24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Медицинская маска — микротренд-2020. Разбираем со стилистом модные веяния сезона

Текст: Марданова Александра, 1 апреля 2020 1

Микротренды — яркие элементы, которые делают модные коллекции уникальными. Но, как правило, живут такие вещи один-два сезона, а после и вовсе могут перейти в разряд антитрендов. Зато эти детали, как правило, доступнее полноценных предметов гардебора и могут прекрасно поработать актуализаторами ваших образов.

Вместе со стилистом Ольгой Коршуковой разобрались, какие аксессуары стоит добавить в гардероб в ближайшее время. Ведь, несмотря ни на что, весну и желание быть красивыми никто не отменял.

Ольга Коршукова
Стилист

Поясная сумка

Вопреки тому, что микротренды на плаву держатся недолго, поясные сумки не один сезон пользуются популярностью и до сих пор актуальны. Со временем они стали более разнообразными и приобрели новые формы. Например, у множества моделей сегодня есть по несколько чехлов и креплений  на ремне. Это не только выглядит свежо и интересно, но и добавляет изюминку образу.

Портупея

Изначально портупея была исключительно элементом военного снаряжения. Однако со временем именитые дизайнеры превратили милитари-деталь в модный и необычный аксессуар. Носить его можно с чем угодно, в любом случае портупея придаст образу контрастной дерзости и расставит желаемые акценты в гардеробе.

Объемные ободки для волос

Этот аксессуар, вернувшись из 2000-х, явно пришелся современным модницам по душе.  Разнообразие ободков впечатляет: бархатные, атласные с жемчугом, тканевые в игривый горошек... Кто-то может назвать обруч кокошником, а для кого-то это милое воспоминание из детства. В любом случае такой микротренд пользуется далеко не микропопулярностью.

Панамы

Сегодня панамы — это не только летний головной убор. Их делают из более теплых тканей, кожи, шерсти и даже меха. Если раньше такой аксессуар ассоциировался исключительно с пляжем, то теперь их можно носить со строгим пальто, тренчем и даже классическим костюмом.

Украшения из ракушек

Этот микротренд тоже возвращает к детским воспоминаниям. Серьги, браслеты, подвески из самых разных ракушек похожи на те, которые мы привозили домой после отдыха на море.

В мире большой моды ожерелья из ракушек впервые появились на показе PRADA осень/зима-2019 и мгновенно приглянулись модным редакторам. Ну, а после (что закономерно) успешно заняли место в гардеробах модниц. 

Шейные платки

Этот универсальный аксессуар можно использовать не только для украшения шеи, но и в качестве ремня, акцента для прически, сумки или браслета на руку. Многие при помощи платка делают прически либо носят его вместо ободка.

Заколки с жемчугом

В 2019 году этот микротренд стал бесспорным хитом. Россыпи жемчужных бусин красовались на наших волосах — пиком же моды считалось носить их по несколько штук в ряд. Сегодня популярность аксессуара идет на спад, однако частью нежной прически он вполне может быть и сейчас.

Обувь колорблок

Мода циклична. Это заметно с каждым новым сезоном. И тренд на разноцветные модели обуви не стал исключением, вернувшись на подиумы, в модные журналы и на полки гардеробов. По словам Ольги, впервые подобное сочетание она увидела у Керри Бредшоу — героини небезызвестного сериала «Секс в большом городе». И вот необычный микротренд снова заявляет о себе.

Микросумки

Эти сумочки настолько малы, что в них можно уместить примерно... ничего. Разве что несколько свернутых купюр, монет и телефон (если повезет). По наличию всех нужных деталей и форме эти сумочки будто настоящие. Но, если учесть практически полную нефункциональность, микросумки стоит отнести, скорее, к разряду украшений. Однако таких, которые дают понять: владелица аксессуара в тренде.

Кроссовки-носки

Такая обувь была представлена несколько сезонов назад и сразу же пришлась по вкусу как девушкам, так и парням. Конечно, у подобных кроссовок нашлись не только поклонники, но и критики. Однако, несмотря на это, за счет удобства и универсальности необычный микротренд надолго укрепился в моде. Возможно, это его последний сезон, потому что модели ugly sneakers (уродливые кроссовки) все же постепенно уходят в стильное небытие.

Медицинская маска

В 2020 году мир вынужденно завоевал новый микротренд — маски. Этот аксессуар и раньше изредка дополнял модные луки, а сейчас стал абсолютным маст хэв. Люди повсеместно заказывают себе дизайнерские варианты. Повод, к сожалению, невеселый. Да и защитные свойства такой вещи сомнительны. Но мода остается модой в любых условиях: посмотрим, сколько продержится на плаву «вирусный» тренд.

Фото: unsplash.com, pinterest.com

Следите за нами в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Готовь, как шеф-повара на Октябрьской. Четыре крутых завтрака за 5 минут 7 необычных блюд против стресса, которые можно заказать уже сейчас
Этот сайт использует cookies
Понятно