24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

5 антиобразов для новогоднего корпоратива. Вместе со стилистами превращаем их в трендовые луки

Текст: Марданова Александра, 12 декабря 2019 2

О, декабрь! Месяц годовых отчетов и корпоративов. Самое время подыскивать себе наряд, чтобы затмить (или даже ослепить) всех коллег. Мы готовы помочь модным советом. Но на этот раз решили пойти от противного: взяли пять антиобразов, раздали их пятерым стилистам академии имиджа Академия Имиджа Ай Эм/ I.am: image academy Minsk и попросили превратить печальные и всем надоевшие луки в новогоднюю конфетку. Смотрите, что у нас получилось.

Стилисты Ольга, Алина, Юлия, Вероника

Дочитывайте и голосуйте за лучшее перевоплощение!

Голосовать

Профессиональные стилисты уверены: белорусская женщина до сих пор борется с пережитками Советского Союза и «железного занавеса». Это касается желания в прямом смысле блистать на празднике, соревнуясь с новогодней елкой.

Мы отстаем от мировой моды на семьдесят лет. Наши люди пока не понимают, зачем нужны стилисты, — рассказывают героини. — Но все понемногу меняется в лучшую сторону. К нам пришел масс-маркет, и это хорошо. Как минимум он вытеснил страшный китайский рынок, где на кофточку могла появиться аллергия. Да, это масс-маркет. Но это и появление более актуальных моделей одежды на разный вкус и бюджет. 

Мы прошлись по популярным магазинам и выбрали тренды, с которыми чаще всего в новогодних нарядах случается перебор. Это анималистичный принт, пайетки, банты и рукава-фонарики, вызывающий силуэт, бархат. С помощью стилистов собрали пять антиобразов, а потом каждый превратили в стильный лук. Моделью выбрали творческого человека — художницу Катю Ши. Кому, как не ей, будет понятен наш модный приговор?

Катя Ши

АНТИТРЕНД № 1. АНИМАЛИСТИЧНЫЙ ПРИНТ

Стилист: Анна Пронько

Я сторонник медленной моды. Не люблю тренды, их пропаганду и сочетание огромного их количества, — делится Анна. — Поэтому здесь я смешала все. В основу лег анималистичный принт, потому что он популярен из года в год. Но многие его боятся: такие вещи сложно сочетаются. В нашем образе играющий элемент — юбка. Дополним наряд золотой обувью, а также блузой с объемными рукавами и бантом. Такое подойдет, разумеется, не каждому. Особенно взрослым дамам: как будто у дочки комплект одолжила. Обруч у нас тоже весь блестящий: многие любят все на себя одним махом надеть. Отобразим это на Екатерине. Что касается сумки, то она стильная как отдельный элемент. Но сюда не вписывается, потому что получается невыгодное сочетание золота и серебра в образе. Обычно женщины не думают об этом, видят бренд и покупают, потому что так нужно и так у всех. 

 
 
 
Золотистые сапоги и сумка

Екатерина выходит из примерочной без особого энтузиазма на лице. Начинаем переживать: как бы эксперимент на этом не остановился. Но девушка оказалась крепким орешком, что докажет в течение примерок еще не раз.

Конечно, в таком виде я бы никуда не пошла. Это совсем не мой вкус, — критично осматривает себя в зеркале Екатерина. — В первую очередь, я бы никогда не надела вещь с таким принтом на нижнюю часть тела. Мне больше подойдет низ поспокойнее, чтобы визуально убрать объем бедер. А сверху я напоминаю себе героиню из «Сплетницы» Блэр.

Все соглашаются, и стилист Анна Пронько готова превращать «антилук» в достойный корпоратива образ.

Юбку оставим, а все остальное поменяем, — решает Анна. — Закроем бедра, обыграем красивую талию широким поясом, вместо золотой обуви наденем классические лодочки. Образ будет многослойным за счет удлиненной блузы-туники. Она многофункциональная: ее можно и в пир, и в мир. Катя сказала, что ей некомфортно в облегающей бедра одежде. Мы это учли. Ну, а под тунику наденем всегда актуальный кроп-топ.

Екатерина в обновленном образе выглядит намного увереннее в себе, несмотря на то, что анималистичный принт снизу остался.

Мне сейчас так комфортно, что хочется этот комплект купить. Я чувствую, что мои недостатки скрыты, определенно пошла бы в этой одежде на корпоратив, — отмечает она. — Скромно и стильно. Очень нравится образ, ощущаю себя дивой!

Но это ощущение будет длиться недолго. Ведь на очереди...

