24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Прятаться в большом городе. Редакция составила атмосферный гайд по микробарам Минска

Текст: Relax.by, 21 января 2022

И все же размер не имеет значения. Особенно, когда речь идет о качестве напитков, а ведь крошечные бары чаще всего открывают именно профессионалы-энтузиасты. К радости редакции  в последние годы таких мест в Минске стало больше. Для удобства мы собрали их в один атмосферный обзор. Осторожно, гайд вызывает острое желание побыстрей сорваться с рабочего места! 

Embargo

Этот камерный бар открылся еще в 2015 году. Собственно, с того времени и не терял популярности. С первых дней работы заведение называло себя «секретным» и поддерживало формат нелегальных питейных мест времен сухого закона в США, что еще больше раззадоривало минчан, желающих в него попасть. В теплый сезон в Красном дворике работает терраса бара: вечерами здесь просто невероятная атмосфера.   

иду вечером

 «Легендар»

Если в Embargo места не найдется, выходите на Революционную и сделайте пару шагов: здесь относительно недавно открылся невероятный «Легендар». К слову, бар относится к крупной сети, в которую, помимо непосредственно Embargo, входят наверняка знакомые вам заведения с Зыбицкой «На пляже» и Leone. Все кардинально разные и по формату, и по настроению. 

Для создания «Легендара» команда полностью погрузилась в тему: изучала мифы, предания, легенды. В результате было собрано огромное количество референсов, которые и нашли свое воплощение в баре. Что-то — в интерьере, что-то — в коктейльной карте. Но основная история здесь про Легендара — вымышленного персонажа, который и является условным хранителем бара. Подробнее мы рассказывали в обзоре

иду вечером

Rocket cafe 

Этот микробар от известных бартендеров открылся в «спальнике» и не пожалел. Цены на коктейли здесь не такие кусачие, как на популярных тусовочных улицах, а в меню, помимо алкоголя, есть пицца, кофе, чай, какао, свежая выпечка по утрам. Вообщем, идеальный формат не только для местных, но и для «приезжих» гостей из центра.   

иду вечером

«Рок-н-ролльщик»

Популярный микробар от автора Instagram-блога «ГдеХодил», который рассказывал нашему журналисту, что всегда хотел открыть именно маленький, камерный бар. Когда в феврале прошлого года подвернулась эта локация на 18 квадратов, решение было принято окончательно: пора браться за ремонт. 

В маленьком помещении уютно разместился уголок для винила, а самый атмосферный элемент бара — неон. Воплощена в жизнь и идея со световым коробом. На нем можно прочесть цитату Курта Кобейна: «Все можно пережить, если подобрать нужную песню». В коктейльной карте — вкусы рок-н-ролла, в каждом напитке есть отсылка к этой теме или культовым исполнителям. Есть и еда в формате монопродукта: в баре готовят сэндвичи. 

иду вечером

Gin&It

В этой локации всегда были заведения, который про качество и атмосферу. Олды еще помнят культовый «Лондон» на Независимости, 18. Затем известные бартендеры сделали в заведении тотальную перезагрузку и открыли Kew London. Чуть позже бар сменил название на Gin&It, поддерживая концепт «коктейли и джин». В карте найдете 10 авторских позиций по 17 рублей.   

иду вечером

Benedict 

Это кафе-бар открылось в жаркие августовские дни 2020-го. Возле нового места сразу выстроились очереди: помещение у Benedict маленькое, а желающих попробовать их завтраки под бокал игристого или смешанного напитка оказалось немало. В коктейльной карте 9 вариантов (17 руб.), выбор кофе и чая. Важно, что завтраки здесь подают целый день с 8:00 до 23:00! Выбор приятно удивит: от авокадо тоста с лососем и шакшуки с томатной сальсой до скрэмбла со страчателлой и французского омлета с креветкой.    

иду вечером

UnoMas

В далеком 2016 году в крошечном помещении на Герцена открылась «El Pushka». Кажется, что тогда даже сами владельцы не могли предугадать, что проект станет таким популярным. Потом был переезд, а в январе 2021-го городские интернет-издания будут с горечью сообщать «культовый бар закрылся».  

Но хорошее не должно заканчиваться. Летом прошлого года поклонники формата с восторгом восприняли новость о том, что в той же локации, как и в 2016 году, заработает латинский бар UnoMas. Другая атмосфера, но тоже название. Сложно поспорить с тем, что и сейчас это один из самых популярных микробаров города. 

иду вечером

Drops

Это место спряталось в полуподвальном помещении во дворике Музыкального переулка. Сводчатый потолок, свет свечей, скрипучая винтажная мебель. Атмосфера зашкаливающей камерности. Концепт свежего бара — коктейли и абсент. Последний здесь решили показать с другой стороны и на основе промышленного аналога создали собственный, добавив локальные травы, мелиссу и перечную мяту. Отдельно представлена карта смешанных напитков, в основе которых, разумеется, тоже абсент. 

иду вечером

Бар «Курилка»

Не то чтобы заведение слишком уж маленькое, но под формат микробара все же подходит. В небольшом зале главенствует периметральная контактная барная стойка: отдельных столиков почти нет. Для консерваторов здесь неизменно качественно готовят классику, но мы бы рекомендовали поэкспериментировать с их авторскими напитками. 

иду вечером

Следите за нами в Instagram,Facebook,ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал

Если очень хочется. Где и за сколько есть устрицы в Минске? Мест для брони все меньше! 6 заведений, в которых можно встретить День влюбленных
Этот сайт использует cookies
Понятно