24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Хватит страдать в офисе! Где дешево отдохнуть зимой — советуют travel-блогеры

Текст: Богино Анна, 16 января 2019

Пережить послепраздничные январь и февраль можно в двух случаях: вы непоколебимый оптимист или уже покупаете билет на самолет, отправляясь в путешествие. 

Relax.by поговорил с белорусскими travel-блогерами о том, где бюджетно отдохнуть зимой, что посмотреть и привезти с собой на память (спойлер: не магнитик).

Анна Рабушко

Будапешт

— Если у вас в запасе есть целая неделя, добро пожаловать в Будапешт. Это настоящий рай для гедониста! Город щедро показывает свои замки, улочки и почти ничего не требует взамен. Ведь цены в венгерской столице более чем приемлемые.

Так, ночлег в хостеле обойдется вам примерно в 10-20 евро за ночь, а за 35 можно снять вполне приличную квартиру. На то, чтобы пообедать, уйдет около 5-10 евро, а билет на самолет, например, из Варшавы можно найти за 40-50 евро в обе стороны. В общем, все, что нужно, — это задействовать свои органы чувств и использовать контрасты Будапешта по максимуму. А их тут — предостаточно!

Фото: Анна Рабушко

Знакомство с городом лучше всего начать с традиционной его части и услады для глаз — района Буда, где находятся руины средневекового замка и Королевский дворец. Затем переместиться в район Пешт и обязательно пройтись вдоль набережной. Обнаружить мемориал из ботинок разных размеров в память о жертвах Холокоста, попасть на экскурсию в здание Парламента, а если повезет, и Оперы, заглянуть в Базилику Святого Иштвана. 

Кухня Венгрии довольно тяжелая, но зато сытная и наваристая — идеально для прохладной погоды

Попросите на первое суп бограч — там много овощей, мяса и еще что-то, напоминающее галушки, а на второе возьмите гуляш — это самое что ни на есть традиционное блюдо. В качестве альтернативы — паприкаш с курицей (можно заказать в Regős Restaurant — Szófia u. 33) или либамай из нежной гусиной печени (Café Intenzo — Kálvin tér 9).

Фото: Анна Рабушко

А еще каждый год в Венгрии выбирается новый национальный торт, и это, наверное, самая вкусная достопримечательность. Главные условия для участия в конкурсе — использование только натуральных ингредиентов местных производителей. Соперничество разгорается не на шутку, и надо сказать, что вкус тортов-победителей просто изумителен! Загляните в кафе Szamos (Váci u. 1), чтобы продегустировать хотя бы парочку. А на один из дней запланируйте себе обед или хотя бы чашечку кофе в одном из самых роскошных ресторанов мира — «Нью-Йорк» (Erzsébet krt. 9-11).

После плотного обеда самое время пройтись и порадовать внутреннего Плюшкина или напугать жадную жабу (нужное подчеркнуть). Можно начать с главной торговой улицы Ваци и дойти аж до Центрального рынка, где и купить сувениры: паприку, колбаски, вышивку и кружева, а также местную керамику. Для ценителей подойдет Кубик Рубика, изделия из фарфора заводов Zsolnay и Herend, а также хрусталь Ajka Kristály.

Фото: Анна Рабушко

Если же хочется телесных наслаждений, добро пожаловать в старинные купальни. Закрываете глаза и мыслями уплываете далеко-далеко... Самые красивые, на мой взгляд, — купальни Геллерта, самые посещаемые — Сечени. Все, что вам нужно, — купальник, а полотенце в случае необходимости можно взять напрокат.

Если чувствуете, что тело и душа не расслабления просят, а ищат приключений, прогуляйтесь по руин-пабам — относительно новой достопримечательности Будапешта. Когда-то это были просто полуразрушенные Второй мировой войной здания. Сейчас район руин-пабов — один из самых посещаемых туристами. Неформальная атмосфера, возможность пропустить стаканчик-другой и поболтать с местными жителями — вот, что ждет вас тут. Самые популярные: Szimpla Kert (Kazinczy u. 14), Corvinteto — бар на крыше (Blaha Lujza tér 1-2), Meter — тут алкоголь считают не в литрах, а в метрах (Dob u. 31).

 

Мария Буель

Прага

— Сюда одинаково здорово приехать как зимой, так и летом, или, например, на большие майские выходные. Атмосфера праздника и веселья гарантирована!

