24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Smokey Eyes и яркий вечерний. Визажисты показывают, как сделать макияж на концерт или фестиваль

Текст: Шрамкова Юлия, 12 июля 2018

Этим летом в Минске и Беларуси много фестивалей, а еще больше — концертов. Чтобы чувствовать себя комфортно и уверенно, нужно подумать о макияже заранее. Визажисты минского броу-бара Miss BROW’n Алина Жук и Анна Синельникова показали Relax.by, как сделать два варианта эффектного макияжа для похода на любой летний фест или концерт.

Как подготовить кожу к макияжу?

В первую очередь нужно тщательно очистить кожу. В этот процесс входит не только умывание, но и при необходимости скрабирование или даже пилинг. Также необходимо провести очищение кожи тоником, мицеллярной водой.

Затем на лицо нужно нанести свой любимый уходовый крем. Ни в коем случае нельзя сразу же приступать к нанесению тонального средства. Нужно подождать минимум 15-20 минут, чтобы крем впитался и выполнил свои функции. Если тональное средство наносить сразу же, оно начнет взаимодействовать с кремом и совместный эффект может быть непредсказуемым: излишняя жирность либо, наоборот, сухость. При регулярном нарушении этого правила могут появиться даже высыпания. Кроме того, пренебрежение этим правилом заметно влияет на стойкость макияжа.

Для стойкого и качественного макияжа лучше использовать основу под него. Правда, в среднестатистической косметичке такие средства не всегда есть. Сейчас на рынке представлено немало вариантов, есть и бюджетные — например, Essence и Catrice. Если же основы для макияжа под рукой не оказалось, то базой может стать даже обычная минеральная либо мицеллярная вода.

С чего начинать макияж?

Многие считают, что макияж обязательно должен начинаться с нанесения на лицо тона. Однако строгого правила нет, скорее, это устоявшийся стереотип. Лучше всего делать макияж в той последовательности, в которой удобно.

Непрофессиональным визажистам рекомендуется начинать с макияжа глаз. Но прежде чем к нему перейти, стоит нанести на веки профессиональную базу под тени. Либо заменить базу следующим образом: промакнуть веки с помощью спонжа, далее поверх нужно сразу же нанести консилер или тональный крем и, не теряя времени, закрепить пудрой без эффекта HD. Теперь гарантированно, что тени не скатаются и продержатся достаточно долго.

Визажист-профессионал знает, как правильно стряхнуть с кисти тени так, чтобы они не осыпались. Но большинству девушек это делать сложно. Даже при очень тщательном подходе тени при нанесении имеют свойство осыпаться, поэтому мелкие частицы, скорее всего, все-таки окажутся на щеках. Если при макияже глаз используются блестки, яркие пигменты или просто темные тени, то скрыть осыпавшиеся частицы будет непросто. Чтобы избавиться от них, придется вытирать средством для снятия макияжа, мицеллярной водой или вообще пальцами, как это часто бывает. А такие процедуры, безусловно, нарушают уже нанесенный тон.

Тональное средство стоит выбирать в зависимости от свойств кожи. Если кожа имеет какие-то дефекты, то, конечно, нужно брать плотный тональный крем. Кроме того, необходимо исходить из типа кожи: сухая, жирная, комбинированная. Подбирать тональное средство под свой тип очень важно, потому что ошибки могут привести к проблемам с кожей. Появляются высыпания, черные точки и даже морщины, если очень часто использовать не то средство. Нанести тональное средство после оформления бровей тоже будет сложно. Скорее всего, их придется подкрашивать заново. Проще всего оформлять брови в последнюю очередь.

Насколько ярким должен быть макияж?

Конечно, на фест можно пойти с очень ярким и фантазийным макияжем. Но есть риск перейти грань и выглядеть вульгарно. Хуже всего, когда в макияже заметен явный перебор. Например, не стоит при очень ярком макияже глаз выбирать кричащий оттенок помады.

Визажист разбирается в колористике. Но если знаний в этой области недостаточно, то излишне экспериментировать не стоит. Сочетать нужно уметь. Не пытайтесь разрисовать лицо, используя всю палитру. Лучше играть с привычными «безопасными» оттенками золотого, коричневого, персикового, розового. А вот голубые и зеленые лучше не трогать вообще.

