24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как восстановиться после праздников и запрограммировать себя на успех в новом году? Советы психолога, диетолога и коуча

Текст: Завадская Виктория, 3 января 2019

Мы собрали для вас полезные советы от квалифицированных специалистов, которые помогут вам восстановить свой организм после прошедших праздников. Они рассказали как правильно питаться, что такое мотивация на успех, как нужно ставить цели и увеличить свою работоспособность, чтобы достигнуть желаемых результатов в новом году.

Михаил Дернаковский

врач-психиатр, психотерапевт,
сертифицированный Профессиональный Мастер коуч,
гендиректор «Коучинг Центр ICU»

— Максимально быстро восстановиться после праздников поможет, во-первых, сам по себе навык отдыхать. С точки зрения современной психологии, человек отдыхает, когда отпустил свое чувство долга и сказал себе: «Пусть все идет на самотек». Надолго забыть про дела очень сложно, но на несколько часов вполне реально. Когда человек все отпустил, он начинает что-то делать для души, заботиться о себе и при этом отдыхает.

Праздники для этого и существуют, чтобы на время снять с себя все заботы и забыть о насущных делах

Кроме этого, для восстановления необходим хороший сон. Чтобы поддерживать высокую работоспособность, практикуйте регулярные занятия релаксацией и медитативные практики.

Работоспособность можно поддерживать и с помощью адаптогенов. Каждое утро (не вечером, так как они немного стимулируют организм) по 1 чайной ложке в течение нескольких месяцев регулярно принимайте настойку адаптогенов (элеутерококк, женьшень, заманиха, лимонник, аралия и т.д). У них есть некоторые противопоказания (например, гипертоническая болезнь), но, в целом, адаптогены переносятся хорошо, свободно продаются в аптеках и не только поддерживают работоспособность, но и снижают вероятность гриппа и вирусных инфекций.

— Михаил, расскажите, как правильно ставить цели и формулировать желания, чтобы добиться успехов в новом году?

Цели и желания в первую очередь начинаются с вопросов: чего я хочу на самом деле и что для меня является по-настоящему важным? Самое главное — четко расставить жизненные приоритеты и понять, что является для вас определяющим.

Я много лет занимаюсь коучингом-технологией, которая помогает человеку реализовывать свои как жизненные, так и бизнес-цели. Меня удивляет тот факт, что большинство людей не имеет четких целей и не позволяет себе что-то желать, о чем-то мечтать, к чему-то стремиться. Многие фиксируются не на желанном, а на своей неудовлетворенности. 

Чтобы изменить свою жизнь, нужно четко понять, чего ты хочешь, после этого двигаться к цели шаг за шагом

Далее, цель должна быть максимально конкретной, достаточно детально описанной и измеримой. Такие понятия, как «счатье» или «удовлетворенность», не являются целью, поскольку непонятно, что за ними стоит.

Кроме этого, цель должна быть достижимой и желанной. Человек, который верит в себя и свои силы, с большей степенью вероятности реализует что-то невозможное, чем тот, кто находится в плену своих стереотипов.

— Дайте несколько советов, которые помогут замотивировать человека на успех.

Вопрос мотивации на успех очень серьезно зависит от того, что мы подразумеваем под этим словом. Чтобы помочь человеку разобраться в том, что такое успех, я предлагаю сделать небольшое упражнение.

  • Попробуйте дать свое определение успеху, как вы его понимаете.
  • Нарисуйте вертикальную линию, которая будет являться вашей линией жизни. Слева от нее опишите в хронологическом порядке какие-то события из жизни, которые вы определяете как успех. Справа от линии напишите их даты.
  • Проанализируйте и выделите из этих событий самые важные, поробуйте разобраться, что их объединяет.
  • Дайте новое определение успеху, которое будет опираться уже на ваш опыт и ваши эмоциональные переживания. После этого возьмите и напишите на листочке бумаге максимальное количество своих желаний.
  • Выберете из них 5, которые будут наиболее тесно перекликаться с вашим ощущением успеха, попробуйте эти желания конкретизировать, измерить, описать во всех деталях и поставить вероятностную дату их достижения, желательно в течение пяти лет.

Большинство моих клиентов, выполняя только одно это упражнение, добивались желаемых результатов. Если поставленные цели достижимы, 80% желаний-целей из этого списка будут реализованы в течение пяти лет. Для усиления веры в то, что желание сбудется, можно произвести какой-нибудь «ритуал». Неважно, какой он будет, главное, чтобы человек ему доверял.

Например, четко сформулируйте свое желание в устном или письменном виде. Желательно еще дополнить его визуализацией — мысленной картинкой того, что хотелось бы, чтобы произошло, причем картинку лучше нарисовать себе яркую, объемную, в золотистом ореоле и привязать ее к своему будущему.

Можно даже представить себя в будущем, как будто вы уже реализовали желаемую цель. Наше подсознание воспринимает образы лучше, чем текст. Из научных методов самовнушения самый популярный и проверенный — это аффирмации. Вот несколько советов, как правильно с ними работать:

  • Самовнушение должно формулироваться во времени «настоящее продолженное» (как будто это уже делается и реализуется) или в настоящем завершенном времени (уже сделано). Оба варианта, по всей видимости, работают, но лучше использовать тот, которому больше доверяешь и который больше нравится.
  • Внушение нужно повторять 3-7 раз или столько, сколько посчитаете нужным.
  • После каждой аффирмации (внушения) должна быть пауза, это время внутренней тишины, чтобы идея как бы была усвоена подсознанием.
  • Внушение должно произноситься без напряжения. Просто расслабившись, нужно только произнести текст, а подсознание, тело или вселенная само воспримет сказанное.
  • Необходимо верить или хотя бы надеяться, что это произойдет. Не должно быть никаких сомнений, что это именно то, что мы хотим. Если возникают сомнения, то нужно им уделить внимание, их рассмотреть и, при необходимости, трансформировать свою цель. Если человек точно не знает, что он хочет и в чем заключается успех, то он наверняка не сможет добиться желаемых результатов.
 

