24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

От селфи и фуд-фотографии до видео с нескольких камер: рассказываем, как снимать крутой контент для соцсетей

Текст: Relax.by, 18 ноября 2021

Соцсети стали неотъемлемой частью жизни. Неважно, ведете вы полноценный блог или просто страницу для себя, фото- и видеоконтент хочется сделать необычным, запоминающимся и интересным. И сейчас творить может каждый! Мы пригласили фотографа, вооружились новым HONOR 50 и пошли искать вдохновение: прогулялись по улицам Минска, зашли в кафе и фотостудию. И получили интересные снимки и видео. Рассказываем о лайфхаках мобильной фотографии и заодно тестируем, как работает функция мультивидео, которая позволяет снимать видео и фото сразу на несколько камер.

Подробнее про HONOR 50 можно узнать, мы уже писали обзор.  



Фотограф и эксперт проекта — Аня Занкович.
Снимает для рекламных кампаний известных брендов одежды и техники,
банков и столичных заведений общепита. Направления — студийная фотосъемка,
контент для соцсетей и коммерческих проектов.

У нового смартфона Honor 50 заявлены хорошие для мобильной камеры характеристики. Основная 108 Мп благодаря разрешению «ловит» больше света. Широкоугольная 8 Мп увеличивает угол обзора. Камера для макросъемки 2 Мп и датчик глубины на 2 Мп помогают качественно снимать маленькие объекты. Фронтальная 32 Мп имеет угол обзора 90°.  Сделать хорошие фото сможет даже новичок, главное ― знать правила.

Объекты сняты с одной точки. Справа кадр сделан на камеру в обычном режиме, слева — на широкоугольную

Готовим камеру, настраиваем разрешение и задаем экспозицию: с чего начать

Первое, что стоит делать всегда перед началом съемки, ― протирать камеру. Это простое и, казалось бы, банальное правило часто упускают. Если вы не протираете камеру мобильного телефона перед съемкой, проведите эксперимент. Сделайте первое фото без такой подготовки (слева на фото ниже), а перед вторым очистите объектив (справа на фото ниже). И сравните получившиеся кадры ― думаем, сразу увидите разницу.

Фото сделано на Honor 50.

Второе, что рекомендует сделать Аня, ― установить в настройках разрешение 4:3. Оно оптимальное для всех соцсетей, а это экономия времени, так как потом вам не придется кадрировать фотографии перед публикацией. 

Задайте экспозицию. Простыми словами, прежде чем сделать фото, нажмите на экране телефона на тот объект, который должен быть светлым. Чтобы повысить детализацию фото и избежать «выбитых» светлых участков, можно установить режим HDR. Такие фото лучше поддаются дополнительной обработке в специальных приложениях. Но этот режим не используется при съемке в движении или если вы хотите получить очень яркие цвета на фото. Лучше всего делать кадр и с настройками по умолчанию (слева), и в режиме HDR (справа).

Фото сделано на Honor 50.

Следующая рекомендация — делайте как можно больше кадров (в пределах разумного, разумеется). Чем больше фото одного и того же объекта сделаете, тем больший выбор у вас будет. Тогда вы точно сможете найти несколько «рабочих» кадров.

―  Так в основном профессионалы и работают, ― делится опытом Аня. ― Не бойтесь снимать объект с разных сторон, пробуйте делать как вертикальные, так и горизонтальные кадры. Например, вы можете идти по улице, увидеть красивый автомобиль, щелкнуть его разок и пойти дальше. Но когда решите посмотреть, что же получилось, вероятно, увидите плохое фото. Чем больше кадров ― тем лучше. Ведь память в телефоне можно почистить, а повторить момент часто очень сложно.

Вдохновляйтесь фотографиями других. Повторяйте за тем, чьи снимки вам нравятся, ищите удачные референсы, идеи и образы. Это хороший прием для наработки опыта, ведь потом вы сможете составлять свои кадры. И, возможно, повторять будут уже за вами. К тому же это ведь так интересно: рассматривать, замечать детали и понимать, что нравится и подходит именно вам!

Учим правила композиции и как правильно их нарушать

Лучше всего снимать по правилам третей. Аня рекомендует тем, кто только учится делать хорошие кадры, включить в настройках сетку: точки пересечения линий — это центры внимания. Если вы не знаете, где расположить объект, то можно выбрать одну из этих точек.

Кадр, сделанный по правилу третей.

Но, как и в любом правиле, здесь есть исключения:

― Например, вы снимаете объект на однотонном фоне, — рассказывает Аня. — Может получиться так, что он расположен в одной из точек пересечения, а вторая половина кадра осталась незаполненной. Пустое пространство в фотографии называется негативным. И такая картинка будет неинтересной: на вашем фото рассмотрят объект, а остальная часть кадра просто «не зацепит». Потому в такой ситуации расположение объекта по центру может быть более удачным.

