S — это действительно чистые полы не пошевелив пальцем. Есть влажная и сухая уборка, а также возможность интеллектуального управления через приложение на смартфоне. Не сомневаюсь, что мама оценит. 

А себе в подарок хотелось бы путешествие, потому что робот-пылесос AENO у меня уже есть (улыбается). Зима кажется бесконечной, поэтому не хватает солнца и еще больше позитивных эмоций! А пока впереди 8 Марта: планируем собраться с подругами на традиционный бранч с просекко. 

узнать цену робота-пылесоса

Еще один классный вариант подарка для самых близких — электрические щетки AENO. Модели и цены можно посмотреть здесь

Фото: Дмитрий Рыщук 

Следите за нами в Instagram, Facebook, ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал

Меню на 8 Марта? Мы как всегда продумали за вас: 3 вкусных варианта для праздничного ужина Фудкорт на «Лучшей улице» все же обновят. Узнали подробности
Этот сайт использует cookies
Понятно