Главные гастрономические «фишки» Праги — пиво, мясо, предпочтительно в виде рульки или свиного колена, и 50 оттенков приготовленной капусты

Даже в районе Староместской площади можно найти несколько семейных кафе, где подают традиционную чешскую кухню. Вторые блюда довольно большие, поэтому можно смело заказывать одно на несколько человек. Поскольку я не ем мясо и стараюсь не употреблять продукты животного происхождения, вопрос питания в последнюю свою поездку в Прагу решала в обычном супермаркете: там большой выбор боксов со свежими салатами и фалафелем (стоимость около 46 крон, это примерно 4,50 белорусских рубля). Для любителей выпечки круглый год работают ларьки с трдельниками — трубочками из теста с посыпкой из орехов и сахара и разными наполнителями вроде Nutella.

В последний свой раз в Праге я останавливалась в отеле Olympik Tristar. Он находится в пяти-семи минутах от станции метро. Еще хорошие варианты — отели Hotel Čechie, Hotel Adeba, Arena. Ночь в них обойдется приблизительно в 30-45 евро.

В Праге я рекомендую посмотреть работы Давида Черны. Этот дерзкий и провокационный скульптор не оставит равнодушным никого. Чего стоят его перевернутый конь, ползающие младенцы на телебашне и в парке Кампа, фигуры в парке Футура. Поклонникам The Beatles и музыки будет интересна стена Леннона в Малой Стране. А еще обязательно сходите к лебедям на берегу Влтавы. Они охотно идут на контакт с людьми.

В Праге легко понимают русский язык, и даже на английский переходить не придется. А торговец сувенирами в местной лавочке вполне может оказаться выходцем из Гродно. Особое внимание я бы посоветовала уделять обменникам: зачастую в некоторых берется комиссия вплоть до половины суммы. И еще: держите вещи при себе. В городе очень много мелких воришек-карманников, особенно это касается центра.

В подарок из Праги я бы посоветовала везти настойку на 12 травах, а также сувениры с кротом из одноименного известного многим мультфильма — это его родина. Любители же косметики могут обратить внимание на локальную марку Manufaktura.

 

Мария Киселева

Порту

— Португалия вошла в список самых популярных стран для путешествий и совсем не зря. Традиционно большинство туристов летят в Лиссабон, но меня впечатлил именно Порту.

Добраться до города проще всего из Варшавы или Вильнюса, сделав пересадку в Париже или Брюсселе. Зимой можно «словить» билеты от 70 евро туда-обратно.

Фото: Мария Киселева

Из аэропорта легко добраться до центра на метро. Цена билета зависит от количества пересекаемых зон и составит около 2 евро. Но это будет практически единственный раз, когда нужно воспользоваться транспортом: весь Порту можно обойти пешком.

Стоимость жилья в городе варьируется от 20 евро за ночь (за комнату) до 70 евро на двоих в квартире с ванной и с видом на оранжевые крыши и реку Дору. На мой взгляд, проще всего воспользоваться Airbnb и снять квартиру недалеко от центра. И вечерами пить вино за 2 евро, сидя на террасе с видом на крыши.

Фото: Мария Киселева

Средний чек в кафе — 15 евро на двух человек с бокалом вина и кофе

0,4-0,6 евро стоит эспрессо в любой кофейне города. Советую употреблять его вместе с местным лакомством Pastel de nata. Вообще, Порту богат на кофейни и небольшие кафе. Но самые свежие и вкусные десерты, на мой взгляд, можно найти в кофейне возле музея фотографии (стоит ориентироваться на рыбный магазин).

В Порту я советую сходить во все паштелерии города, заказать зеленое вино и франчезинью — это такая запеканка из четырех видов мяса, посмотреть на фантазии Роулинг в кафе Majestic и побывать в самом необычном «Макдоналдс» с азулежу. А еще — попробовать рыбу во всех ее вариациях. Это тот гастрономический минимум, который действительно нужно сделать в Порту.

Фото: Мария Киселева

Из обязательного к посещению — вокзал Сан-Бенту, церкви с азулежу (Igreja da Misericórdia, Igreja do Carmo, Cathedral Sé do Porto), здание биржи (вход только с экскурсией на английском, португальском и испанском), старинный книжный магазин Livraria Leo, с которого списаны лестницы Хогвартса, океан с трамваем XIX века и, конечно, один из домов портвейна на другой стороне Доры.

