24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Когда у резиновой утки фото лучше, чем у тебя». Как сделать свой отпуск «инстаграмным» и не надоесть подписчикам

Текст: Шрамкова Юлия, 27 июня 2018 1

Лето, сезон отпусков, ленты в Instagram просто трещат по швам от фото из путешествий. Очередные загорелые ноги на пляже или закатное солнце на ладошке уже никого не впечатляют. Relax.by нашел минчан, которые делают крутые фото из своих поездок, и узнал, как не надоесть подписчикам и найти свою уникальную фишку.

 

Денис 

Путешествует и фотографирует с резиновой уточкой по имени Уолтер

— Уолтера (а на тот момент просто желтую резиновую утку) мне подарили друзья на день рождения. Почему именно утку, я не помню. У нас просто традиция такая — дарить друг другу странные подарки. Уолтером его прозвал коллега, когда я случайно принес его в офис. Виной всему Гейзенберг с его шляпой из сериала «Во все тяжкие». Сериал я так и не смотрел, но имя понравилось, вот и прижилось.

Я бы не сказал, что Instagram у меня совсем уж тематический, но большинство фотографий из путешествий действительно с Уолтером в главной роли. Идея родилась как-то сама по себе. Поначалу я просто постоянно таскал его с собой в рюкзаке. Так он, к слову, и заработал «тату» в виде куска дипломной работы на боку и потертость шляпы. И раз уж он постоянно был со мной тут, почему бы не поехать с ним в отпуск?

Так Уолтер впервые оказался во Львове. Я там был уже не раз, фотографировать то же самое категорически не хотелось. Появилась первая фотография на подоконнике хостела с видом на Львов. Конечно, можно было «пилить» селфи и снимать достопримечательности, но зачем? Для пейзажей и прочего есть зеркалка, селфи — вообще не мое, да и камера в телефоне на тот момент была убогая.

Если ткнуть на геометку в Instagram, получишь выдачу из сотен одинаковых фото с разницей в виде времени суток и поры года. А вот странная желтая утка — совсем другое дело.

На данный момент Уолтер успел побывать там же, где и я: Львов, Карпаты, Литва, Польша, Гоа, Исландия, Греция, Россия. Беру за рубеж я его всегда, но очень часто забываю то в номере, то достать из рюкзака и сфоткать. Вообще люблю смотреть на мир не через камеру, поэтому не только Уолтер остается за кадром, но и сами локации. Например, мне очень понравился Гданьск, но в инстаграме ни одного фото оттуда. 

Как подписчики реагируют на Уолтера? Если смотреть на лайки, то явно лучше, чем на меня. Желтая утка отлично получается на любом фоне, чего не скажешь про мое лицо. Кстати, охранник фестиваля Zaxidfest долго смеялся, когда при досмотре вещей среди прочего обнаружил резиновую утку.

У меня дома висит скреч-карта, пока она вся не будет стерта, я не успокоюсь. А если смотреть на вещи более реально, то побывать хочется и нужно еще много где, но если взять топ-3, то это: Австралия, США (обязательно глубинка, а не всякие попсовые Нью-Йорк или Сан-Франциско) и Япония. 

Хватит снимать одно и то же, ну серьезно! Сколько еще людей не видело Саграда Фамилия или Эйфелеву башню? В каждом городе есть непопсовые места, нужно просто смотреть по сторонам. Снимайте их, это может быть интересная входная дверь, какая-то повседневная жизнь города подальше от туристических мест, пожарный гидрант в конце концов. Вот такое я бы с радостью смотрел в своей ленте, а не очередной открыточный вид, который гуглится по названию города и ничем не будет отличаться от вашего фото. Или заведите себе резиновую утку…

 

Даша Прудникова 

Ведет Instagram с асанами из йоги во время путешествий

— Я уже и не помню, как возникла идея вести тематический Instagram. Аккаунт у меня уже довольно давно, поначалу он был вполне обычным: закаты, завтраки, достопримечательности… В нем было все, что я находила занятным и подходящим для размещения. Все, кроме йоги…

Йога в ленте начала появляться постепенно. В какой-то момент мне стало интересно делиться не только мелочами, но и тем, что составило важную часть моей жизни: практика йоги и преподавание.

Заниматься йогой и вести регулярные занятия я начала задолго до того, как стала вести Instagram. Недавно даже специально подсчитала: пошел уже тринадцатый год.