АНТИТРЕНД № 2. ПАЙЕТКИ

Стилист: Юлия Альшевская

Здесь мы освещаем тему пайеток. Если взять одну вещь и рационально внедрить ее в гардероб, это будет смотреться изящно и со вкусом, — объясняет стилист. — Но сегодня у нас вот такой костюм «ту мач» весь в блестках и пайетках. Сюда же добавим сумочку, чтобы получить откровенный перебор.

Катя, твой выход!

Пусть и неидеальное, но какое-то понимание вкуса у меня есть. Поэтому я бы так никогда не оделась. Это слишком, — рассматривает себя героиня. — Ты себя делаешь неинтересной в этом образе, потому что вся одежда сверкает и облегает тело, нет никакой изюминки, все напоказ. Может, некоторые могут чувствовать себя уверенно в подобном. Но я — нет.

Юлия понимающе кивает и рассказывает, как будем исправлять эту блестящую в буквальном смысле ситуацию.

Мы оставим верх и обувь, а низ заменим и дополним «лук» светлым жакетом, чтобы сместить акценты с бедер. Леггинсам на замену придут черные брюки в пол. Это вытянет силуэт. Кстати, можно не бояться клеша: он перешел в разряд классики. И это идеальный вариант для тех, кто хочет получить «бесконечные» ноги.

Екатерина признается: в таком виде она чувствует себя намного интереснее.

Мне все нравится. Сразу обратила внимание, что брюки со стрелкой визуально удлиняют ногу. Несмотря на то, что низ для меня — самое уязвимое место, ощущаю уверенность в себе, — улыбается девушка. — Вполне могла бы пойти в таком образе на корпоратив, если бы была начальницей. Есть руководительницы — шальные императрицы, — которые бы остались в восторге от пайеточного костюма. Но если бы я хотела подчеркнуть свою статусность, оделась бы так, как сейчас.

 
 
 

АНТИТРЕНД № 3. БАНТЫ И РУКАВА-ФОНАРИКИ

Стилист: Алина Шаталова 

Помните школьные дискотеки? Если нет, то мы вам поможем.

За основу в нашем образе берем классическую блузу с объемными рукавами и бантом. Сюда же добавляем очень короткую, яркую, кричащую юбку в стиле китч, — хитро улыбается фэшн-фея. — Обуваем сапоги-трубы. У нас, кстати, любят зимние сапоги с мехом надеть под платье в обтяжку, поэтому отобразим и эту проблему. А блестящие телесные колготки, особенно с эффектом загара? Что с ними делать? Сжечь. Бежевые колготы должны быть без блеска. Главное — эффект голых ног. И если без колгот в гардеробе не обойтись, отдайте предпочтение тонким и черным.

Из примерочной раздаются грустные вздохи. Через минуту появляется то ли девушка, то ли виденье из актового зала, где воздух разрезали песни МакSим.

Этот образ не соответствует мне на тысячу процентов. Уже не говоря о том, что юбка… Я бы такое никогда не купила, — Екатерина с опасением трогает синий лоскуток на своих бедрах. — Девочке-подростку, возможно, на новогодний вечер так одеться можно. Ну а я в этом виде никуда, разумеется, не пошла бы.

К верху претензий у героини нет, и это хорошо. Потому что его Алина планирует оставить.

Блузка красивая, универсальная, ее можно надевать даже на работу в комплекте с юбкой-карандашом актуального силуэта. А в нашем луке мы замиксуем ее с кожаным сарафаном, — раскрывает карты стилист. — Также окончательно перенесем акцент на верх: к банту добавим «активные» сережки. Расставим акценты и туфлями. Кстати, волосы уберем в низкий пучок, чтобы шея визуально не укорачивалась. Так как у нас будет монохромный образ — тотал блэк, — то выигрышным станет микс фактур. Кожа, прозрачный топ из органзы, стразы на клатче... Все это добавит в образ пикантности.

Екатерина с удовольствием принимается комментировать перемены в антитренде.

Это необычно, я так никогда не одевалась. Такой футуристический образ, чувствую себя кем-то из «Звездных войн». Наверное, из-за кожаного сарафана. Мне нравится то, что я вижу в зеркале. Это открытие себя с новой стороны, сама к такому «луку» никогда бы не пришла. И немаловажно, что я чувствую себя в нем абсолютно комфортно.

АНТИТРЕНД № 4. ВЫЗЫВАЮЩИЙ СИЛУЭТ

Стилист: Veronika Shel 

 

Многие девушки путают сексуальность с вульгарностью. В погоне за первым часто стремятся максимально оголить свое тело и в итоге выглядят очень вызывающе, — объясняет Вероника. — Мы начнем с платья-комбинации мини-длины и высоких кожаных сапог. Подобный образ выглядит слишком откровенно, вульгарно и, можно сказать, даже пошло.