С собой в путешествие я бы посоветовала взять пижаму с начесом: в отсутствие отопления желание вылезать из-под пухового одеяла пропадает совсем, а также зонтик и солнечные очки. А привезти в подарок друзьям и близким — посуду с азулежу, купленную на рынке Bolhão, консервы (можно найти абсолютно на любой вкус) и, конечно, местное лакомство — Pastel de nata.

 

Юлия Пяткова

Рига

— Прибалтика может показаться не лучшим вариантом для зимнего отдыха, но это не совсем так. Если хочется махнуть куда-то на выходные, чтобы побороть рутину сменой обстановки, при этом сильно не потратившись, пора ехать в Ригу. Из всех балтийских столиц она самая выгодная: не такая «заезженная», как Вильнюс, и обходится дешевле великолепного, но совсем не бюджетного Таллинна. Ночной переезд — и Западная Двина становится Даугавой. Билет на автобус Минск-Рига стоит всего 35-40 белорусских рублей (в зависимости от перевозчика). 

Фото: Юлия Пяткова

Самая главная достопримечательность Риги — Старый город. И хотя его улочки настолько живописны, что их даже в кино снимали (улица Jauniela прикидывалась лондонской Бейкер-стрит в «Приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона»), зимой по ним долго не погуляешь. Поэтому, чтобы бездумно не шататься по рижским переулкам, рекомендую воспользоваться бесплатными экскурсиями. Здесь они проводятся не только на английском, но и на русском языках.

Фото: Юлия Пяткова

Если вы все же решитесь на самостоятельное изучение города, обязательно отметьте на карте следующие пункты: Ратушная площадь, Церковь Святого Петра, Дом Черноголовых, Рижский Домский собор, архитектурный комплекс «Три брата», Дом с черными котами, Пороховая башня, Площадь Ливов, Рижский кафедральный собор, Большая и малая гильдии, Памятник Свободы, Рижский замок. В общем-то, историческая часть совсем небольшая и почти все перечисленное находится в ее пределах.

В ясную погоду разнообразить путешествие по Риге можно посещением обзорных площадок. Из мороза и солнца тут можно «выжать» не только день чудесный, но и сказочные пейзажи

С высоты вы увидите припорошенные снегом крыши малоэтажной Риги, заключенной в объятия современного города, полюбуетесь скованной льдами Даугавой и мостами через нее, а еще сосчитаете шпили Старого города. Увидеть эту красоту можно с обзорной площадки в церкви Святого Петра или с верхнего этажа отеля Radisson (из его ресторана). Первый вариант — платный, второй может выйти бесплатным или обойдется вам в чашку кофе.

Фото: Юлия Пяткова

Погода совсем ни о чем? Переквалифицируйте поездку в тур по музеям. Различных выставок и галерей в Риге немало. Вот некоторые из тех, что считаются самыми интересными и находятся в центре или недалеко от него:

  • Музей истории Риги и мореходства (Palasta, 4).
  • Латвийский музей природы (Krišjāņa Barona, 4).
  • Центр рижского югендстиля (Alberta, 12).
  • Музей архитектуры Латвии в комплексе «Три брата» (Maza Pils, 19).
  • Музей иллюзий COSMOS (Doma laukums, 1).

Особый колорит старой части придают сезонные ярмарки, особенно рождественские. Если не успели в этом году побаловать себя глинтвейном с рижским бальзамом, жареными колбасками и покупкой «подделок» ручной работы, обязательно запланируйте посещение Риги на декабрь следующего года. В остальное время сувенирные ряды можно найти на Площади Ливов и у церкви Святого Петра.

Вкусно и недорого перекусить можно в пределах Старого города. Здесь достаточно кофеен с адекватным ценником. Одна из моих фавориток — эклерница Fat cat (Maza Jauniela, 5). Место находится недалеко от Дома Черноголовых, а ассортимент эклеров такой, что не знаешь, на чем остановиться. Стоимость пирожных — от 2 евро. Второе заведение, про которое не могу не сказать, — кафе-кондитерская Rigensis (Tirgonu iela, 8). Оно заманивает широким ассортиментом тортиков, пирогов, плюшек, ватрушек и прочих сластей, а также приятными ценами и уютным интерьером. 

