24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Теперь можно не жениться: Яндекс.Станция переключит фильм и приготовит завтрак

15 августа 2019

В августе «Яндекс» официально представил в Беларуси два новых продукта: умную колонку Яндекс.Станция и сервис подписок Яндекс.Плюс. Мы протестировали оба продукта и рассказываем, так ли хорош «тандем» в ежедневном использовании и на что могут рассчитывать покупатели.

Секретарша, помощница, пульт ДУ?

Яндекс.Станция — устройство с оригинальной концепцией использования. С одной стороны, это обычная блютуз-колонка, на которую вы можете отправлять свои любимые треки со смартфона/планшета и слушать музыку в хорошем качестве. С другой — при подключении к сети wi-fi колонка «оживает» и превращается в умного голосового ассистента Алису. С ней можно поболтать, попросить ее поставить музыку или включить радио, прочитать книгу (количество ограничено), а при наличии системы умного дома от сторонних производителей — и «навесить» на нее функции помощницы. По крайней мере включить свет или запустить подключенные к «умным» розеткам чайник и тостер ей вполне по силам. Однако отсутствие встроенного аккумулятора ограничивает область применения колонки домом или офисом, причем одной комнатой.

В офисе Яндекс.Станция быстро становится любимицей и на первых порах способна парализовать работу любого коллектива: уж очень весело болтать с колонкой и задавать ей каверзные вопросы. С другой стороны, в ответах Алиса все еще ограничена и нередко «уходит» от прямого вопроса, честно заявляя, что пока не готова об этом говорить. Да, система находится в процессе постоянного обучения и номинально развивается. Но мы уже пробовали общаться с ней год назад, и прогресс с того времени не сильно заметен. Так что до уровня интерактива, показанного в фильме «Она», Алисе еще далеко. Справедливости ради отметим, что не лучше дела обстоят и у других голосовых помощников, которых продвигают компании Microsoft и Apple.

Ди-джей, подруга, няня

А вот дома Алиса действительно способна облегчить жизнь. Даже если оставить в стороне взаимодействие с системой умного дома, Яндекс.Станция в совокупности с новым сервисом Яндекс.Плюс выводят потребление контента на новый уровень. Подписчики сервиса получают доступ к миллионам треков Яндекс.Музыки, а также тысячам фильмов, предлагаемых сервисом «Кинопоиск». Не вставая с дивана, вы можете попросить Алису показать кино определенного жанра, полистать список влево-вправо, запустить фильм и перемотать его до нужного места. Все это работает четко. Единственный нюанс: когда вы обращаетесь к голосовой помощнице, фильм встает на паузу, Алиса выходит в меню и после обработки команды снова разворачивает окно фильма. Получается как бы лишнее действие, которого логично было бы избежать. Возможно, этот нюанс поправят в будущих версиях прошивки.

Яндекс.Станция в связке с Алисой способны выполнять множество мелких, но облегчающих жизнь функций. Например, рассказать о погоде на завтра, прочесть вслух свежие новости (правда, пока без геопривязки), провести конвертацию валют и даже установить таймер (что оценят те, кто готовит на кухне строго по рецептам). В «смартфонной» версии Алисы функционал пошире, тут уже начинают придумывать сценарии применения голосового помощника: квесты (наподобие древних текстовых), игры в духе «продолжи историю» и другие. Поэтому не исключено, что со временем и домашняя станция превратится в мощный развлекательный центр, который точно будет знать, как развеять вашу скуку. А вот вызвать такси через колонку пока не получится: Алиса честно предупреждает, что лучше вам это сделать с помощью той версии, что установлена на смартфоне.

Отдельно хочется сказать о функционале няни, которую редко отмечают обозреватели. Если у вас есть ребенок от 5 лет — то, скорее всего, как минимум несколько первых вечеров его невозможно будет оттащить от Алисы. Помощница охотно отвечает на детские вопросы, рассказывая ребенку интересные факты: расстояние от Земли до Луны, например. А вечером она сможет прочесть одну из множества сказок, хранящихся в ее памяти. Увы, многочисленные сервисы аудиокниг Алисе пока недоступны, а перечень того, что она может прочесть вслух, невелик. Но даже в таком виде детям Алиса нравится: они с удовольствием проводят с ней время в беседах на самые важные детские темы.

Голос из прекрасного далёка

Технически колонка собрана на «отлично» и цену свою отрабатывает сполна. В заявленные 50 Ватт мощности хочется верить: на максимальной громкости рядом с Яндекс.Станцией невозможно разговаривать, она перекрывает возможности речевого аппарата. Комнату до 20 кв. м эта колонка может озвучить, да и по качеству звука поборется с телевизионными динамиками, уступая разве что отдельным саундбарам. При этом даже на максимальной громкости колонка не уходит в «перегруз»: звук разборчивый, чистый, хорошо сбалансированный по частотам. Колонка оснащена вуфером с двумя пассивными радиаторами и двумя твитерами, а технология Adaptive crossfade позволяет добиться хорошего окружающего звучания. Из нюансов использования: на максимальной громкости (круг светодиодов горит красным цветом) Алиса вас уже не услышит, несмотря на все 7 микрофонов. Уменьшать громкость придется вручную.

Увы, пока колонка не умеет многого: читать аудиокниги (разве что ваши по блютуз), полноценно взаимодействовать с Youtube, а при переключении с тихо играющего радио по фразе «Алиса, включи рок!» иногда включает его на максимальном уровне громкости. Но если оставить в стороне чисто программные недоработки, которые, скорее всего, устранят со временем, — перед нами окажется русскоязычный голосовой помощник, который отлично справляется со своими основными функциями: помогает вам потреблять аудио- и видеоконтент, оставляя руки свободными.

Плюс сервис

Кроме вышеупомянутого доступа к базе музыки и фильмов, подписчики сервиса Яндекс.Плюс получают также 30% скидку на покупку дискового пространства на Яндекс.Диск и 10 гигабайт хранилища бесплатно. А еще — 10%-ую скидку на вызов такси по тарифам «Комфорт» и «Бизнес» (если они доступны в вашем городе). На старте сервис Яндекс.Плюс предлагают по цене 3,99 рубля в месяц, при этом первый месяц подписки бесплатный. А все, кто покупают колонку, смогут пользоваться сервисом бесплатно первый год. Хорошая новость есть и для действующих подписчиков Яндекс.Музыки: они получат расширение до «Плюса» автоматически, без доплат.

Итого: Яндекс-Станцию сейчас предлагают в Беларуси по официальной цене в 369 рублей. За эти деньги вы получаете современную смарт-колонку, которая способна озвучить помещение средних размеров, станет отличным дополнением к телевизору и позволит вам насладиться морем аудио- и видеоконтента. В последней ипостаси Алиса выступает, скорее, «голосовым» пультом ДУ, которым, тем не менее, очень прикольно пользоваться.

«Я просто села на ступеньки исполкома и заплакала». Как 26-летняя Женя организовала первый в Беларуси экофестиваль Коктейли с серебром, золотом и палладием. На Куйбышева открылся двухэтажный Platinum Lounge Bar
Этот сайт использует cookies
Понятно