24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Это экстрим, который делает вас увереннее!». Как встать на сноуборд, если ты новичок?

Текст: Таразевич Мария, 20 декабря 2021

Если вы задумывались, но так и не решились: пора! Вместе с тренером по сноубордингу Александром Бевзом мы отправились на один из горнолыжных комплексов, захватив с собой все самое необходимое для того, чтобы научиться. В том числе Huawei Watch GT3 с усовершенствованной системой тренировок и мониторинга показателей здоровья. Итак, что делать, если ты новичок. 

 

Александр Бевз, инструктор по сноубордингу.
Основатель школы Аllride.by. Организатор сноуборд и экстрим сообщества, куратор экологических инициатив. 

Александр приехал в Минск из Киева 6 лет назад. А вот на сноуборд встал в далеком 2007-м, когда доступных персональных инструкторов и видео-уроков в сети практически не было. Свои первые горы покорял с одесским другом в Буковеле. Смеется, что тогда было набито немало шишек: в прямом и переносном смысле.  

Переехав в Минск, был удивлен, что здесь слишком мало мероприятий и тусовок для сноубордистов. Так в 2016 году решил основать собственное экстрим и сноуборд сообщество. Тогда это было лишь хобби, которое постепенно переросло в основную работу: моя школа обучает сноубордистов уже пятый сезон. 

 С какого возраста можно прийти в сноубординг?  

Максимума нет: занимаются и люди в прекрасном возрасте. Главное, чтобы человек хорошо себя чувствовал и не имел медицинских противопоказаний. К слову, старшему поколению использование Huawei Watch GT3 особенно актуально, ведь часы могут измерять пульс и сообщать об изменениях, на которые стоит обратить внимание. Инструктору такой электронный помощник очень кстати. А вот минимальный возрастной порог — 5 лет. Радует, что последние годы родители все чаще приезжают заниматься вместе с детьми.  

Сноубординг чаще всего ассоциируется с образом жизни и хобби, но никак не со спортом. Это ощущается? 

На самом деле так и есть. Большинство людей, которые решают встать на доску, просто хотят, чтобы был один классный повод выехать на выходные за город, подышать свежим воздухом, активно провести время с семьей. Есть и категория людей, которые хотят отправиться на европейские горнолыжные курорты, и чтобы не тратить время и деньги на обучение там, тренируются в Беларуси. 

При этом у нас есть Федерация горнолыжного спорта и сноуборда, которая занимается активных развитием этих направлений. В том числе там обучают детей, которые  стремятся к достижениям, участвуют в соревновнованиях. Это уже другой уровень. 

Важно, что ремешок и корпус Huawei Watch GT3 сделаны из премиальных материалов. Они влаго и морозоустойчивы. 

Как выбрать инструктора по сноуборду?

Я избегаю таких понятий, как тренер, инструктор или учитель. В первую очередь, он должен стать для вас другом и помощником. На начальном этапе важно найти общий язык, чтобы общение, а значит и само обучение было в радость. Кроме того, инструктор должен быть немножко психологом, подбирая стиль коммуникации к каждому конкретному человеку. 

К сожалению ни по сайту школы, ни по красивому профилю в Instagram вы не сможете оценить мастерство тренера. Есть инструкторы, которые сами катаются второй сезон, но уже берутся учить людей. Но дело даже не в этом, а в том, что чтобы дать человеку качественные знания, нужно разработать собственную систему обучения. В конце концов, владеть педагогическими навыками. 

Хороший инструктор — тот, кто вселяет в ученика уверенность в себе. Поэтому только методом проб и ошибок: если на первом занятии чувствуете, что что-то не так — ищите нового тренера. 

Сколько занятий нужно, чтобы был заметен результат? 

