24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Изменяем мир, начав с себя: 7 вдохновляющих книг, чтобы настроиться на хороший год

Текст: Марданова Александра, 8 января 2021

Новый год всегда хочется начинать с вдохновения, планов и мыслей об их реализации. Но на пути у всего этого может появиться модное, но максимально неприятное понятие: прокрастинация. Чтобы избежать личностного простоя, мы составили список из отличных книг о вдохновении, мотивации и саморазвитии. Пусть все сбудется!

«Тонкое искусство пофигизма. Парадоксальный способ жить счастливо».
Марк Мэнсон

Написанная популярным блогером книга прекрасно подойдет тем, кто устал от призывов быть вечно позитивным. Автор раскрывает свой рецепт счастья, показывая путь к нему через множество жизненных неурядиц и провалов. Это то, что позволит по-настоящему развить в себе искусство пофигизма, которое поможет проходить трудности и волнения с легкостью.

Книгу делает привлекательным еще и то, что в ней нет «розовых облаков», прыгая по которым, можно словить удачу за хвост. Вместо приукрашивания действительности Мэнсон предпочитает орудовать правдой (пусть даже не всегда приятной). Нельзя не отметить и легкость, с которой летят страницы во время чтения: автор умело вплетает юмор в, казалось бы, непростые темы. Сатира, острые ходы, разбор своих и чужих полетов... Бестселлер вдохновит каждого, кто давно задается вопросом: «Как стать по-настоящему счастливым?». Никаких заученных фраз и таблоидных улыбок: лишь смесь философий нигилизма и буддизма в современной интерпретации.

«Представьте, как ребенок учится ходить. Он сотни раз падает и ушибается! Но он же не останавливается и не думает: «Пожалуй, ходьба не для меня. У меня ничего не получается».

 

«Не откладывай на завтра. Краткий гид по борьбе с прокрастинацией».
Тимоти Пичил

Признайтесь: хоть раз в жизни вы саботировали свои самые лучшие намерения. И находили этому оправдания: «Завтра будет лучше, сил побольше, солнце ярче, трава зеленее»... Но правда в том, что единственная преграда к каким-либо действиям — отстутствие нашего же желания. Если вы писали диплом в последнюю неделю перед защитой, если ваши отчеты руководству сдаются в пламени дедлайна, а ответственный звонок откладывается до неопределенного момента в будущем, эта книга — для вас.

На ее страницах изложены не просто психологические исследования, но и предлагаются конкретные стратегии для решения проблем, вызванных деструктивной привычкой прокрастинировать. А, главное, издание пропитано уместным юмором: это определенно снижает шанс того, что вам захочется бросить чтение на полпути.

«Откладывая достижение целей, мы откладываем жизнь. Мы явно теряем время, которое можно было бы использовать для движения вперед. Все дело в том, что оно — наиболее ограниченный ресурс из всех имеющихся».

«НИ СЫ. Будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперед».
Джен Синсеро

Также выходит под названиями «Убить Большого Соню. Как заставить замолчать свою «внутреннюю сволочь» и направить жизнь по лучшему из сценариев» и «Будь дерзким! Как перестать сомневаться в собственном величии и сделать жизнь грандиозной».

Эту книгу называют настоящим электрошокером. Она поможет распрощаться с мыслью «Не жили хорошо, нечего и начинать». Но главное, что все методики преодоления трудностей и достижения успеха автор испытала на себе. И, забегая вперед, отметим: все сработало.

Это ваша мотивационная инъекция, разбавленная житейскими историями, вдохновением, порой — острыми формулировками, отличным юмором и самоиронией. «НИ СЫ» не будет вас поучать. Скорее, вместе с вами сделает работу над ошибками и подтолкнет к исполнению залежавшихся в недрах сознания масштабных мечтаний.

«Если хочешь заполучить жизнь, которой никогда не жил, придется делать то, чего никогда не делал».