Smoky Eyes для Нины

У Нины экзотическая восточная внешность. Смуглым девушкам с темными волосами и глазами почти всегда идет Smoky Eyes. Кроме того, такой вариант макияжа отлично подходит для коррекции «нависшего века».

Макияж глаз выполняем с помощью сухих теней — они дают матовый эффект. Можно выбрать и кремовые, тогда макияж получится более ярким. Smoky Eyes не предполагают исключительно черный цвет. Могут использоваться темные и даже светлые оттенки коричневого. Главное — сделать плавный переход от темного к светлому, выйти в легкую дымку без явных границ.

Вокруг глаза по линии роста ресниц проходим самым темным оттенком — в случае Нины это черный. Затем обрабатываем темно-коричневым все подвижное веко. На неподвижном веке используется тон еще светлее. Затем постепенно тени растушевываются. Конечная цель — выйти в цвет кожи. Если опыта в тушевке недостаточно, стоит потренироваться на кисти руки предварительно, постепенно выводя один цвет в другой. Добавляем дополнительные пучки ресниц и подкрашиваем тушью.

Тональный крем подбираем под оттенок кожи — у Нины оливковый. Достаточно распространенная проблема — темные круги под глазами. Для их маскировки у визажистов есть хитрый ход. Обычный консилер смешивается с небольшим количеством морковной помады, добиваемся цвета лосося. Такой цвет легко перекрывает темные круги. Поверх слегка маскируем тональным средством. Всю тональную основу фиксируем рассыпчатой пудрой — так основа продержится дольше.

Переходим к коррекции лица. При событийном вечернем макияже скулы можно выделить чуть ярче. Для этого используем холодные оттенки серо-коричневого, ни в коем случае не кирпичные, поскольку основная задача — создание тени. Слегка корректируем нос — проводим темным цветом по боковым крыльям. И добавляем немного темного цвета под нижнюю губу, чтобы она выглядела объемной.

Проходимся хайлайтером по скулам, носу, над верхней губой и под бровями. В нашем случае выбираем хайлайтер с золотым оттенком. Румяна использовать в таком случае излишне. Брови оформляем жидким тинтом. Губы подкрашиваем нюдовой помадой.

Для того чтобы макияж продержался дольше, можно применить специальные средства для фиксации. Правда, их лучше использовать, прикрыв накрашенные глаза, потому что некоторые продукты способны растворять тени.

Яркий вечерний макияж для Даши

У Даши привычный большинству славянский тип внешности: русые волосы, светлая кожа и глаза. Для нее выбираем яркий вечерний макияж с акцентом на глаза, но при этом и с довольно выразительными губами.

У Даши «открытое» веко, на нем хорошо будут видны все детали макияжа, поэтому можно позволить себе поиграть с переходами и цветом. Проходимся консилером по веку и готовим базу под тени, как описано выше. Сначала используем кремовые тени — они выполняют роль подложки и на них хорошо ложится пигмент. Поверх укладываем пигмент ярко-розового оттенка. Для создания объемности макияжа затемняем внешние уголки глаз с помощью коричневых матовых теней. Также тенями проходимся по линии роста нижних ресниц.

Внешность Даши позволяет немного вытянуть глаза за счет стрелок по форме. Для этого используем жидкую подводку. Не забываем прокрашивать также и нижнюю слизистую глаза той же подводкой, главное — не использовать мягкий карандаш, который со временем может оставить разводы. Проводим коррекцию лица. Используем румяна и выделяем скулы скульптором. Также проходимся хайлайтером по основным зонам.

Губы делаем довольно яркими и выразительными, но не алыми или красными, выбираем розоватый оттенок. Так как макияж глаз достаточно активный, то излишне яркие губы будут перебором. Прорисовываем контур губ карандашом и заполняем им же поверхность губ — так помада будет держаться дольше.

Основной совет для такого макияжа — не переборщить. Яркие краски, конечно, нужны, но лучше добавлять их постепенно, если нет уверенности в том, насколько активным в итоге получится макияж. Для тушевки обязательно используйте специальную кисть с натуральным ворсом.

Фото: Виктория Герасимова.

 

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

Тако, трдельник и рыбка Ца-Ца: что попробовать на фестивале Vulitsa Ezha в эти выходные Бельгия в центре Минска. На Революционной открылся пивной ресторан Bruxelles
Этот сайт использует cookies
Понятно