Как правило, это 2-3 занятия по 1,5-2 часа. В большинстве случаев этого достаточно, чтобы получить базовые навыки и далее заниматься самостоятельно. Главное, не запускать, а продолжать практиковаться. Идеально, если есть возможность выехать в горы: там прогресс идет намного быстрее. Я бывал на горнолыжных курортах в Болгарии, Австрии, Грузии, Украине. Выделю, пожалуй, Грузию, потому что туда легко добраться, там отличные горы, а цены в разы ниже, чем в Европе. Да, возможно, нет такой инфраструктуры, как в той же Австрии. Но в целом соотношение «цена-качество» отличное. Особенно для тех, кто хочет развиваться во фрирайде — внетрассовом катании. 

После того, как занятия с инструктором закончатся, вашим персональным тренером
станут Huawei Watch GT3. Ведь во время занятий спортом программа тренировки
автоматически меняется в зависимости от результатов анализа полученных данных.
Часы помогают увеличивать продуктивность и быстрее
достигать поставленных целей.
На первых занятиях Huawei Watch GT3 запишет ваши детальные данные при катании:
среднюю скорость, расстояние, траекторию, максимальные угол наклона, пульс и многие другие.
Вы сможете фиксировать результаты и со временем отслеживать прогресс.
Кроме того, можно настроить голосовые оповещения при превышении
допустимых показателей. 

Как на сноубординге сказывается сезонность? 

— Чаще всего люди привязываются к снегу в своем городе. Большая ошибка думать, что если, например, в Минске снег не лежит, то его нет и на горнолыжном курорте. Это не так. К первым морозам, как правило, на горнолыжных курортах снег уже надут с помощью специальных пушек и его высота в утрамбованном виде достигает 1 метра. Такой снег в среднем лежит до конца марта. 

Сезон для сноубординга Беларуси начинается примерно в середине декабря и продолжается до середины марта. Но, конечно, все зависит от погоды: глобальное потепление никто не отменял.

В теплый период можно оттачивать мастерство на батутах или на вейкборде. Лонгборд по механике движений также близок к сноуборду, поэтому если нравится — катайтесь! Также знаю, что в аквапарке «Лебяжьем» есть флоурайдер — единственный в Беларуси настоящий серфинг-тренажер. Для тренировки координации движений это очень круто, можно практиковать. 

Как правило, на горнолыжном курорте вы проводите минимум 3 часа.
Не стоит опасаться, что
Huawei Watch GT3 разрядятся, ведь батарея может работать минимум
14 дней при обычном использовании. В условиях гор удобно, что часам доступна
беспроводная зарядка. 

Каким физическими данными нужно обладать, чтобы начать
заниматься сноубордингом?

Особых критериев нет, но физическую форму поддерживать стоит. Впрочем, лишний вес не помеха. Знаю достаточно крупных райдеров, которые уверенно стоят на доске. 

А вот что делать точно обязательно, то это разминку перед каждой тренировкой. И крайне важно закачивать мышцы ног, потому что именно они травмируются чаще всего, особенно при прыжках. Достаточно будет стандартных тренировок в спортзале. 

Сноубординг называют достаточно элитарным видом спорта в силу того,
что он не дешевый. Так ли это? 

Безусловно, для занятий требуется снаряжение достаточно высокого уровня. Да и в горы рано или поздно захочется а, это достаточно затратное удовольствие. Я всегда советую новичкам не покупать все сразу: сервисы проката в Минске отлично развиты, поэтому сначала возьмите и попробуйте. И лишь когда убедитесь, что хотите продолжать кататься, постепенно покупайте свое снаряжение. Самое важное — это ботинки и защита. Также не обойтись без шлема. На первых порах лучше надевать и защитные шорты, чтобы не повредить копчик, потому что падать придется немало. 

Но, несмотря на кажущиеся высокие расходы, этот вид спорта действительно затягивает. Чаще всего, встав на сноуборд один раз, остановиться уже невозможно. 

ХОЧУ Huawei Watch GT3 

Фото: Дмитрий Рыщук

Следите за нами в Instagram,Facebook,ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал

От дерзкого до роскошного: со стилистом собрали 9 суперактуальных новогодних образов Удаленка с нами надолго. Рассказываем, как грамотно организовать свое рабочее пространство дома
Этот сайт использует cookies
Понятно