24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Мама всему двору говорит: мой сын — звезда». Лидер панк-группы «Дай Дарогу» Юрий Стыльский о пути к славе длиной в 20 лет

Текст: Шрамкова Юлия, 25 сентября 2018

В минувшую пятницу стритфуд-площадка «Песочница» собрала любителей и фанатов белорусской панк-рок музыки. Все пришедшие смогли первыми увидеть фильм с майского концерта группы «ДайДарогу» в Prime Hall, который был посвящен 20-летию коллектива. Солист, музыкант и автор песен «Дай Дарогу» Юрий Стыльский рассказал Relax.by о том, как они смогли вырасти из небольшой любительской брестской группы в популярную панк-рок команду, гастролирующую по странам СНГ и собирающую полные залы.

— 20 лет назад в Бресте была совсем другая жизнь: другие цены, ценности и даже люди. Скажем честно, с рок-н-роллом было довольно туго. Наверное, наша группа была первой и единственной, которая стала заявлять о себе как о панк-роке в Бресте, — вспоминает Юрий. — И даже не верится, что сейчас мы здесь, в столице, презентуем фильм в честь своего 20-летия, собираем полные залы, выступаем в Prime Hall — на одной из самых масштабных площадок в городе.

8 мая группа сыграла концерт в честь своего юбилея — 20 лет. Путь к сердцам и ушам публики Юрий называет хоть и длинным, но впечатляющим. Сейчас группа выступает не только в нескольких десятках городов Беларуси, но и в Украине, России, Польше.

— Группа не стала знаменитой в одночасье. Это постепенный процесс, мы не выстреливали резко. Не случилось такого, что раз — и из Бреста мы уже на сцене топового минского клуба. На нас не снизошло внезапно. Я даже не почувствовал какой-то перемены. Когда что-то происходит настолько потихоньку, даже не замечаешь, где оказался. Воспринимаешь это как закономерный результат. Как будто так оно и должно быть, — делится Юрий. — Но сейчас, оглядываясь назад, конечно, уже видно, как все изменилось. Еще бы — топать столько!

На днях группа собирается выпустить очередной музыкальный клип. По словам Юрия Стыльского, это будет остросоциальный ролик, который заставит задуматься. При этом многие панк-рок хиты, написанные годами ранее, все еще не теряют актуальности.

— Есть у нас такие «нетленки», которые обязательно исполняем на каждом концерте. Не устаем от них, потому что публике нравится, а нам это приятно. В зале такой позитив всегда — все же ждут этих хитов, как от Шевчука «Что такое осень». И хорошо, что выходят новые альбомы, а с ними — новые хиты.

Фанаты группы — люди самые разные. На концертах можно увидеть и солидных мужчин, и хрупких девушек, и веселых подростков лет 17-ти.

— У «Дай Дарогу», если можно так сказать, — народное творчество. В песнях мы поднимаем «социалку», «бытовуху», а это близко каждому: и студенту, и трудяге, и девчонке, и взрослому дяде. Неудивительно, что такие разные люди. Больше поражает то, как они все способны устраивать движуху. Публика у нас — горячая. Люди приходят выплеснуть энергию и в то же время ей же напитаться. Такой взаимообмен между нами и аудиторией. И это очень приятно.

Люди бывают на концертах в строительных касках и танкистских шлемах, они рвут кеды, берут с собой полотенца — в общем, подготовленные, как на урок физкультуры. Мы ведь тоже не как столбы стоим на сцене, мы вовсю стараемся даже в +30 на «Рок за Бобров».

В группе привыкли к тому, что приходится выкладываться и постоянно трудиться. Жаркие концерты по 2,5-3 часа требуют полной физической и эмоциональной отдачи от музыкантов. Каждый месяц у «Дай Дарогу» от 3 до 8 концертов, а летом еще и выступления на фестивалях почти каждые выходные, а то и по несколько раз на день.

— Некоторые музыканты, наверное, иногда воротят нос от фанатов, устают от них. Но я привык, меня не напрягает вообще. Некоторые залезают на сцену во время концерта, выхватывают микрофон, тянут мою футболку… Но это неотъемлемая часть наших концертов, когда все бесятся, прыгают со сцены, устраивают «мош». Мы нередко настаиваем, чтобы организаторы не ставили ограждение перед сценой — хотим быть ближе. Я и сам почти на каждом концерте заныриваю в толпу — это прикольно, интересно. Один раз меня даже уронили — так плюхнулся на задницу, что пришлось ехать и снимок делать. Просто девушка маленькая-хрупкая в толпе была — не удержала.

Юрий признается, что иногда даже удивляется, когда видит толпу на концерте за пределами Беларуси. За рубежом группу встречают с таким же восторгом, как и на Родине. Сам музыкант говорит, что хотел бы съездить на гастроли куда-то в теплые на страны: на Бали или те же Мальдивы.

Уже в эту пятницу, 28 сентября, «Дай Дарогу» выступят с сольным концертом в Re:public в честь дня рождения клуба. Билеты доступны для покупки он-лайн и в кассе клуба.

— Мы всегда поддерживали любые инициативы и приезжали выступать. Так повелось, что в день рождения Re:public мы выступаем каждый год. Можно сказать, что это наш второй дом — в Минске. Одна из серьезных площадок, на которой мы выступали и выступаем в столице. И было очень приятно, когда люди приходили и приходили в клуб, места уже не хватало, а они все шли. Некоторых фанатов хорошо знаю — на каждом концерте вижу. Есть девочка, которая постоянно в чем-то полосатом — зову ее «тигренок». Почти каждый раз приезжают ребята с плакатом из Гершон. Гершоны — сила!

Юрий делится, что больше всего любит выступления на «оупенэйрах», когда собирается толпа под горизонт.

— Я смотрю потом фотографии и маме показываю. А она такими глазами смотрит и спрашивает: «Что это такое, Юра? Как это так?». Вижу, гордится, что я достиг-таки. Иногда смотрит, как меня по телевизору показывают. И говорит мне: «Ой, мама! Мой сын — звезда». А потом обязательно всему двору рассказывает.

Лидер «Дай Дарогу» вспоминает, что путь «к славе» был для него и всей группы очень насыщенным. По его словам, трудности только сопутствовали развитию. К примеру, приключения в поисках репетиционной точки: было время, когда музыканты репетировали в бомбоубежище, потом домоуправленец выгнал их за то, что они мешали жильцам. Произошло больше десятка переездов, пока, наконец, не получилось закрепиться.

— Это приятно вспоминать — одни приключения. Без них — никуда. Это же панк-рок! Все классно, даже если было трудно. А «делать» панк-рок — не всегда легко. Это ведь не мейнстрим какой-то, не рэп и, к сожалению, не так уж востребовано молодежью. Но мы в своей стезе — в своей галоше. У нас регулярно появляются новые слушатели, при том, что «старые» никуда не уходят. Есть «постоянные» фанаты, которые нас заряжают и вдохновляют. Кто бы там что ни говорил, панк-рок — жив!

Фото из группы «Дай Дарогу» во Вконтакте.

 

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

«Евровидение», «Оскар» и «в стиле 90-х». Как отмечают Новый год известные компании Бегом по лужам. 100+ пар обуви, чтобы пережить эту осень красиво
Этот сайт использует cookies
Понятно