24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«До 500 рублей за уикенд». Спросили, сколько минчане тратят в столичных барах и ресторанах

Текст: Богданович Ян, 9 ноября 2018 2

Каждый месяц в столице открываются новые заведения разных форматов на любой вкус и кошелек. Мы узнали у минчан, сколько они тратят в этих кафе, барах и ресторанах.

 

Юля

— Если куда-то и хожу, то это кино или кафе. В кино трачу 10-15 рублей, в кафе — максимум 20. За уикенд по минским расценкам можно потратить 50 рублей. Чаще всего бываю в «Пицца Темпо» или «Пицца Лисицца», что-то такое более приземленное, — рассказывает девушка.

 

Денис Блищ

— Если хожу один, обычно на обед трачу 25-30 рублей, а если с семьей, то 60, 70 и 90 бывало. Я абсолютно демократичен, могу куда угодно пойти. Мне нравится Gan Bei в «Галерее» (Galleria Minsk — прим. ред.), в «Дане» (Dana Mall — прим. ред.) и в Green City. «Хинкальня» нравится (Алексея) Садового. Только что был ради интереса в Easy Soup — суповой, которая  открылась в Galleria Minsk.

Блогер добавил, что для бизнес-ланча оптимальной считает сумму до 10 рублей.

— Если отдохнуть семьей — мы просто не употребляем алкоголь, поэтому все без него учитывается, — то, думаю, рублей за 60-70 в воскресенье куда-то сходить вполне нормально, — говорит Денис.

 
 
 
 

Карина и Анастасия

— В среднем я трачу рублей 10 в кафешках. Часто бываем в Pinky Bandinsky или «Тише Мыши», в «Васильки» ходили, но сейчас нам там не нравится, — почти хором рассказывают девушки. — Чтобы хорошо провести выходной на Зыбицкой, хватит 50 рублей .

 

«Влюбленная пара»

— Мы ходим и в рестораны, и в кафе, обычно на Зыбицкой. Смотря как и когда: был один момент, когда зашли в Butter Bro, нам предложили вино. Выпили 4 бокала, а оказалось, что это было самое дорогое вино и мы заплатили 390 рублей. Правда, там еще салат был, — честно говорит мужчина. — Обычно тратим 100, 150 или 200 рублей. Уикенд хорошо провести можно за 500 рублей.

Представиться собеседники отказались, попросив назвать их «влюбленной парой».

 
 
 
 

Лина и Ника

— Все зависит от заработной платы и того, сколько ты можешь потратить. Я, допустим, не пью, поэтому за вечер трачу около 50 рублей. Мне очень понравилось новое заведение «Мама Стифлера», я там была один раз. Любимое вечернее место, наверное, Paul, но там можно оставить около 30-40 рублей, — рассказывает Ника.

Мы не те девушки, которые гуляют по ночам. Иногда ходим на завтраки, иногда на обеды. О суммах 100 и 200 рублей не идет речи, потому что мы просто не пьем…

— … и много не едим по ночам, — дополняет ответ подруги Лина.

Приемлемой суммой, которую можно потратить на одного человека в заведении, девушки называют 80-100 рублей.

— Сегодня мы завтракали в Svobody 4 — неплохое заведение, но я считаю, что завтраки дороговаты. Еще нравится в Feelini, и в Paul хорошо, — вспоминает Ника.

 
 
 
 

Арсений и Юра

— Если вечером куда-нибудь прихожу с женой посидеть, то 50-60 рублей на двоих трачу. Это обычно ужин и по бокальчику вина. Обед обходится в среднем рублей в 10, — отвечает Юра. 

— От 10 до 12 рублей в среднем трачу на обед каждый день, — добавляет Арсений. 

Парни признались, что сами работают на Зыбицкой, и в шутку посетовали на отсутствие там «столовок». Обедать ходят в Malt&Hops, кафе «Публика» и ближайшие «Васильки», иногда заглядывая в «Хинкальню» на Интернациональной.

— Где есть обеды — туда и ходим, — резюмируют они.

 
 
 
 

Женя

— По-разному трачу, но вообще где-то 100 рублей на человека, включая алкоголь, второе и десерт. Если с девушкой, то один «набор» получится, если с компанией и алкоголем — другой.

За уикенд в минских заведениях Женя готов потратить от 100 до 200 рублей.

 
 
 
 

Артем и Елизавета

— Если на нас двоих брать, получится где-то в диапазоне 50-70 рублей. Ходим обычно в не слишком дорогие заведения, не премиальные: начиная от «Лидо» и «МакДональдса», заканчивая Gan Bei.

За 2  выходных дня можно потратить до 100 рублей. Чаще всего у нас ходят на Зыбицкую, но есть же и такие интересные места, куда бесплатно просто попасть. К примеру, нам нравится Октябрьская с выставками или ночью кино.

 

Вероника

— Вообще, если по-честному, то в нашей стране нужно делать все дешевле. Например, в кофейне чашка кофе — 5 рублей, плюс «пирожка» — 10 рублей. Я считаю, это много. У нас нужно понизить цены, люди столько не получают, —  заявляет девушка. — Даже обычный поход в кафе для наших людей становится событием. Это, наверное, в Америке могут каждый день так питаться. У нас к этому готовятся как к чему-то особенному.

Девушка призналась, что чаще заходит с подругой в кафе в торговых центрах. По ее словам, для «более серьезных заведений, как на Зыбицкой, белорусам нужно сначала подготовиться и подкопить денег».

 

Ирина

— Вообще, если это дневная трата, то в пределах 10-20 рублей, вечером — уже 50 рублей. Для кафе приемлема сумма в 10 рублей, если оно действительно соответствует по качеству. Хотелось, чтобы это было все-таки вкусно. Пускай редко, но вкусно и достойно.

 

Таня

— Смотря какой повод и когда. Без алкоголя, наверное, 20-30 рублей — это если в кафе хочется перекусить: закуски, салат. Если хочется поесть и вкусно, и подороже, то уже в «Бессоннице», например, оставишь куда больше. Может, и 50 рублей. Не скажу, что я в пятницу и субботу тусуюсь, чтобы много уходило, но можно потратить 200 и 300 рублей и не заметить, если честно.

У меня специфический вкус, поэтому я люблю бывать в TNT — там живая музыка, которой у нас в Минске мало. Doodah King уже не тот. Svobody 4 нравится: там, конечно, цены повыше, зато приятно. И El Pushka, наверное.

 

Фото: Артем Бакшутов

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал и Viber-чат!

Женственно и тепло. 55 платьев на холодный сезон от белорусских брендов «На стиле». Как выглядели гости Belarus Fashion Week?
Этот сайт использует cookies
Понятно