24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Время на себя. 10 книг, которые помогут пережить социальную изоляцию

Текст: Марданова Александра, 20 марта 2020

Мир на карантине, но даже в этом есть (не удивляйтесь!) свои плюсы. Например, можно заняться тем, на что обычно не хватает времени. Как насчет того, чтобы прочитать книги, которые давно в листе ожидания? Relax.by составил список бестселлеров для вдумчивого и увлекательного досуга.

Sapiens. Краткая история человечества

Эту книгу (которую рекомендует сам Марк Цукерберг!) можно назвать альтернативной библией человечества. Сложный научный материал подан в уникальной, доходчивой и увлекательной манере повествования. Sapiens отвечает на многие глобальные вопросы: всегда ли человек разумный был единственным видом человека, как ему удалось покорить мир, откуда и зачем появились государства, религии, деньги. И, что немаловажно: какое будущее ожидает всех нас?

Писатель умело лавирует связями прошлого с настоящим, что позволяет каждому посмотреть на мир с нестандартной точки зрения. А множество восторженных отзывов лишь подтверждает: прочитать эту книгу просто необходимо.

Когда, как не сейчас, разобраться в смысле существования человечества?

Станем ли мы все веганами?

Провокационный вопрос, ответ на который аккуратно и интересно ищет автор книги. Суть проблемы проста: сегодня потребление мяса стало вопросом не только пищевых предпочтений, но и этическим. 

История веганства, его влияние как на отдельного человека, так и на жизнь целой планеты, размышления о том, стоит ли прекратить эксплуатацию животных с целью насыщения — обо всем можно порассуждать вместе с Молли Уотсон.

А заодно наблюдать связи между веганством и мировой экономикой, экологией и непосредственно здоровьем человека.

Ни Сы

Двадцать восемь стран и более миллиона проданных экземпляров книги — красноречивые свидетельства того, что она работает. Хочешь иметь то, чего никогда не имел? Начни делать то, чего никогда не делал. Примерно об этом будет идти разговор на страницах этого мотивирующего бестселлера.

Разумеется, это не волшебная книга с заклинаниями для лучшей жизни. Но что-то внутри наверняка «щелкнет», стоит только вдуматься в каждую из прочитанных строчек.

Каждое слово пропитано авторским юмором, искренностью и самоиронией, что сделает путешествие в мир познания себя и жизненного успеха еще увлекательней. 

Правда, у книги есть одна проблема: она очень быстро заканчивается.

Шантарам (в двух томах)

Путешествия в этом году остаются под вопросом. Многие страны закрыли границы, зато у вашего воображения нет никаких границ.

«Шантарам» — это больше, чем о путешествии, хотя сквозь призму страниц и передается уникальная, ни на что не похожая атмосфера Индии, ее дух, настроение, быт и традиции.

Это исповедь человека, который прошел через многие тернии. Это и побег из тюрьмы, и нищета, и полные драмы любовные и дружеские отношения. История героя плавно переплетается с пряной и музыкальной душой Индии, заставляя задуматься о человеческой судьбе и смысле жизни.

Чтение этого бестселлера сродни медитации. Станьте ближе к удивительной стране и познайте то чувство любви, которую несут в сердцах жители Индии и которой глубоко проникается герой книги.

Wine Folly. Вино. Практический путеводитель

Вы всегда мечтали разобраться в вине, но никогда не находили на это времени? Теперь у вас есть возможность подробно и интересно закрыть для себя этот гештальт.

Wine Folly — красочный путеводитель в мир благородного напитка. И нет: здесь не будет никаких умных фраз и скучной теории. Все написано так, чтобы вино захватило вас с головой.

Помимо базовых сведений и описания основных видов напитка, в книге рассказывается, как гармонично сочетать вина с различными блюдами. Прекрасный гастрономический гид на время вынужденного домашнего отпуска.

Цветы для Элджернона

Книга о человечности, которая затрагивает в душе что-то сокровенное, — обязательный пункт для прочтения.

Не оставляет равнодушным ни сама история, ни ее герои — уборщик в хлебопекарне Чарли и мышонок Элджернон. Каждое слово позволяет задуматься о жизненных ценностях, об отношениях между людьми. Само повествование построено как личный дневник. Это дает возможность еще глубже проникнуться чувствами Чарли — простодушного и доброго человека, но с одной особенностью.

Роман переворачивает сознание тем, что показывает изнанку мира, отношение людей к иным, не таким, как они сами. Бестселлер о человечности, душевности, внутренней борьбе и принятии.

Бегущий за ветром

Еще один потрясающий роман, на этот раз — о дружбе и предательстве, о верности и искуплении. 

Две противоположности, два лучших друга должны пройти длинный и тернистый путь. Один из мальчишек принадлежал богатому роду, второй — наоборот. Один был с заячьей губой, второй — изуродован шрамами не внешне, а душевно. Один начитан, второй — вообще не знаком с грамотой.

Их история разворачивается в Кабуле. И этот фон так же изменчив, как и события в книге. Идиллическая картина сменится безудержными бурями, которым суждено разнести друзей в разные стороны. Каждый из них пойдет по собственному пути, справляясь со своей трагедией. Но, как и раньше, красной нитью их будут связывать отголоски старой дружбы.

Книга читается на одном дыхании и навсегда остается в мыслях, сердце и душе.

Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии

Всемирно известный британский нейрохирург Генри Марш долго размышлял над главным вопросом: каково быть нейрохирургом? Ведь от того, насколько хорошо ты выполняешь свою работу, зависят не просто человеческие жизни, но и способность человека мыслить и полноценно функционировать.

Насколько применимо в отношении хирурга мнение, что человеку свойственно ошибаться? А как к такому относятся те, кто поневоле стал жертвой некомпетентности врача?

Размышления о тяжелом труде нейрохирурга, которые одолевали автора в течение всей карьеры, стали основой для бесконечно откровенной, искренней, сильной и эмоциональной книги. Ее идея заключается лишь в двух словах: «Не навреди».

Что стоит за ними и за бессонными ночами доктора? Вы обязательно узнаете на страницах этого бестселлера.

Стивен Хокинг. Краткие ответы на большие вопросы

Ответы не только краткие, но и очень простые для восприятия. Стивен Хокинг — величайший ученый современности, чей уход стал большой потерей для мира. Эта книга — своеобразный итог, который он подвел под своими трудами по основным вопросам, волнующим человечество. 

Есть ли Бог, имеем ли мы право лезть в космос, отношение к жизни, вопросам цивилизации и прочим глобальным вещам…

В заключительном труде ученый делится своим взглядом на проблемы и вопросы, которые волнуют каждого из нас.

 TED TALKS. Слова меняют мир

Если вы не понаслышке знаете о том, что такое скучные лекции и скомканные доклады, вам будет интересно прочитать эту книгу.

Идеолог и куратор проекта TED Крис Андерсон рассказывает о том, как превратить публичное выступление в действительно мощный рабочий инструмент.

Книга бесценна для тех, кому важно эффективно взаимодействовать с другими людьми, качественно доносить свои идеи, а также выступать на публичных мероприятиях. 

Самое время заняться самообразованием и «прокачать» все навыки, которые сделают вас еще более крутым профессионалом.

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне. Следите за нами в InstagramFacebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал

Рестораны и коронавирус: что делать? Рекомендации эксперта и обзор столичных заведений «Лето состояться должно». Как отреагировал на пандемию коронавируса белорусский туристический бизнес
Этот сайт использует cookies
Понятно