Дискомфорт образа меняет атмосферу вокруг и заметно искажает самовосприятие героини.

Ощущаю себя раздетой, доступной, очень дешевой. Это платье похоже на нижнее белье, какие еще могут быть ощущения? — резонно замечает девушка. — Очень много женщин хотят выглядеть сексуальными, но, к сожалению, не видят грани.

 
 
 

Стилист берет инициативу в свои руки: сейчас произойдет новогоднее чудо.

А теперь покажем, как сделать образ элегантным и сдержанным. Короткое платье-комбинацию мы заменим на длину миди. Так мы скорректируем фигуру модели, сместив акцент с широких бедер на изящную голень и икры. Сменим сапоги на туфли в тон колготкам и накинем сверху жакет мужского кроя. Да, останется декольте, но все остальное мы прикрыли одеждой. Образ, наконец, выглядит по-настоящему дорого.

Вероника довольна результатом, а что скажет модель?

Мне очень комфортно, такой лук никогда не будет проигрышным, — соглашается Екатерина. — И этот грубый пиджак... Мне нравится, как здесь соединяется мужское и женское, инь и янь — внутреннее равновесие. Я в этом образе чувствую себя очень спокойно. Внутри — гармония и баланс. И сразу хочется общаться глазами.

АНТИТРЕНД № 5. БАРХАТ

Стилист: Ольга Коршукова

Вы хотя бы раз задумывались о том, как бы выглядел Фредди Меркьюри, будь он девушкой? Мы не задавались целью продемонстрировать ответ на этот вопрос. Так само получилось.

Для визуализации нашего антитренда возьмем бархат двух фактур. Люди обычно не понимают, что такое совмещать нельзя, — комментирует стилист. — Эти бархатные брюки выглядят дешево. К тому же из-за преломления света на такой фактуре бархат полнит. Дополнительный блеск, погоны, блестки — все это ужасно, довольна результатом Ольга.

 
 
 

После фразы специалиста о том, что созданный образ годится только для выступления укротительницы тигров в цирке, появляется Екатерина. Чувствует она себя и правда довольно артистично, напевая что-то из репертуара бессмертных Queen.

Я бы так оделась на Хэллоуин или любую костюмированную вечеринку. Для меня эта одежда и образ в целом театральны, — пожимает плечами девушка. — Не чувствую себя соответствующей времени. К тому же я стала массивной, особенно плечи. И это неуместное декольте…

Пока героиня позирует для фотографий, стилист объясняет, какие перемены ожидают образ укротительницы хищников.

Мы оставим только обувь. Разберемся с ошибками в выборе фактур: оденем Катю в «однородный» костюм, который придаст стройности. Даже несмотря на то, что это будет оверсайз-вариант, — перечисляет Ольга. — Также к луку добавим золотые объемные сережки и клатч.

Екатерине, судя по всему, такой вариант по душе больше.

Я бы никогда так не оделась! Но только потому, что не знала, как мне это идет. Думала, оверсайз будет полнить, но все оказалось наоборот, — отмечает художница. — Мне нравится, как лаконична одежда. Нравится, что люди будут смотреть именно на меня: вот иду я и только потом одежда. На корпоратив бы так пошла. Этот образ просто шикарный.

 
 
 

ПОСЛЕСЛОВИЕ

 Проделанной работой остались довольны все. Стилисты убеждены: если ты нравишься себе, то и день пройдет в лучшем из возможных вариантов.

Посмотрите на героиню: перемены на лицо и на лице. Улыбка, уверенность во взгляде, подаче, походке. И, что здорово, Катя в каждом образе транслирует разные эмоции. Нам приятно, что она почувствовала настроение, которое мы попытались для нее создать.

Екатерина подтверждает слова модных мастеров.

Я почувствовала себя красивой. Здорово, что каждый из стилистов видит человека по-своему. И каждый раскрывает твой характер, а не только внешность, — улыбается она. — Я бы посоветовала обращаться к профессионалам за помощью. Результат очень влияет на самооценку! Уже два года я художница, а до этого работала в офисах с семнадцати лет. У меня большой опыт корпоративов, но я никогда не знала, что из одежды мне подходит. Не всегда подбирала выигрышный образ, не всегда получалось быть уверенной в себе. Поэтому такой поход в магазин со стилистами, которые меня раскрыли, большой подарок.

А какой образ Екатерины больше всех понравился вам? Голосуйте!

Голосовать

Фото: Анита Занкович

Следите за нами в InstagramFacebook и ВКонтакте. 

11 подарков на Новый год, которые точно не захочется передарить Сияй! 35 косметических средств, которые помогут подготовиться к Новому году
Этот сайт использует cookies
Понятно