24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Не стоит надеяться на экспромт и озвучивать стихи из интернета. Свадебные ведущие о том, как не нужно поздравлять молодоженов

24 апреля 2019

Мы, честное слово, верим в вас и знаем, что поздравление со свадьбой вы подготовите заранее, не пытаясь отыскать на «Одноклассниках» какое-нибудь залихватское четверостишие. Но просто на всякий случай: пробегитесь по материалу. Вдруг что-то упустили?

Андрей Мурин

Дарим

— Раньше, вплоть до середины 2000-х годов, дарение проходило во время третьего застолья. Сват или тамада приглашал гостя «на каравай», озвучивал юмористическую характеристику. А затем комментировал, что и в каком количестве дарится молодоженам. Гостю наливали рюмку и вручали кусок каравая. Не буду объяснять, что творилось в зале и как чувствовали себя молодожены, принимая поздравления. Об одинаковых наборах сервизов, пледов, постельного белья тоже умолчу. Это реалии того времени, и они уже в прошлом.

Сегодня подарки молодоженам вручают перед застольной частью торжества. Гости стараются оригинально поздравить влюбленных, а молодожены — сделать вручение ненавязчивым и коротким.

Вот несколько вариантов того, как можно организовать вручение подарков:

  1. Гости поздравляют жениха и невесту по группам. Приглашенных объединяют по родственной связи, географической, дружественной и т.д. Микрофон для поздравлений предоставляется каждому желающему. Молодожены в ответ вручают бонбоньерки.
  2. Объявляются только родители с обеих сторон, остальные же гости поздравляют тет-а-тет под фоновую музыку.
  3.   На маленьких свадьбах, до 30 человек, я рекомендую не делать акцент на коллективном вручении подарков. Презенты молодоженам отдают в течение вечера или во время тоста.
  4. Гости отдают подарки распорядителю, который складывает их в специальном месте. Этот вариант встречается редко.

Пранки и розыгрыши на свадьбе — не лучшее решение для подарка. Когда-то было модным «заказывать» людей в костюмах группы захвата. В зал вбегали парни, делали много шума, укладывали мужчин лицом в пол, воровали невесту и требовали за нее выкуп. Так себе сюрприз. Особенно для пожилых гостей.

Если вы задумали преподнести творческий подарок — выступление профессиональных артистов или собственное — обсудите с ведущим технические нюансы и время. Если не сделать этого до свадьбы, то озвучить коллектив перкуссионистов без необходимого оборудования не получится. Будет жалко, если ваша безупречная игра на маракасах растворится в общем гуле веселья. А еще бывали случаи, когда программа была настолько насыщенной и плотной, что времени на сюрпризы от гостей не оставалось. Поверьте, ведущие рады творческим подаркам. Но нам важно, чтобы ваше выступление состоялось в удачное время.

При выборе подарка можно оттолкнуться от общих увлечений, хобби или работы молодоженов. Персональные подарки приносят больше радости, чем конверты. Так, одна пара увлекалась выпечкой кондитерских изделий. Друзья знали об этом и подарили им профессиональные гаджеты. Думаю, приезжать в гости к молодой семье стало еще вкуснее. 

Другая пара каждую зиму гоняла в горы кататься на сноубордах. Гости подарили им именные доски с эксклюзивной росписью. Эмоции зашкаливали!

В моей практике вместо цветов некоторые пары просили гостей приносить канцелярские принадлежности и игрушки по отдельному списку. Их потом передавали детям в дома-интернаты. А были и такие, кто просил дарить корм для собак. После его отвозили в приют для животных. 

Говорим

Если среди гостей есть люди с ограниченными возможностями, дефектом речи или те, кто панически боится микрофона, предупредите об этом ведущего. Иначе рискуете поставить человека в неловкое положение. Чтобы «скромный» гость чувствовал себя комфортно, предложите вручать подарки вместе с родственниками или друзьями. Поддержка близких людей дает силы и нивелирует острые моменты. Наступит время, когда этот гость ощутит доверительную атмосферу праздника и скажет добрые пожелания лично в неформальной обстановке.