Расставляйте акценты, выделяйте в кадре то, что хотите показать в первую очередь. Например, если в пейзажной съемке линия горизонта проходит ровно посередине кадра, то сложно понять, что в этом кадре акцентно, — обе части равнозначны. Но кадр изменится, если горизонт разместить по правилам третей. Если он выше середины кадра, то акцент делается на том, что находится на земле, если ниже ― на небе.

Кадр, в котором горизонт размещен по правилу третей. Акцент сделан на здания.

― Но и здесь есть исключения. Если хотите сделать «отзеркаленный» кадр (с отражением), то стоит расположить линию горизонта строго по центру, чтобы обе части были равными. Этим вы подчеркнете свой кадр, и зрителю это понравится. Правило, кстати, подходит для любого фото.

Как сделать идеальное селфи

― Первый и самый важный совет ― расслабьтесь, ― советует Аня. ― Найдите свой удачный ракурс, так называемую рабочую сторону. Сделайте побольше фото с разным поворотом и наклоном головы, запоминайте наиболее выигрышные положения. Как правило, фото из положения снизу редко бывают удачными.

Еще один важный совет ― ловите свет. Лучше всего ― рассеянный от окна. Если используете кольцевую лампу, становитесь лицом к ней, попробуйте поймать блики в глазах. При съемке дома рекомендованное расстояние от модели до лампы примерно 50 см, если снимаете предметы — 0,5–1 м. Учитывайте температуру света, подбирайте ее исходя из ваших целей. Например, холодный помогает четко передать цвета на фото. Это хороший вариант, чтобы продемонстрировать макияж, украшения и так далее. Теплый свет делает фото более уютными и расслабленными.

 
У Honor 50 фронтальная камера 32 Мп f/2.2, которая обеспечивает
отличные фото и при портретной, и при ночной, и при съемке в High-Res режиме.
А благодаря широкоугольной селфи-камере никто не останется за кадром.

Правила образцового портрета

Портретные фото Аня рекомендует делать напротив окна. Если снимаете на улице, то в пасмурную погоду кадр получится лучше. Если светит яркое солнце, то стоит поискать тень — активный свет сделает фото плоским и очень контрастным. Самое удачное для съемок время суток по свету — рассвет и закат. 

— Если единственная возможность сделать фото — при ярком солнечном свете, то можно это удачно обыграть с помощью жестких теней. Найдите место, где на вас частично будет падать активная тень, например, от жалюзи, веток дерева и так далее. И попробуйте подвигаться в кадре, чтобы найти наиболее удачное ее положение, ― советует Аня.

С Honor 50 вы легко выделите главное и сделаете удачный портрет благодаря
эффекту Боке ― размытию фона. При этом размытие будет очень деликатным
и естественным, без резких искажений.

Снимать портрет нужно на уровне глаз модели — так лицо будет пропорциональным. И помните, что портрет — это не только фото на паспорт. Двигайтесь, меняйте положение рук, например, расположите их возле лица, вытяните над головой. Одним словом, экспериментируйте.

Основы предметной съемки

Аня рекомендует включить сетку, чтобы точно выровнять положение телефона по вертикалям и горизонталям. Если вы будете снимать, держа телефон прямо, получите 2D-фото, а если немного наклоните телефон — объект будет более объемным.

— Пробуйте менять положение телефона, — советует фотограф. — Например, эти фото я сделала, перевернув телефон вверх ногами, то есть так, чтобы объектив камеры оказался почти на земле.

Для хорошей предметной съемки нужен интенсивный свет. Боковой (90 градусов от позиции объектива) и контровой свет (создается при помощи источника, расположенного за моделью/предметом) хорошо проявляют текстуру и делают фото более интересным. 

Попробуйте поработать с отражателями — они используются для рассеивания света, создания равномерного освещения кадра. В домашних условиях подойдет лист белой бумаги или картона, обмотанный фольгой. Направьте основной свет на отражатель, и тогда объект на фото будет очень деликатно освещен, без выбивающихся пятен. Для предметной съемки рекомендуется использовать белый свет.

С Honor 50 вы можете делать выразительные фото даже самых мелких
деталей благодаря макрообъективу 2 Мп f/2.4. Он подчеркнет глубину кадра и сделает органичные акценты на деталях — такие фотографии очень интересно рассматривать.

Правила уличной фотографии

Кроме основных правил по свету, о которых мы рассказывали выше, при уличной съемке Аня рекомендует обратить внимание на фактурные фасады, красивые двери, какие-то необычные детали. В хорошей уличной фотографии картинка заполнена, то есть смотрится объемнее, ее должно быть интересно рассматривать. Экспериментируйте с положением телефона, фактурами. Например, после дождя хорошо получаются фото в отражении лужи или «взгляд» камеры через запотевшее или мокрое окно.

