24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Мюзикл, вампирская мелодрама и киноальманах. 11 нетипичных фильмов ко дню всех влюбленных

Текст: Богданович Ян, 14 февраля 2019

Далеко не каждый любит обилие сердец в преддверии Дня святого Валентина или десятки мыльных опер и слащавых мелодрам, которые «крутят» повсюду. Для тех, кто предпочитает арт-хаус или просто вдумчивое кино, мы подготовили текст о 11 нетипичных фильмах о любви к себе, другим и жизни. Поехали! 

1. «Выживут только любовники»

Для кого: для романтиков и мечтателей

Это романтическая история двух бессмертных вампиров Адама и Евы в исполнении Тома Хиддлстона и Тильды Суинтон. Здесь есть все: размышления о человеческих ценностях, искусстве, дружбе и любви. 

Режиссер Джим Джармуш не стал вдаваться в подробности происхождения вампиров, внимание свое и зрителя он сосредоточил на атмосфере, диалогах и необычной музыке. Ленту можно смотреть как одному, так и в компании своих близких. 

2. «Звуки музыки»

Для кого: для ценителей бессмертной классики

Фильм-мюзикл «Звуки музыки» — киноадаптация одноименной бродвейской постановки. Бесчисленное количество наград и любовь зрителей по всему мира сделали эту историю легендарной. 

В центре сюжета находится девушка Мария, которой предстоит вернуть радость и любовь в дом овдовевшего капитана фон Траппа. Оставной военный, кажется, стал забывать, что его семерым детишкам нужны не армейские порядки, а любящий отец. 

Настоятельно рекомендуем смотреть фильм с субтитрами, благо, на просторах сети найти их не составит труда. Более продвинутые в английском языке могут посмотреть в оригинальной озвучке

3. Трилогия «Три цвета» («Синий», «Белый», «Красный»)

Для кого: для любителей концептуального кино (которое, к тому же, замечательно снято)
 
 
 

Одна из самых известных работ режиссера Кшиштофа Кесьлёвского — трилогия «Три цвета»: «Синий», «Белый» и  «Красный».

Все три цвета вместе составляют французский флаг, а темы фильмов так или иначе затрагивают один из девизов этой республики — «Свобода. Равенство. Братство». Истории трех героев вплетены одна в другую, образуя общий мир, которому веришь и в который погружаешься с головой. 

Боль утраты, одиночество, неудачи здесь неотделимы от надежды, упорства и любви. 

4. «Жизнь Адель»

Для кого: для ищущих себя

В центре сюжета фильма-обладателя «Золотой пальмовой ветви» — юная девушка Адель, у которой пробуждаются чувства к синеволосой художнице по имени Эмма. Обе совершенно разные, но при этом испытывают взаимный интерес и страсть. 

5. «Амели»

Для кого: для утонченных

Амели живет в своем необычном мире: она по-детски открыто относится как к близким людям, так и случайным прохожим. Однажды девушке в руки попадает альбом, загадочный владелец которого не на шутку заинтересовал ее. 

Эта волшебная мелодрама подарит массу приятных впечатлений, доброго юмора и увлекательных диалогов. Героиня убедит, что каждому для счастья нужно немножко тепла и любви. 

6. «Париж, я люблю тебя!»

Для кого: для любителей коротких киноновелл 

Киноальманах «Париж, я люблю тебя!» был тепло принят зрителями и критиками. Команда режиссеров и сценаристов создала фильм с до боли простой и гениальной концепцией, объединив в нем несколько разрозненных историй. 

В итоге каждая из короткометражных новелл имеет свою стилистику, фактурных героев и глубокую идею. 

7. «Босиком по мостовой»

Для кого: для романтиков

В центре трогательной истории находятся ловелас Ник и психически неустойчивая и склонная к суициду Лайла. Совершенно случайно парень спасает ее от самоубийства, после чего начинаются их совместные приключения, которые станут поворотными в жизни обоих.

8. «Любовь»

Для кого: для любителей атмосферного кино, которые не стесняются откровенных сцен (18+)

Киноленты режиссера Гаспара Ноэ всегда вызывают неоднозначную оценку как у зрителей, так и у критиков. 

«Любовь» — история встречи и расставания, поиска новых впечатлений и изучения собственной чувственности. Хорошая операторская работа и игра с цветом порадует, однако обилие откровенных сцен придется не по вкусу приверженцам пуританских взглядов. 

9. «Лобстер»

Для кого: для меланхоликов

Остроумная драма Йоргоса Лантимоса рассказывает про мир, в котором одиноких людей помещают в специальные «санатории», где они за 45 дней должны найти себе пару. Если это не удается — итог печальный, их превратят в животных и отпустят в лес.

Картина затрагивает вопросы совместимости партнеров, индивидуальности, жертвенности и морали, облекая их в сатирическую оболочку.

10. «Королевство полной луны»

Для кого: для «взрослых детей»

Пара влюбленных подростков, не понятых окружающими и по-своему одиноких, отваживаются на «побег», который оборачивается для них романтическим путешествием.

Красиво снятый, легкий и смешной фильм принесет ностальгию по детству и первой любви. Яркие образы героев и выразительный стиль режиссера Уэса Андерсона подкупят даже самого строгого критика. 

11. «Касабланка»

Для кого: для любителей классики

Еще один фильм нашего списка, заслуживающий звание культового и легендарного.

Покинувший Европу главный герой Рик — циничный владелец игорного клуба в Касабланке. Он, как и многие, укрывается здесь от нацистского режима. Однако его размеренной жизни в обществе эмигрантов приходит конец, когда в дверь кафе входит та, кого он уже не надеялся увидеть. И вот его израненное сердце оказывается в очередной раз втянутым в любовный треугольник.

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал и Viber-чат!

Для тех, кто еще не определился с подарком: 20 оригинальных украшений, которые оценит ваша «половинка» ЛСП, Григорий Лепс и Мирей Матье. 11 концертов марта, на которые пока еще можно купить билеты
Этот сайт использует cookies
Понятно