24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Увольняюсь с работы и уезжаю». Истории белорусов, которые тратят почти все свои деньги на путешествия

Текст: Шрамкова Юлия, 10 августа 2018

Пока одни вкладывают деньги в новые вещи, другие покупают билеты, собирают чемодан и улетают открывать для себя новые страны.

Светлана Долюк, парикмахер-визажист, 27 лет

«Лучше ходить в рваных кедах, зато по улицам Парижа»

— Путешествовать самостоятельно начала в 18 лет. Получив свои первые отпускные на работе, решила осуществить детскую мечту и увидеть египетские пирамиды. С того момента во мне что-то переменилось: постоянно хотелось посетить еще больше новых мест. Так как денег было немного, позволить себе я могла лишь соседние страны — Литву и Латвию.

В 2013 году в первый раз поехала на Черное море, на музыкальный фестиваль. С этого времени начались мои сумасшедшие путешествия по России. Я объездила с палаткой все побережье от Тамани до Сочи. Побывала на Кавказе в горах, жила в маленьком ауле. Съездила в Москву, посмотрела Санкт-Петербург, Нижний Новгород и другие крупные и мелкие города России. Познакомилась с Абхазией. Помню, как было страшно пересекать ночью границу: ты одна с рюкзаком за плечами идешь пешком...

Когда уже училась на старших курсах университета, начала знакомиться с Европой. И именно тогда расставила в жизни приоритеты, решив, что деньги стоит вкладывать в образование и путешествия. Моим девизом стало: лучше ходить в рваных кедах, зато по улицам Парижа (кстати, в итоге Париж впечатлил меня меньше всего). Просто когда перед тобой стоит большая цель — путешествие, деньги находятся. В чем-то, конечно, себя приходится ущемлять: отказаться от планов на машину, не покупать очередное платье, даже если очень нужно, а одолжить у подруги.

Сегодня я объездила 18 стран, побывала на Канарских островах. Где-то была всего пару дней, а в каких-то странах, например, в Чехии, Австрии, Испании и Италии жила месяцами. Следующая моя поездка запланирована в Грецию.

Кстати, после моих путешествий по России уволилась с работы и открыла ИП. Так я не была привязана к отпуску и могла уезжать, когда и на сколько захочется.

В основном, все мои поездки были довольно бюджетными. Так, однажды провела экстремальный месяц в Европе с бюджетом €10 в день и даже умудрилась купить янтарные сережки в Кракове. Планируя очередное путешествие, я, как правило, пользуюсь сервисами BlaBlaCar, CouchSurfing, а иногда просто знакомлюсь с людьми в социальных сетях, у которых потом останавливаюсь на ночь. Кстати, именно благодаря путешествиям я выучила английский язык: специально общалась только с теми людьми, которые не говорят по-русски. Поначалу было трудно: объяснялась на пальцах, искала нужные слова и фразы в переводчике. Но как выяснилось: захочешь есть — заговоришь. В некоторые свои поездки я брала ножницы и предлагала людям стрижку взамен на еду или ночевку. Было весело! Я не всегда понимала, что они говорили мне, но, мне кажется, все оставались довольны.

Самое ценное, что мне дают путешествия, — это новые знакомства с людьми и культурами других стран через быт. А еще в одной из поездок я встретила свою любовь прямо в поезде.

Татьяна Познухова, менеджер-экономист, 22 года

«Планируя длительные поездки, увольняюсь с работы и уезжаю»

— С раннего детства родители возили нас с сестрой на море на несколько месяцев. Казалось бы, что может быть лучше, но поскольку там у нас живет бабушка, это всегда было одно и то же место из года в год. Уже будучи подростком, я стала понимать, что устала от однотипных картинок и хочу видеть гораздо больше.

Поступив в университет на заочное отделение, устроилась на свою первую работу. Небольшую зарплату удавалось откладывать, но времени путешествовать совсем не оставалось. Так пришла мысль искать бюджетные варианты и улетать на выходные.

За последние три года успела поработать в четырех разных сферах и посетить 13 стран. Сидеть на одном месте больше трех месяцев мне непросто. Планируя длительные поездки, я увольняюсь с работы и уезжаю путешествовать. Так, всю прошлую зиму провела в солнечном Дубае, наслаждаясь теплом и солнцем.

Путешествую я всегда с небольшим чемоданом, который можно взять в ручную кладь. Поскольку предпочитаю ездить в теплые страны, то с собой беру несколько комплектов летней одежды, средства личной гигиены, полотенце, одну или две пары обуви на смену, а если необходимы теплые вещи (джинсы, байка или куртка), то надеваю их на себя.

Ради путешествий мне приходится работать активнее других, просить у работодателя большую нагрузку, если это возможно, и меньше развлекаться, когда нахожусь в Минске. Помню, одно время копила на новый телефон. Оставалось совсем не много, когда я взяла и пустила все деньги на очередную поездку.

Первое время, когда только начинала путешествовать, мои родные совершенно меня не понимали: говорили, что заработанными деньгами можно распорядиться более толково. А сейчас спрашивают: «Куда в следующий раз?» — и с гордостью делятся опытом моих поездок с друзьями.

Конечно, с таким бешеным ритмом жизни тяжело иметь отношения, особенно когда твои цели разнятся с целями второй половинки. Но я бы не сказала, что меня это ущемляет. Наоборот, я счастлива и свободна!

Анна Петрашевич, врач, 24 года

«Я зависима от путешествий, без них начинается "ломка"»

— В детстве  всегда мечтала о путешествиях, смотрела программы о разных странах, составляла списки мест, куда хочу отправиться, но, к сожалению, такой возможности тогда у меня не было. Почему-то казалось, что отправиться в путешествие очень сложно. На последнем курсе университета мое отношение к поездкам изменилось в тот момент, когда знакомая спросила, есть ли у меня виза, и предложила поехать на выходные в Вильнюс. Помню, я тогда очень удивилась: как можно просто взять и поехать на выходные в другую страну? Оказалось, что можно. Передо мной открылась дверь в новый мир — мир путешествий, и меня туда затянуло с головой.

Никогда не пользуюсь услугами турфирм, мне нравится все делать самой: выбирать маршрут, составлять план на каждый день. Я зависима от путешествий, без них начинается настоящая «ломка». Вот уже два с половиной года стараюсь при первой же возможности куда-то поехать. К сожалению, это очень трудно из-за графика работы, но отпуск или большие выходные всегда провожу за границей.

Сегодня я уже побывала в 16 странах и надеюсь, что это только начало, ведь это всего 7% мира! Особенно впечатлила меня Мальта — маленький кусочек скал среди воды. Ее невозможно понять, не побывав там хоть раз. Мальта особенная, ни на что не похожая. В ней смешались итальянская, английская и арабская культуры, и, находясь там, ты не всегда можешь понять, в какой стране на самом деле сейчас. На Мальте нет пресных водоемов, практически нет травы и деревьев, города представляют собой какие-то безумные застройки каждого сантиметра скал. Если бы меня попросили охарактеризовать Мальту одним словом, я бы просто сказала, что она «другая».

В путешествиях чаще всего приходится выбирать варианты подешевле, но это здорово. Ведь я не ищу легких путей, езжу с многочисленными пересадками и приключениями. На поездки я готова тратить все деньги, экономить, отказывать себе во многом: не ходить в какие-то заведения, не покупать одежду без сильной надобности.

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

8 белорусских дизайнеров сумок, о которых должен знать каждый Любовь, дружба и тайна на 50 лет. Минчане о том, как иностранный язык изменил их жизнь
Этот сайт использует cookies
Понятно