И на самом деле мой аккаунт кажется непривычным тем, кто с йогой не связан. А среди тех, кто занимается, сделать пару асан в живописном месте — обязательная часть программы. Моя собственная, так сказать, будничная практика остается за кадром. Ею я делюсь редко. А снимки асан в красочных местах — это вдохновение. Или, как говорил один Мастер, — пропаганда йоги для практикующих и тех, кто только хочет начать заниматься. Это своего рода обложка книги, чтобы ее захотелось открыть и углубиться в содержание.

Несмотря на большое количество «йогических» снимков, о философии йоги я пишу нечасто. Стараюсь не давать советов и рекомендаций заочно. Важны личный контакт и общение между учителем и учеником. Кстати, я не уверена, что сама не надоедаю своим подписчикам фотографиями из путешествий. В своем аккаунте стараюсь чередовать кадры, связанные с йогой и не имеющие к ней отношения. И пишу о своих впечатлениях, избегая большого количества книжных и «википедийных» фактов.

Для тех, кто хочет создать собственный тематический аккаунт, связанный, например, с йогой, важно помнить, что травмобезопасность и здравый смысл — превыше всего. На самом деле сложность асаны далеко не всегда играет решающее значение. Более того, для снимка на улице в обычной одежде список возможных асан ограничен. Поэтому обращайте внимание на окружающее пространство и ракурс. И помните, что самые необычные кадры получаются случайно.

Не забывайте разминаться перед асаной и цените время того, кто помогает вам со съемкой. И, вообще, главный совет один: нужно делиться тем, чем вы живете, что для вас важно и интересно, чтобы не стать однажды заложником собственного придуманного образа в Instagram.

 

Аня и Лиза 

Фотографируются спящими на фоне достопримечательностей

— Есть за мной грех — люблю поспать в гостях, — рассказывает Аня. — Во время просмотра фильма, футбольного матча, простой беседы. В какой-то момент я просто засыпаю. Моя подруга Лиза предложила превратить эту особенность в фишку для Instagram. Теперь в поездках мы фотографируемся «спящими» на фоне достопримечательностей. Уже успели сделать это в Каннах и Ницце, в Мюнхене, в Карпатах и Италии, даже кое-где по Беларуси.

– Аккаунт мы ведем чуть больше года, пытаемся сделать такие кадры в каждой поездке. Думаем, это только начало, постепенно в коллекции прибавится необычных снимков. Наш девиз: сон где и когда угодно! По всему миру! 

 

5 советов, чтобы нравиться и не надоедать подписчикам:

  • Не стоит выкладывать фотографии чаще, чем раз в час. А лучше, если вы запостите не больше 4 фото в день с промежутками в несколько часов. Если выкладывать контент чаще, то алгоритм Instagram сработает таким образом, что охват уменьшится.
  • Как показывает практика, Instagram-аудитория наиболее активна с понедельника по четверг и в воскресенье. Пятница и суббота — традиционно дни со сниженной активностью. Поэтому лучше сконцентрировать активность аккаунта именно в пиковые дни.
  • Если вы хотите поделиться впечатлениями и рассказываете о поездке в описании фото, сделайте наиболее интересной первую фразу — на нее обращают больше всего внимания. Именно начало описания будет видно в ленте, поэтому нужно написать его так, чтобы подписчикам захотелось кликнуть и прочесть больше.
  • Используйте больше хештегов — так вас с большей вероятностью найдут новые подписчики. В описании фото можно разместить до 30 хештегов. Еще 30 можно оставить в первом комментарии к фото. Размещать хештеги лучше сразу, потому что в ленте поиска посты показываются в хронологическом порядке.
  • Чтобы привлечь большую аудиторию, поставьте к удачной фотографии хештег популярного тематического агрегатора. Аккаунты-агрегаторы призывают пользователей отмечать и ставить свой хештег на фотографиях. И если пост пользователя со всеми соблюденными условиями нравится администратору такого агрегатора, то он попадает на страницу популярного аккаунта.

 

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

Без яркой помады и голубых теней. Визажист рассказывает, как не выглядеть старше с макияжем Сочно. Шеф-повар рассказывает, как замариновать шашлык и чем удивить гостей на барбекю
Этот сайт использует cookies
Понятно