Снимайте с размахом вместе с Honor 50: широкоугольная камера 8 Мп охватывает
угол обзора 112° — фотографии получаются очень объемные,
будто наполненные воздухом и пространством! 

Тренд для инстаграма ― фуд-фотография

Для фуд-фотографии действуют те же правила, что и для предметной съемки, но старайтесь дополнять фото большим количеством деталей. Например, хорошо смотрятся руки в кадре. Добавить фотографии больше контраста и глубины можно с помощью темного фона. Хорошо выглядит фактура дерева, например, столешницы, сервировочные доски.

— Если деталей на фото немного, можно смело нарушить правило третей. Отлично выглядит в кадре тарелка с едой, расположенная прямо по центру и на однотонном фоне, — делится Аня.

Сверхчеткая камера 108 Mп f/1.9 Honor 50 поможет вам сделать выразительные фотографии даже с использованием зума. Каждая деталь в кадре буквально выстраивает его историю, приковывая внимание тех, кто его видит.

Тестируем новую функцию ― мультивидео

Это особая фишка Honor 50: камера 108 Мп позволяет снимать фото и видео сразу с нескольких камер, например, на основную и фронтальную или основную и широкоугольную. Это очень удобно для тех, кто активно ведет блоги в соцсетях. Вы сможете снять видео «картинка в картинке» или соединить съемку с обычной скоростью и замедленную. Поле для экспериментов большое. Создавайте особенный и  выделяющийся контент!

Покажите бэкстейдж ― ваши зрители смогут почувствовать себя настоящими участниками процесса:

 

Показывайте больше деталей вместе с функцией «Двойной вид» с основной камеры:

 

Ведите прямые эфиры, используя сразу две камеры: фронтальную и основную с функцией «картинка в картинке». Качество на обеих будет отличным:

 

Создавайте вдохновляющий контент легко и быстро вместе с HONOR 50:

 

А что же с ночной съемкой?

Это один из самых непростых видов мобильной фотографии. Основные правила, которых стоит придерживаться, — использовать штатив и дать камере немного больше времени для фото. Зафиксировать телефон неподвижно очень важно для получения четких кадров. А если вы снимаете в режиме ночной съемки, то после нажатия на кнопку нужно дождаться, пока камера «соберет» всю нужную информацию.

Фото сделано на Honor 50.

— Новички часто думают, что при ночной съемке нужно использовать вспышку, но я не рекомендую этого делать, — говорит Аня. — Снимки получатся очень пересвеченными. Стоит отрегулировать светочувствительность камеры — параметр ISO. Чем он выше, тем ярче получаются фотографии. Если слишком завысить ISO днем, фотографии засветятся, а на ночных появятся шумы. Как правило, самые интересные снимки получаются в сумерках, когда небо еще не полностью темное, но освещение уже включено. Сочетание электрического и оставшегося естественного источников света часто дает необычный эффект.

 
Для качественных ночных фотографий Honor 50 использует технологию объединения пикселей 9-в-1 — она «собирает» пиксели, формируя ровное и однородное изображение. Ночные кадры получаются естественными и без выбивающегося света.

Как бы то ни было, самое важное в фотографии — это эксперимент и поиск. Помните, что эффектные снимки — это прежде всего творчество. Правила знать важно, но иногда, если отступить от них, получаются самые интересные кадры. Ведь вдохновение и творчество не подчиняются никаким правилам!

Honor 50 работает на платформе Android, поддерживает быструю зарядку: всего за 20 минут телефон зарядится на 70%. Этого хватит на 8 часов в «ТикТок», 6,5 часов просмотра HD-видео или 4 часа непрерывной игры!

Особая фишка смартфона — в закругленном 6.57-дюймовом AMOLED дисплее с частотой обновления 120 Hz, который распознает более миллиарда цветов и создает очень яркую, контрастную и «вкусную» картинку. Что важно: четкость изображения сохраняется даже на улице в солнечную погоду.

Новый Honor 50 представлен в четырех цветах: мерцающий кристалл, изумрудно-зеленый, полночный черный и перламутровый лого.

Honor 50: вдохновляет творить

Следите за новостями HONOR в соцсетях: YouTube, ВКонтакте, Facebook, Instagram, TikTok

Следите за нами в Instagram, Facebook, ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал

Смотрите также:
Салоны красоты в Минске

Маникюр в Минске

SPA-салоны в Минске
Gastrofest «Страны мира»: от Перу до Сицилии. Смотрите, как выглядят сеты по 32 рубля Узнали, где и за сколько отметить корпоратив или новогоднюю ночь. Часть 1
Этот сайт использует cookies
Понятно