Фото: Юлия Пяткова

Полноценно поесть можно в ресторанах самообслуживания LIDO (да-да, это латвийский бренд). Выгоднее всего приходить сюда в обед, когда заведения предлагают специальное меню: второе блюдо, суп или десерт, а также напиток и хлеб обойдутся всего в 3,90 евро. В Старом городе найдется как минимум четыре подобных бистро, но можно выбраться и за пределы исторического центра, чтобы оценить главное заведение сети (Krasta, 76). Это не просто кафе, а настоящий центр отдыха с детскими аттракционами и катком.

Если же хочется экзотики, ищите заведения, которые подают серый горох в горшочках со сметаной, селедку с творогом и картофелем или сладкий хлебный суп. Да, вот такая национальная кухня. Еще в Латвии популярно перченое печенье «Пипаркукас», которое ассоциируется с зимними праздниками. Если хотите готовить сами, возьмите на заметку, что в двух шагах от автовокзала есть большой крытый рынок.

Фото: Юлия Пяткова

Если вы соло-турист или путешествуете вдвоем, логичнее поискать в Риге какой-нибудь хостел на 1 ночь. Не стоит пугаться слова «хостел», совсем не обязательно оно означает «12 человек в одном душном помещении». Например, Baltic Hostel или Riga City Hostel предлагают комнаты на 2 человек. Конечно, не ждите, что попадете в хоромы, но зато цена — в районе 40-45 белорусских рублей за двухместный номер в январе. Кстати, за такую же стоимость можно найти и небольшие двухместные квартирки: ApartHotel Riga или NostalgiaRooms. Все перечисленное находится в Центральном районе Риги. Большой компанией удобнее останавливаться в апартаментах или квартирах-студиях.

Обычно из Риги везут легендарный рижский бальзам, известный еще с советских времен. Также из съестных сувениров зарекомендовали себя конфеты и шоколад фирмы Laima. Не забудьте и про печенье «Пипаркукас». Покупать подобные подарки лучше всего в супермаркетах там они дешевле.

Фото: Юлия Пяткова

В сувенирных лавках вы найдете очень много изделий из янтаря, которые прямо кричат: «Купи меня!». Ничего удивительного, Балтика же под боком. Стоит обратить внимание также на косметику и парфюмерию от местной фирмы Dzintars. Не менее знаменитый огрский трикотаж ищите в магазинах с надписью Ogres Trikotāža. Распродажи в рижских магазинах проходят перед рождественскими праздниками и ближе к концу февраля.

 

Михаил Зейфман

Израиль

— Дешево, но круто можно отдохнуть абсолютно везде, в этом я не сомневаюсь. Первым делом, в любом случае, я рекомендую мониторить различные агрегаторы и паблики, которые рассказывают про акции. Так можно найти очень хорошие предложения для недорогого отдыха.

С точки зрения погоды, наверное, все, что южнее, зимой наиболее актуально. Возьмем, к примеру, Израиль: там в это время года может быть +10-15 °C, что для местных, безусловно, холодно, но для нас — тепло. В прошлом году я улетел туда в -20°C (там было +20 °C). Я ходил в майке, а многие местные — в куртках и удивлялись, как я так могу...

Увы, поесть дешево в Израиле не получится: цены там на все космические (разве что в магазинах можно найти что-то на акции). Но если есть знакомые, которые приглашают в гости, там вас всегда накормят и причем обязательно дадут еще что-нибудь с собой. Поэтому заводите знакомых и друзей, общайтесь, будьте желанным гостем и голодным точно не останетесь. 

Если хочется ночевать дешево, выбирайте хостел. Бесплатно — каучсерфинг, но я этим пока еще не занимался: как-то не довелось. 

Для просмотра в Израиле я бы выделил четыре обязательных вещи, чтобы увидеть страну с разных сторон. Во-первых, это Иерусалим — религиозная составляющая. Во-вторых, Тель-Авив — город свободы и тусовок. Далее — Хеврон. Это город на так называемых «территориях», в котором очень четко отображается Палестино-Израильский конфликт. Ну и, конечно, пустыня. К примеру, Негев. Только главное здесь — надеть головной убор и взять с собой достаточно много воды. 

В Израиле живут верующие люди, для которых многие вещи, даже элементарно в плане одежды, могут быть неприемлемы, и если, например, девушка в ортодоксальном квартале будет прогуливаться в вульгарном виде, это может закончиться не очень хорошо. Также во все святые места логичнее и правильнее женщине надеть юбку ниже колена, покрыть голову. Без этого вас могут просто не пропустить.