Не озвучивайте стихотворные поздравления из интернета. Вы не представляете, сколько раз я слышал стихи про «счастливой жизни зорьку» и «дочку, словно маков цвет»… По закону подлости, волнение возьмет верх и все рифмы разлетятся, словно голуби у ЗАГСа. Придется вспоминать, извиняться, оправдываться и еще половину вечера думать об этом конфузе. Оно вам надо?

Сюда же отправляем открытки с однотипными стихами. Это моветон: примерно как сверкающие открытки-поздравления из «Одноклассников». Но бабушке с дедушкой можно. Они ведь «биг-боссы» в семье!

Чувство такта и меры — залог успешного поздравления. Не забывайте, что за спиной ждет пара десятков гостей. И не стесняйтесь выражать восхищение. Молодожены сильно волнуются в начале вечера. Восторженные возгласы добавят уверенности и настроения. Отметьте платье невесты, прическу, костюм жениха...

Пожелания, сказанные в прозе и от души, будут выигрышнее, чем стихи, прочтенные дрожащим голосом и с запинками.

Если не получается присутствовать на свадьбе, снимите видеопоздравление с воспоминаниями, участием друзей, коллег и т.д. Но помните: продолжительность видеоролика не должна превышать полторы минуты. Это оптимальное время. Был случай, когда друзья молодоженов сняли видео на 20 минут и не предупредили ведущего. Через пять минут пришлось остановить трансляцию и объявить, что все желающие получат видеоролик на флешке. Те, кто успел заскучать, обрадовались, а те, кто хотел посмотреть, получили возможность сделать это в узком кругу единомышленников.

 

Жан Содель

Дарим

На свадьбах подарки обычно красиво упакованы, поэтому я видел только пледы и сервизы (смеется). Но, по-моему, сервиз — это что-то очень несовременное. Не совсем понятно, зачем он молодым. С другой стороны, если сервиз от тещи, возможно, это приданое. Тогда, принимая его, если вы несильно-то и рады, хотя бы сделайте вид.

На мой взгляд, не подойдет в качестве подарка одежда или обувь. Можно попросту не угадать с размером и стилем. 

Также не подойдет электротехника, если только вы не договорились о покупке какой-то конкретной вещи заранее. Ну вот зачем молодым фен, если он у них уже есть и, возможно, лучше того, что готовы подарить вы?

Также следите за качеством подарка. Дешевая электротехника точно никого не обрадует.

Если в качестве подарка на свадьбе будет видео, проследите, чтобы в него не попали кадры «не для широкой аудитории». Какие-то ролики с сумасшедших вечеринок, съемки, где жених или невеста выглядят не так, как хотели бы предстать перед гостями.

Помню, на одной из свадеб такое видео готовили друзья молодых. Это были нарезки из их школьной и студенческой жизни. На кадрах главные герои «били» татуировки, готовили шашлыки на природе… Но в век соцсетей и жених, и невеста явно видели эти кадры. Думаю, видео показывали, чтобы удивить гостей. Но сложно сказать, насколько тем было интересно.

Говорим

Всегда имейте план действий. К любому поздравлению, а тем более перед публикой, нужно готовиться. Не надейтесь на экспромт. В ответственный момент слова могут не сложиться в идеальное поздравление. Будет неловко.

Не поздравляйте молодых словами, которые не подкрепляются крупными купюрами! А если серьезно, то не стоит вспоминать в поздравлении «косяки» жениха и невесты. Например, говорить: «Даже и не думал, что они сойдутся!» или «А Вася-то у нас был таким гулящим!».

Поздравлять жениха и невесту лучше вместе. Важно не разрушить их союз из-за глупой ревности или обид: «Почему она поздравила только тебя?!»

Не стоит брать микрофон, будучи уже «не в форме». Вы попросту не сможете контролировать то, что говорите. Будет, опять же, неловко.

На одной из свадеб, которые я вел, была такая ситуация. Во время поздравления один из гостей, уже изрядно выпив, взял микрофон и просто выругался в него. У гостей был шок. Но чтобы не испортить праздник молодым, все сделали вид, что ничего не слышали.

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebookи ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал и Viber-чат!

«В 90-х выучили салат Цезарь, и, кажется, до сих пор на этой стадии». Шеф и совладелец Let it be о том, нужны ли блюдам необычные названия «Карбонара не может быть на сливках». Как понять, что вам принесли правильную пасту, «Цезарь» или круассан?
Этот сайт использует cookies
Понятно