24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как минчане праздновали День святого Патрика?

21 марта 2019
Партнерский материал совместно с Huawei. Что это такое?

В эти выходные весь мир праздновал День святого Патрика. Корреспондент Relax.by вооружился новым смартфоном Huawei P Smart 2019 и отправился в небольшой тур по столичным заведениям, чтобы посмотреть, как минчане отмечают «зеленый праздник».

Немного о самом празднике

День святого Патрика отмечают во всем мире. Традиционный национальный праздник в честь святого покровителя Ирландии стал популярен на всех континентах. В некоторых странах проводят целые парады, устраивают тематические фестивали и масштабные шумные вечеринки. В Минске про День святого Патрика тоже не забывают. Кафе и бары заранее подготовились к наплыву больших компаний. Обычно все происходит громко и весело. Обязательные атрибуты — зеленый цвет, клевер-трилистник, костюмы лепреконов и зажигательные ирландские танцы.

Всегда ли были забавные лепреконы и зеленая атрибутика?

Изначально День святого Патрика ассоциировался с синим цветом. Да-да! На самых ранних изображениях Патрика рисовали в синих одеждах. Зеленый же стал национальным цветом Ирландии, а также символом праздника только в XVIII веке, когда ирландские солдаты облачились в форму зеленого цвета. Символизировал праздник только лист клевера (трилистник). Позже появились лепреконы — герои из кельтских мифов. Эти существа обрели новую жизнь и стали символом Дня святого Патрика во всем мире.

В Чикаго даже реку в этот день окрашивают в изумрудный цвет на несколько часов. Представьте, как это красиво! Все города Ирландии «зеленеют»: люди рисуют на лицах ирландские флаги или трилистники, прикрепляют охапки клевера к головным уборам и костюмам, одеваются во все зеленое, пекут сладости, покрытые зеленой глазурью.

Что происходило в Минске?

Во всем мире сам праздник традиционно отмечают 17 марта. В Беларуси многие начали на день раньше. Уже в субботу на улицах Минска можно было встретить людей в зеленых одеждах, да и многие заведения подготовились, расставив зеленые акценты в интерьере и добавив в меню традиционные ирландские блюда. Мы отправились в тур по атмосферным местам и заведениям города, чтобы найти вдохновленных «зеленым праздником» минчан.

Такие были среди посетителей минских заведений. В зеленых шляпах и с гирляндами из клевера на шее! Даже немного рассказали нам о самом празднике.

— День святого Патрика — это День ирландской культуры. Я мало знаю о его истории, но праздник почему-то нам близок. Его отмечают везде! В Европе в этот период люди самых разных национальностей вместе празднуют. Это такое объединяющее событие, особенный повод!

На одной из самых шумных улиц в центре города Зыбицкой в этот вечер гремит музыка, и в толпе сразу замечаем несколько зеленых шляп, которые выделяются в привычной модной тусовке. Следуем за этой компанией в одно из здешних заведений — внутри обнаруживаем «настоящего» святого Патрика, который в этот вечер развлекает гостей.

Праздничная атмосфера, забавные лепреконы, зеленые шляпы в толпе… Для минчан День святого Патрика — повод отлично провести время и, конечно, украсить свою ленту в инстаграме яркими фото! Мы уже это сделали — с помощью Huawei P Smart 2019.

Huawei P Smart 2019 — недорогой смартфон, однако он оснащен по-флагмански: двойная основная камера с искусственным интеллектом, селфи-камера с поддержкой искусственного интеллекта, емкая батарея, технология GPU Turbo, разблокировка по распознаванию лица и по отпечатку пальцев, стильный дизайн и эргономичный корпус. Смартфон отлично подходит для съемки в сложных условиях, например, при недостаточной освещенности, а также для работы, ведения соцсетей и творчества. Эта модель — отличный современный смартфон, надежный и качественный, как все устройства бренда Huawei.

 

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

«Больше 15 рублей платить неловко». Минчане о том, почему завтракают в кафе и во сколько им это обходится Сколько стоят очки Tom Ford, и как правильно носить тишейды? Выбираем со стилистом модели, которые будут в топе этой весной
Этот сайт использует cookies
Понятно