Знаю, что многие любят отправлять из путешествий открытки, которые иногда доходят быстрее, чем человек возвращается домой. Это можно сделать, и находясь в Израиле. А вообще, думаю, лучшее, что можно привезти с собой из путешествия, — впечатления, которые останутся с вами на всю жизнь.

 

Дарья Хаданович

Барселона

— В Барселоне (Испания) я была в декабре. Поначалу думала, что выбрала не самое удачное время для путешествия: температура воздуха не превышала +10-15 °C. Но позже поняла: даже зимой в Барселоне можно хорошо отдохнуть!

Поездку мы организовывали всего за месяц, но все равно смогли купить дешевые билеты. Наверное, потому что не сезон. Вот вам наш реальный пример поездки в Барселону, цены указаны на двоих:

  • маршрутка Минск-Вильнюс — 16,5 евро;
  • самолет Вильнюс-Барселона — 37,19 евро;
  • 2 ночи в Барселоне — 85 евро;
  • самолет Барселона-Вильнюс — 69,98 евро;
  • маршрутка Вильнюс-Минск — 16,5 евро.

Итого — 225,2 евро на двоих, то есть 112,6 евро — на одного.

Когда мы путешествуем, хочется тратить на еду как можно меньше денег. Вот список мест, где можно попробовать местные продукты по невысоким ценам:

  • La Boqueria market Barcelona — это рынок с едой, где можно купить разные виды хамона, сыра, ягод и морепродуктов.
  • La Cova Fumada и La Bombeta — здесь также можно попробовать местные блюда с морепродуктами.
  • Blai Tonight — тапас-бар (один тапас — 1-1,8 евро).
  • Fishhh! — устричный бар (8 устриц — 12 евро).
  • Wok Dao — много морепродуктов и суши по фиксированной цене (шведский стол). Стоимость — 14 евро днем в будни и 18 евро вечером и по выходным.

Обычно я выбираю жилье по принципу: поближе к центру, приличный интерьер и чтобы недорого. Мы ездили вдвоем, поэтому нам выгоднее было забронировать хостел (искали на booking.com), но можно и снять квартиру на airbnb.comВ ту поездку мы останавливались в Hostal Balkonis, где за две ночи на двоих заплатили 85 евро. Там у нас была своя маленькая комната. Таких вариантов на «букинге» очень много, например: Hostel Sant Carlo,  Hostal Delfos, No Limit Barcelona Central.

Мы были в Барселоне три дня, и этого вполне хватило, чтобы посмотреть главные достопримечательности, прогуляться по городу и отдохнуть. Итак, чем можно заняться в Барселоне зимой:

  • устроить пикник на пляже Barceloneta;
  • на весь день отправиться в горы Montserrat и загадать желание в местном храме (около 35 евро);
  • покататься на аттракционах в парке Tibidabo и сделать фотографии на фоне Храма святого сердца;
  • потеряться в готическом квартале и прогуляться по бульвару La Rambla;
  • увидеть волшебный фонтан Font Màgica;
  • посетить Sagrada Família (до 30 лет — 13 евро).

В нашем списке была еще гора Монтжуик, но времени на нее, к сожалению, не хватило.

Из путешествия в Барселону я бы советовала привезти различные виды сыра, хамона и сангрию.

 

Антон Бородачев

Болонья

Куда сбежать от белорусской зимы? Для себя я выбрал итальянскую Болонью. Для поездки в январе-феврале — это просто отличное направление. Во-первых, сейчас там настоящая весна (три дня назад в Болонье было +14°C)! А во-вторых, Италия — это всегда интересно. Что касается финансовых затрат, то, думаю, такую поездку может позволить себе практически любой. Лично я летел в Болонью из Каунаса, а возвращался в аэропорт Варшава-Модлин. Сколько мне это стоило? Давайте считать...

Фото: Антон Бородачев
  • Маршрутка Гродно-Друскининкай: 7 BYN (2,83 евро).
  • Автобус Друскининкай-Каунас: 9,6 евро.
  • Билет на городской автобус до аэропорта Каунаса: 1 евро.
  • Авиаперелет Каунас-Болонья (Ryanair): 15,17 евро.
  • Тима Белорусских в наушниках — бесценно.
  • Еще 5+5 евро я заплатил за однодневную поездку в Верону, которая находится от Болоньи в двух часах езды.
  • Автобус из аэропорта Маркони в центр города: 1,3 евро (плюс еще столько же, чтобы в последний день приехать обратно).
  • Обратный перелет из Болоньи в Варшаву (Ryanair): 13,15 евро.
  • Проезд из аэропорта в город: 19 злотых (4,43 евро).
  • Автобус Варшава-Белосток: еще 19 злотых (4,43 евро).
  • Маршрутка Белосток-Гродно: 20 BYN (8 евро).