Алла Манайкина

Врач, диетолог

— Если во время праздников вы съели больше обычного, быстро прийти в форму вам поможет разгрузка: она не только нормализует обменные процессы, но и станет отличным диетическим стартом в новом году. Чтобы вернуть организм в нормальный режим, потребуется 2-3 дня. С чего начать? Записывайте.

  • Подготовьте себя морально: подведите черту, что все праздники позади и поставьте решительную точку в пищевых излишествах.
  • Как правило, я всегда рекомендую обязательно завтракать, но не в этом случае: начните свой день со стакана воды и отправляйтесь на часовую прогулку на свежем воздухе или легкую пробежку. Вот после этого можно уже и поесть.
  • Еда в эти дни максимально легкая и простая: богатые клетчаткой овощи, фрукты и крупы, нежирная рыба, филе птицы. Не рекомендую мясо, бобовые, орехи, молочные продукты, хлеб, макароны на этот период — относительно долго и сложно усвояемые продукты.
  • Приемов пищи должно быть 3-4 небольшими порциями. Последний прием пищи за 3-4 часа до сна. 
  • Процесс еды должен быть максимально осознанным: ешьте медленно и тщательно пережевывая.
  • Не стоит прибегать к мочегонным и слабительным, лучше не забывайте пить побольше воды и, например, зеленого чая с имбирем.
  • Также важно наладить режим сна и отдыха.

После того как вы станете чувствовать себя опять легко и комфортно, можно включать в рацион остальные продукты и переходить к привычному режиму питания.

— Алла, дайте советы тем, кто хочет начать правильно питаться в новом году.

  •  Прежде всего, планируйте свой рацион заранее, чтобы не получилось так, что в обед приходится перекусывать чем-то на ходу, а вечером нет продуктов приготовить полноценный ужин.
  • Обязательно завтракайте — пропуск завтрака приводит к перееданию в течение дня, а также замедлению метаболизма.
  • Ужинайте не позже, чем за 2-3 часа до сна.
  • Разнообразьте рацион — каждый день включайте различные овощи, зелень, фрукты, крупы, бобовые, орехи.
  • Пейте воду — обязательно выпивайте 1 стакан воды натощак, а также за полчаса до каждого приема пищи.
  • Уменьшите количество соли в приготовлении блюд и используйте полезную морскую или гималайскую соль.
  •  Уберите чистый сахар — начните хотя бы с того, что перестаньте добавлять сахар в кофе и чай.
  •  Замените сладости — вместо молочного шоколада употребляйте черный с содержанием какао более 70%, конфеты замените на сухофрукты и орехи.
  •  Вместо жарки запекайте, тушите или готовьте блюда на пару.
  •  Выбирайте простые продукты и помните: чем проще продукт, тем он полезнее.
 

  1.  

Павел Зыгмантович
психолог

— Восстановиться после праздников можно простым способом, сделав что-нибудь бесцельно-приятное. Любое восстановление — это приятные действия без особой цели. Это нужно отличать от деятельности — действия, направленного на достижение какой-то конкретной цели. Если человек гуляет, чтобы просто нагулять несколько часов — это деятельность. Валяться на диване, читать книжку или смотреть сериал — это восстановление. Есть очень четкий и понятный критерий: если вы в любой момент можете бросить свое занятие без каких-либо угрызений совести — это восстановление.

— Павел, как начать жить по-новому, есть какой-то совет?

— Может, я вас разочарую, но сразу начать жить заново невозможно: это долгая и кропотливая работа. Новая жизнь — это новые навыки, которые не формируются просто так, по щелчку пальцев.

Нужно не только приучить себя к чему-то новому, но и отучиться от старых привычек, которые формировались у вас на протяжении жизни. А это то еще испытание. Мой вам совет: начните с чего-нибудь несущественного, например, приучите себя застилать кровать утром, даже если опаздываете на работу.

Выберите одну область и начните вырабатывать желаемые привычки. Будьте готовы к тому, что результаты придут не раньше, чем через 3 месяца. 

В психологии есть такое понятие, как кривая обучения. Она показывает, что в процессе работы над собой у любого человека всегда происходит «откат» назад. Он может возникнуть на любой стадии. К нему нужно быть готовым, чтобы не сойти с пути к намеченной цели. Начните с малого, продвигайтесь вперед мелкими шагами. Это тот случай, когда ситуацию идеально точно описывает поговорка: «Тише едешь — дальше будешь».

— Некоторые любят прописывать планы на год, это вообще работает? 

— Не всегда. Мы склонны преувеличивать свои возможности и готовность к реализации своих планов. Мы редко учитываем проблемы, с которыми можно столкнуться во время осуществления намеченных целей. Например, если человек запланировал сделать ремонт за пару дней, никогда впредь этим не занимаясь, скорее всего, его ожидания не оправдаются. Самое главное: будьте реалистами, расставляйте правильно приоритеты, здраво оценивайте свои шансы, верьте в себя, двигайтесь — и у вас обязательно все получится. 

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал и Viber-чат!

Что мы будем носить в 2019-м? Рассказываем о трендах мужской и женской моды на следующий год Тайный Санта облажался. Новогодние подарки минчан, про которые больно вспоминать
Этот сайт использует cookies
Понятно