24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Справятся даже дети? Готовим бургер «как у Тимати» дома

Текст: Богино Анна, 28 августа 2019 2
Партнерский материал совместно с гипермаркетом GREEN. Что это такое?

Пока Минск переживает «бургерную лихорадку» — на ринг выходят новые игроки и укрепляют позиции известные заведения-сети — мы решились на эксперимент. 

Дано: набор Green Chef, два подростка, 45 минут.

Задача: приготовить дома бургер без помощи взрослых.

 
Алеся, 14 лет
Любит готовить по рецептам бабушки.
Фирменное блюдо — хачапури
Даник, 11 лет
Часами смотрит видеорецепты на YouTube.
Фирменное блюдо — японские панкейки
 

Старт

Ребята распаковывают коробку Green Chef. Внутри — все необходимые для готовки ингредиенты: 

  • две булочки для бургера; 
  • говяжий фарш; 
  • два соуса («Цезарь» и сырный); 
  • салат айсберг; 
  • свежий томат;
  • консервированный огурец;
  • красный лук; 
  • картофель; 
  • сыр чеддер;
  • бекон.

Все, что нужно будет добавить, — оливковое или любое другое растительное масло, соль и перец.

Green Chef — это специальные боксы для приготовления блюд от шеф-повара дома. В каждый из наборов включены все необходимые продукты и пошаговая инструкция. С Green Chef можно приготовить необычные блюда на ресторанном уровне, удивив семью кулинарными способностями и открыв новые вкусы и собственные таланты.

 
 
 

— Я готовлю лучше всех в семье, — уверенно заявляет Даник. — По сути, нам с Алесей нужно будет всего лишь помыть и нарезать овощи, пожарить бекон, котлеты, запечь в духовке картофель. Это легко, справимся!

1

Первый этап — подготовка продуктов. Мы моем картофель, заливаем его водой и варим 20-30 минут. По готовности сливаем воду и нарезаем дольками. Ребятам нравится картофель с кожурой: ее они оставляют. Но если вы противник такого подхода, можете смело кожуру снимать. Ошибкой это не будет. Главное, чего следует придерживаться, — ваш вкус. На него и полагайтесь.

2

Пока Даник разрезает на две части булочки, Алеся объявляет бой луку.

— Тут главное не плакать, хотя, это сложно. Ну и, по возможности, чтобы было красиво: нарезать лук, томат, огурец тонкими кольцами. Для вкуса, это конечно, не важно. Но всегда хочется, чтобы было красиво.

 
 
 

3

Честь сформировать основу основ любого бургера — котлеты — выпадает Данику. 

— Наверное, это самый сложный этап. Его я как мужчина беру на себя. Котлета должна быть не пышной, толщиной примерно 1 сантиметр, чтобы бургер не развалился. 

4

Когда все ингредиенты подготовлены, переходим к основному этапу. Первым делом выкладываем картофель на противень, солим, перчим и отправляем в духовку на 15 минут при температуре 180 °C.   

 
 
 

5

Пока картофельные дольки подрумяниваются, ребята не теряют времени и, разогрев сковороду, добавив 1 столовую ложку растительного масла, обжаривают бекон, а затем и котлеты. 

— В инструкции написано: обжаривать котлеты по 1 минуте с каждой стороны. Но мы подержим чуть дольше. Визуально понятно, что этого времени нам недостаточно, — уточняет Алеся.

 
 
 

Как только котлеты готовы, на них сверху выкладываем сыр и накрываем сковороду крышкой. Буквально на 30 секунд, пока сыр не расплавится.

6

На кухне уже ароматно пахнет котлетами и плавленым сыром. Но это еще не все: нужно обжарить булочки со стороны разреза. Даник прогревает сковороду и профессионально заявляет, что долго держать их не будем: «иначе спалим хлеб».

— Тут нужно быть аккуратным и внимательным. Отвлекся, забыл — можно попрощаться с булочкой. Она будет паленой и невкусной.

7

Булочки прогреты и готовы к тому, чтобы смазать их соусом со стороны разреза. 

Дальше ребят ждет самое интересное: «конструирование» бургера. На нижнюю часть булки мы выкладываем котлету, наверх — обжаренный бекон, нарезанный кольцами томат, лук, огурец — поддавшись фантазии и экспромту, последовательность можете смело менять. На верхнюю часть булочки выкладываем нарезанный соломкой салат. 

 
 
 

А дальше, максимально сконцентрировавшись, раз — и соединяем две части бургера и фиксируем их шпажкой. 

8

Собранный бургер ребята отправляют на 30 секунд в духовку к картофелю.

9

— Это мой первый, собственноручно приготовленный бургер, — улыбается Даник, помогая своей коллеге раскладывать запеченный картофель и сырный соус.

— Такой большой! Не верится, что его можно съесть целиком: на картинке он казался меньше, — смеется Алеся.

Итог

Даник:

— Это было очень круто и вкусно. Я бы повторил! Приготовить бургер Green Chef — легко, с этим справятся даже дети. Особенно, если у тебя уже есть опыт в готовке. Самым сложным для меня было сделать не толстые, но и не тонкие котлеты. Может быть, потому что до этого я имел дело только с обычными, такими, которые готовят к гарниру, а они должны быть пышные. Еще очень важно, чтобы ваши котлеты хорошенько прожарились. Иначе будете есть сырое мясо.  

 

 

Алеся:

Чтобы приготовить бургер, нам понадобилось чуть больше часа вместо 45 минут, о которых написано на коробке. Но наверное, это не так важно. Круто, что в наборе сразу две порции: можно готовить с кем-то вместе. Кстати, бургер очень сытный! Есть риск, что до картофеля вы просто не доберетесь: не хватит сил. Приготовила бы еще раз? Может быть. Тем более, что все ингредиенты уже входят в набор. Не нужно ходить со списком покупок по магазину, чтобы ничего не забыть. 

 

Где купить наборы Green Chef: 

  • ТЦ «Скала» — ул. Петра Глебки, 5, г. Минск
  • ТРЦ «Dana Mall» — ул. Петра Мстиславца, 11, г. Минск
  • ТРЦ «Green City» — ул. Притыцкого, 156, г. Минск

Редакция благодарит за помощь в проведении съемки компанию «VIP-квартира»

Фото: Дмитрий Рыщук

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал и Viber-чат!

Новинки белорусской косметики, которые вам нужно попробовать этой осенью Стритфуд от «шефа». Блюда каких известных шеф-поваров можно попробовать на Vulitsa Ezha?
Этот сайт использует cookies
Понятно