Всего за проезд я заплатил: 71 евро.

Фото: Антон Бородачев

Жилье я снимал бесплатно. Как? Не скажу (блогерские суперсилы). В обычном мире студия на трех человек в 300 метрах от исторического центра Болоньи обойдется вам в 40 евро в сутки (в январе-феврале).

Теперь самое интересное. Ради чего стоит отправиться в такое путешествие? Во-первых, Болонья — это необычно. Это не туристическая попса, как Париж или Прага. Здесь недорого, колоритно и нет того туристического безумия, которое свойственно более распиаренным городам Италии. Во-вторых, Болонья — это интересно. Посмотрите на средневековые небоскребы Азинелли и Гаризенда, полюбуетесь закатом со стен церкви Мадонна ди Сан Люка, прогуляетесь по самому старому университету Европы, где когда-то учились Коперник, Петрарка, Данте Алигьери, а в завершении дня попробуете традиционные для этих мест тортеллини и лазанью под соусом болоньезе (средняя цена для обоих блюд — 8-9 евро).

Фото: Антон Бородачев

Также Болонья — это отличная стартовая точка для более масштабного путешествия по Италии. Всего в паре часов езды от города находятся Венеция, Верона, Флоренция, Милан и другие известные туристические центры. Тут уже, как в кулинарных рецептах,: добавлять по вкусу. Я выбрал для себя Верону. Поездка туда-назад вечно опаздывающими автобусами компании Flixbus обошлась мне в 10 евро.

И напоследок еще одна причина для путешествия именно сюда. Регион Эмилья-Романья, столицей которого является Болонья, — это родина таких всемирно известных брендов, как Ferrari, Lamborghini и Ducati. Думаю, всех фанатов скорости эти названия не оставят равнодушными. Поездка сюда — отличная возможность самим посмотреть на производство легендарных моделей, узнать об истории брендов или, например, заглянуть в их музей. В общем, если у вас небольшой бюджет и всего несколько дней для поездки — Болонья будет отличным решением. Это настоящая неизведанная Европа. Да и несколько дней весны посреди белорусской стужи — нечто удивительное.

 

Лиза

Пампорово

— Куда бы махнуть покататься? После этого вопроса все, как правило, вспоминают про Сочи, Домбай, Грузию и прочие популярные в последнее время направления. И когда я предлагаю Болгарию, многие с недоумением спрашивают, есть ли там горы.

Конечно же, есть! И мои любимые — Родопы. Именно среди них и расположился горнолыжный курорт Пампорово. 19 трасс — от зеленых до черных — удовлетворят любые ваши запросы. Отдельным плюсом можно выделить некаменистую местность, ведь это залог безопасного фрирайда. А уехать с трассы тут есть куда.

Если говорить о еде, то цены в кафе на склоне практически не отличаются, как и сам ассортимент блюд. Родопская кухня очень простая и сытная. Беспроигрышный вариант на горе — тост с шунка и кашкавал (ветчина и сыр). Плотный обед на двоих с чашечкой пряного глинтвейна не превысит 20 евро.

 
 
 

В Болгарии апартаменты и апарт-отели имеют чуть ли не большую популярность, чем привычные нам отели. Даже на «букинге» вы найдете множество вариантов в пределах 30 евро за ночь на двоих. А если решите поехать компанией, то это место точно для вас. Номер в апарт-отеле 4 звезды на 6 человек обойдется всего в 70 евро.

Теперь расскажу про достопримечательности. Родопские горы рады не только любителям прокатиться по склонам. Тут есть что посмотреть. Удивительные пещеры расположены недалеко от курорта. Дьявольское горло и Ягодинская пещера — самые крупные из них и однозначно достойные посещения. А на шоппинг и городские прогулки я рекомендую отправиться в Пловдив.

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebookи ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал и Viber-чат!

Помада-хамелеон и «парик» для бровей. 9 очень странных бьюти-средств, о которых вы могли не знать Для тех, кого достали комиксы. 10 непопсовых фильмов 2019 года
Этот сайт использует cookies
Понятно