24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Уже в 22 года мимика может поменять лицо». Косметолог о том, как бороться с мимическими морщинами

8 августа 2018

В течение дня мы хмурим брови, щурим глаза, улыбаемся и даже не подозреваем, что за сутки мышцы лица сокращаются и расслабляются примерно 14-15 тысяч раз, отсюда — неизбежная встреча с мимическими морщинами. Что нужно начать делать в 25 лет, чтобы в 40 кожа была молодой и подтянутой, как дома бороться с изменениями на лице и зачем к салонным процедурам прибегают мужчины, рассказывает косметолог Виктория Пашко.

— Морщины у нас ассоциируются со старением кожи, однако на самом деле появиться они могут также из-за плохой экологии, ультрафиолета, вредных привычек, неправильного ухода, стресса и даже наследственности.

Косметологи выделяют несколько типов морщин: мимические и возрастные. Мимические морщины могут дать знать о себе в любом возрасте у людей с активной мимикой и будут особенно заметны возле глаз и на лбу. Если у вас есть привычка морщить лоб, щурить глаза, хмурить брови — маленькие морщинки не будут успевать расправиться и со временем угол залома станет больше.

Возрастные же морщины появляются из-за того, что организм медленнее вырабатывает новые клетки, сокращается количество коллагена и эластиновых волокон. К слову, у нас есть два типа старения: деформационный и мелкоморщинистый. Первый характерен для тех, у кого жирная кожа лица, второй — для сухой: морщинки в таком случае мелкие и располагаются тонкой сеточкой возле глаз.

Первые мимические морщины

Наша кожа формируется до 20 лет. Примерно до 25 коллаген и эластин вырабатываются активно, после чего процессы замедляются. Уже в 22-23 года активная мимика может менять лицо, и тогда пора задуматься о грамотном уходе. Но при благоприятных условиях (правильное питание, отсутствие вредных привычек, стрессов, коррекция режима дня) примерно до 30 лет вы и не заметите у себя мимических морщин.

Кстати, у азиатских женщин и мужчин старение менее заметно, чем у нас. А вот, скажем, и без того эмоциональным итальянцам кожу очень сильно портит солнце — преждевременно старит ее и морщинки у глаз видны даже у молодых людей.

Первые мимические морщины появляются вокруг глаз и губ из-за того, что кожа в этих областях в четыре раза тоньше. Эти зоны задействованы, и когда мы улыбаемся, поэтому ухаживать за ними необходимо уже с 25 лет. И здесь мало будет просто увлажнения: нужно, чтобы в состав средств входили пептиды, которые способствуют дополнительной выработке коллагена.

Домашний уход

В домашних условиях можно сделать многое. Сейчас косметология не стоит на месте, и если у вас правильный уход, есть возможность минимизировать влияние на кожу мимики и иных вредоносных факторов. Однако подобрать сыворотку, маску или пилинги должен профессионал. И тогда, если делать все грамотно и регулярно, совершенно точно можно «помолодеть» на пять лет. А при хорошей генетике — на все семь, притом, что десять даст только пластика. Еще я всегда говорю своим клиентам, что моложе выглядит не тот человек, у которого нет морщин, а тот, у которого ровный цвет лица. И морщины при этом могут быть. Поэтому не стоит, акцентируя внимание на проблеме мимических изменений кожи, забывать об основном ежедневном уходе.

Кроме этого, хорошим эффектом в борьбе с мимическими морщинами обладает специальный массаж. Процедура отлично подойдет возрастной категории 25-30 лет, когда такие серьезные воздействия, как, например, фотоомоложение, еще не нужны. После 40 лет я все же рекомендую прибегать к тому, что может предложить салон: RF-лифтинг, мезотерапия. Массаж в этом возрасте будет лишь способом расслабления.

Если в 25 лет вы будете делать массаж против мимических морщин хотя бы раз в год, то намного оттянете тот момент, когда, возможно, вам захочется прибегнуть к услугам пластического хирурга или инъекциям. Ваше лицо будет выглядеть более молодым и подтянутым. Но опять же: важна регулярность. Если вы пришли на процедуру сегодня, а в следующий раз через пять лет — эффекта не будет.

Как делать массаж правильно самому, можно посмотреть в интернете. Пробуйте, учитесь, но соблюдайте меру. Недавно ко мне пришла клиентка, которая перекачала мышцы лица. Это примерно, как слишком активно заниматься спортом. Ведь что станет с мышцами, если сегодня мы будем долго тренироваться без подготовки? Завтра тело будет болеть. Так и здесь.

Что же касается различных «домашних» рецептов масок, то я не отношусь к ним ни плохо, ни хорошо. «Кухонная» косметология — это лучший способ добиться безотходного производства: не доел сам — отдай коже. Руководствуясь этим правилом, можно нажить серьезные проблемы — от раздражения до аллергии.

Те продукты, которые вы используете для домашней косметики, должны быть свежими: огурец с грядки, ягоды с куста, только спелые фрукты. И готовить маску в целях безопасности нужно прямо перед нанесением. Однако подобные косметические средства бесполезны для кожи — специалисты, которые это утверждают, основываются на том, что кожа не содержит и не продуцирует те ферменты, которые необходимы для усвоения питательных веществ, например, из клубники или сметаны, в отличие от пищеварительной системы.

Идем к косметологу

При каких-либо проблемах с кожей я всегда рекомендую обращаться к специалисту. Ведь когда у нас что-то болит, мы идем к врачу. Специалист составит программу и назначит грамотный уход, учитывая индивидуальные особенности вашей кожи.

В косметологическом кабинете используются составы более эффективные и быстродействующие, нежели вы сможете приобрести сами в магазине. Например, вы купили где-то пилинг. Не зная, как им пользоваться, можете навредить своей коже. Притом, что на упаковке, как правило, пишут способ применения. Но если состав препарата сильный, рекомендованные 15 минут могут навредить, особенно, если кожа чувствительная или с куперозом. И ошибки совершает даже не каждый второй клиент, я бы сказала, — каждый полуторный. Я, к примеру, рекомендую в первый раз наносить препарат на 5 минут, во второй — на 7, в третий — на 10 и доводить таким образом до максимума.

Не только женщины

В последние годы ко мне приходят все больше мужчин, которые хотят решить проблемы кожи лица, в том числе, связанные с возрастными и мимическими морщинами. Особенно это касается тех, кто занимает ведущие должности. Ведь не только женщины хотят выглядеть достойно. Есть лишь одна особенность: у мужчин кожа за счет андрогенов — мужских половых гормонов — стареет и поддается возрастным изменениям гораздо позже, в сравнении с женщинами, — в 35-40 лет.

 

Текст: Анна Богино; фото: личный архив героя.

 

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

Смотрите также:
Салоны красоты в Минске

Маникюр в Минске

SPA-салоны в Минске
«Знания компенсируют недостаток исторического опыта». Французский сомелье продегустировал продукцию завода игристых вин 8 белорусских дизайнеров сумок, о которых должен знать каждый
Этот сайт использует cookies
Понятно