24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Слушаем свое. Обзор свежих музыкальных треков от беларусских исполнителей

12 апреля 2021

В Беларуси полно талантливых музыкантов и исполнителей, но их треки не всегда попадают в плейлисты широкой аудитории. О местных артистах говорят и пишут не так много. Что происходит в беларусской музыке прямо сейчас? Вместе с продюсером и музыкантом Лёшей Галом составили для вас топ локальных новинок.

Лёша Гал — айтишник и музыкант, который запустил собственный продюсерский стартап Legal Music. До этого он 9 лет был соавтором и барабанщиком в металл-группе Weesp, сооснователем кавер-группы No Shelter (RATM Tribute band). В последние два года руководит отделом маркетинга и продаж в минской IT-компании, а в свободное время строит свою музыкальную империю. Лёша убежден: в Беларуси много классной музыки, которая достойна быть услышанной.

Также Лёша Гал ведёт плейлист с беларусскими композициями в Яндекс.Музыке и регулярно делится обзорами новинок в Инстаграме. Сегодня он предлагает вам семерку свежих локальных треков.

Петля Пристрастия — «Забыл». Философский рок

Как говорят сами авторы: «Песня о предчувствии нового этапа в жизни, когда эмоции и знания прошлого становятся зыбкими, менее значимыми и растворяются в тумане памяти. О своеобразной радости освобождения от старых представлений о себе и своем месте в этом мире, от застарелых страхов, ложного чувства вины и детских болезней. О склеротическом просветлении, если коротко».

Настроение задумчивое. Для меня эта работа сильно выделяется на фоне других песен «Петли». Легкая по музыкальному восприятию, но с некой загадочностью и тяжестью в тексте.

Loukii — «Нарисовал». Ретровейв, поп

Здесь и позитивная меланхолия обывательской жизни, и любовь, и стремление к искусству. Работы Loukii публикуются в сборниках «Мастерской» Ивана Дорна. Сам артист из Могилевской области.

Zlata Mai — «Картинки». Поп

Вторая беларусская артистка, которая подписана на международный лейбл Warner Music Russia (Егор Крид, Лёша Свик, CreamSoda). Первыми были Intelligency. До подписания с лейблом Zlata Mai успела выпустить несколько альбомов, синглов и клипов. Стремительно набирает популярность, обязательно послушайте!

Navi + Val. Поп

Два победителя отбора песенного конкурса «Евровидение» в одном треке. В последние пару месяцев обе группы тесно работают друг с другом в различных коллаборациях. Влад Фрайман (Val) был замечен в создании многих новых треков Navi, поэтому было ожидаемо увидеть совместную работу.

Intelligency — Moonlight. Электроника

Первая беларусская группа, попавшая на лейбл Warner Music Russia и известная своим хитом August, выпустила новый трек. Музыкальные TikTok-звезды в этот раз презентуют песню о любви под Луной.

Виталий Артист и Ксения Ситник — «Прогулка». Поп

После распада группы «Без Билета» Виталий активно ведет сольную карьеру. Сейчас смог удивить треком вместе со звездой «Детского Евровидения» Ксенией Ситник. Только тут не «оао», а глубокое философское рассуждение.

Zolki band — Брестский альбом. Интеллектуальный рок

По форме альбом напоминает сериал, состоящий из 8 эпизодов. Темы стары как мир: поиск своего места во Вселенной, кто мы и почему здесь, осознание собственной смертности и т.д. Любопытно, что с беларусского языка слово «золкi» переводится «сырой» и «пронзительно холодный». Но при этом на фото и концертах артисты в яркой гавайской одежде.

Узнавайте и слушайте родную музыку, поддерживайте наших исполнителей. Это очень важно!

Следите за нами в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Вспоминаем наш Минск: любимые места, тусовки и фестивали. Часть 3 — «Хулиган» В Минске стартует республиканский Gastrofest. Сеты — по 28 рублей
Этот сайт использует cookies
Понятно