«MINI-привычки — MAXI-результаты».
Стивен Гайз

Начать новую жизнь с понедельника, нового года, века, эры... Знакомо, правда? Но, почему-то, в большинстве случаев такое попросту не работает. Это можно объяснить тем, что мозг очень любит привычное русло, а масштабные изменения и нововведения в жизнь просит придержать для кого-нибудь другого. Как итог, наша мотивация иссякает, запал гаснет, а цели (которые еще недавно казались такими привлекательными!) плавно исчезают с горизонта.

Автор книги нашел верный способ решения проблемы. Он оказался очень простым: любую привычку необходимо развивать с малого. Разбивайте задачи на этапы, которые можно легко встроить в жизнь и не встретить сопротивления со стороны своего же сознания. Как сделать это правильно? Вы знаете, где искать ответ.

«Только с мини-привычками я почувствовал, что меня невозможно остановить, а раньше чувствовал лишь, что меня невозможно заставить начать».

«Как быть несчастным. 40 стратегий, которые вы уже используете».
Рэнди Дж. Паттерсон

В мире существует огромное множество гайдов, как стать счастливым. Вы прочли все, но так и не почувствовали обещанного прилива эндорфинов? Что ж, возможно, вам уготована судьба с вечными страданиями по лучшей доле. Или, все же, пора перестать жалеть себя и прислушаться к тому, что пишет в этой книге самый что ни на есть настоящий психотерапевт.

Если вы давно мечтаете о гармонии и радости в жизни, но давно позабыли способы это реализовать, — почитайте и, наконец, берите от каждого прожитого дня все! Или не берите: все же название книги обязывает...

«Чтобы стать счастливым, нужно понять, что делает вас несчастным».

«Самый богатый человек в Вавилоне. Секреты первого миллионера».
Джордж Клейсон

Вы когда-нибудь думали о том, что ваши деньги исчезают в какой-то непонятной и очень бездонной дыре? Ощущение не из приятных. Чтобы начинать от него избавляться и учиться правильно управлять финансами, любить их и, главное, увеличивать (или хотя бы не терять) денежный поток, прочтите эту книгу.

Это своеобразная притча, под видом которой автор рассказывает, как распоряжаться деньгами. Ведь, чтобы стать богатым, недостаточно иметь высокий доход! Важно формировать верные привычки пользования им. А книга поможет заложить базу правильного отношения к финансам, стартовав с идеи: «Сперва заплати себе, потом — всем остальным».

«Из каждых десяти монет, которые вы кладете в кошелек, доставайте для своих нужд только девять. Кошелек сразу же начнет наполняться, и его тяжесть порадует вашу руку и возвеселит душу».

«Без суеты. Как перестать спешить и начать жить».
Карл Оноре

Современный человек стремиться получить столько информации за день, сколько наши предки не получали за год. Звучит удивительно, а по факту — так себе. Ведь мы сохраняем не только терабайты полезного, но и храним на задворках памяти кучу информационного мусора. Вдобавок к этому мы постоянно куда-то спешим, торопимся вложить в 24 часа необъятное количество занятий, встреч, мыслей, сообщений, контента из соцсетей. И, знаете, пора сказать себе «Стоп!». Потому что из нашей жизни в круговороте всего этого урагана исчезло умение замечать простые радости.

Разве вас радует реальность в темпе скролла интернет-страниц? Разве круто поехать куда-то только ради фотографий для Инстаграма, а не ради того, чтобы насладиться видами? Помните, в латинском есть фраза Festina lente (Торопись медленно, — прим. ред.)? Так вот книга рассказывает и учит, как делать это правильно. Попробуйте замедлиться и посмотрите, как здорово это отразится на всех сферах вашей жизни.

«Сегодня мы по большей части не столько обедаем или ужинаем, сколько заправляемся едой, как машины бензином».

Фото: из открытых источников

Следите за нами в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал

Блинчики с лососем, ризотто с грибами, драники. 10 лучших рецептов блюд, которые можно приготовить на Рождество Доставка и dark kitchen. Вадим Астори о главных гастрономических трендах 2021 года
Этот сайт использует cookies
Понятно