24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Если не хочется ехать в общественном транспорте». Молодая мама, фрилансер и студентка тестируют сервис каршеринга

Текст: Богданович Ян, 7 декабря 2018

Сервисы каршеринга для аренды автомобилей на сутки, часы и даже минуты в Беларусь пришли недавно. Relax стало интересно, как к этому новшеству относятся минчане, поэтому совместно с каршерингом AnyTime мы устроили собственный тест. Для этого пригласили трех участников: молодую маму, фрилансера и студентку, которые в течение суток могли опробовать новинку. Читайте, что из этого получилось.

Перед началом теста нашим героям нужно было скачать приложение на IOS или Android и зарегистрироваться в системе. Заполнить свои данные, сфотографировать паспорт и водительское удостоверение, после чего сделать селфи с одним из документов — вся процедура заняла не более 10 минут. Выбираем на карте ближайшую машину — поехали!

Вероника, молодая мама

Девушка работает менеджером в одной из крупных столичных компаний. Признается, что всю жизнь проводит на машине: с утра везет ребенка в школу, потом едет на работу, где тоже часто приходится ездить на встречи. По выходным молодая мама с семьей выбирается за город на личном автомобиле.

Вероника добавляет, что сложностей при использовании приложения не было, хотя первый раз правила читала очень внимательно. «Сервис новый, но при этом написано все было доступно», — признается она.

— Мне жаль, что раньше не знала об этом сервисе. Я очень часто пользуюсь услугами проката авто. Считаю, каршеринг — дешево, — резюмирует она. — Раньше брала машину напрокат, причем старую, и платила 80 рублей за сутки. Конечно, если брать на большее количество суток, то получается меньше. Каршеринг по цене более выгодный, да и машина новая, автомат — цена классная, за сутки всего 60 рублей. Привыкаешь к новой машине быстро, хотя в личной все равно комфортнее.

Во время тестового режима девушка ездила за город на участок, где сейчас строит свой дом, отвозила ребенка в школу и заезжала в поликлинику.

— Если не хочется ехать в общественном транспорте, то это хороший вариант, — говорит Вероника.

Аренда авто на сутки Каршеринг на сутки
Итог: 80 BYN Итог: 59 BYN

Артем, фрилансер

Парень работает в сервисе по ремонту ноутбуков и занимается фотографией, снимая торжества и праздники. Часто приходится забирать заказы от клиентов — для этого нужно много перемещаться по городу.

— Сейчас моя машина в ремонте, а нужно объездить много точек, что без авто нереально успеть сделать. Просить у кого-то машину тоже не всегда вариант.

— Мне понравилась и организация, и автомобиль — все довольно-таки неплохое. Было нелегко перестроиться со своей машины, но буквально после нескольких километров я уже почувствовал ее.

В приложении для Артема «все интуитивно понятно»: «Сразу видно, сколько топлива осталось, выбрал машину на карте, а дальше — сел и поехал. Через приложение ее закрыл».

— Периодически использовать каршеринг — очень хороший вариант, если отсутствует авто или машина одна в семье и кому-то нужна в этот день. Повседневно, конечно, вряд ли удобно будет пользоваться, но как альтернатива такси, когда нужно много проехать или перевезти что-нибудь — прекрасно. Таксист не будет долго ждать, если нужно много загрузить в багажник или у тебя встреча, а здесь сам себе хозяин.

Артем рассказывает, что в тестовый день он проехал 90 километров. Всего на них с остановками в 12 разных точках Минска он потратил 5 часов. Ездил исключительно по работе: развозил заказы, отвозил в ремонт личный фотоаппарат. 

Такси Каршеринг
Количество поездок — 12 общей протяженностью около 90 км
Итого: >100 BYN (при учете среднего чека 8-9 BYN) Итого: 59 BYN за сутки

Юля, студентка

Юля учится в Академии управления, подрабатывая аудитором. Два года назад она получила водительское удостоверение, а сейчас ездит по городу на своей машине. Девушка говорит, что если бы такой возможности не было, то пользовалась бы каршерингом.

— Для важных серьезных домашних дел можно попросить машину у родителей, а вот чисто на вечер покататься — с этим уже проблема. Возможно, прозвучит глупо, но считаю, пусть лучше кавалеры катают, а ты сидишь на пассажирском и песни поешь, — признается студентка.

Кроме того, если брать авто компанией подруг для шопинга, сумму можно разделить на всех. 

— Приложение мне понравилось: все интуитивно понятно, и я быстро разобралась, а то с моей тупостью в этих технологиях вообще не знаю, как живу, — делится впечатлениями Юля. — В тестовый день я съездила в универ сдать курсовую, потом на работу, еще выбрала подарок для подруги — у нее в этот день был день рождения, а после поехала к ней на праздник. Вообще было много планов и везде нужно было успеть: собрать всех подруг по городу, купить подарок и прибыть на праздник. В итоге успела и отправилась кутить.

— Это выгодно: машин по городу очень много, мне не составило труда найти рядом со своим домом свободную.

Юля считает, что цены приемлемые даже для студента: при стипендии в 90 BYN она сможет совершить около 25 поездок (при расчете тарифа AnyTime 29 копеек за минуту) от дома до работы — с улицы Левкова на Фрунзенскую. 

AnyTime — первый каршеринг в Беларуси. Сейчас у сервиса 105 автомобилей, а до конца года будет уже 205. Все авто — новые комфортные Polo c автоматической коробкой передач. Пользователь платит только 29 копеек в минуту, а все остальное (бензин, страховки, обслуживание и прочее) включено в стоимость.

Начать пользоваться сервисом легко: достаточно скачать приложение по ссылке для IOS или Android, пройти регистрацию, выбрать понравившийся автомобиль — и в путь! 

Специально для читателей нашего портала AnyTime подготовил бонус — промокод RELAX, который дает 20 минут аренды новым пользователям.
*Промокод вводится на этапе регистрации при заполнении анкеты с персональными данными. 

 

Фото: Дмитрий Рыщук

Видео: Ярослав Калиновский

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал и Viber-чат!

Для удачного праздника. 15 заведений, которые еще можно забронировать на Новый год Долой «Иронию судьбы» и «Один дома». 10 небанальных новогодних фильмов, которые понравятся не всем
Этот сайт использует cookies
Понятно