24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

А почему так дорого? Мастера рассказывают, сколько стоят популярные бьюти-услуги

Текст: Шрамкова Юлия, 20 июня 2018 5

Быть ухоженной девушкой и следить за собой — удовольствие не из дешевых. Каждая, наверное, хоть раз задавалась вопросом, почему нужные бьюти-процедуры стоят немалых денег. Relax.by расспросил мастеров, почему цены на услуги именно такие.

 

Мария, мастер по маникюру

— Я уверена, что с клиентами можно и нужно поднимать тему ценообразования. Я часто слышу: «А почему так дорого?», «Да что там делать, делов-то!». Многие действительно уверены, что достаточно получить сертификат на первых попавшихся курсах и можно садиться заколачивать деньги. Но такое впечатление обманчиво.

Минимальная для Минска цена качественного маникюра с гель-лаком — 35 рублей. Если и есть мастера, которые умудряются делать все качественно и с соблюдением всех правил за меньшие деньги, то, скорее всего, они оказываются в минусе. Почему столько стоит? В цену закладывается немало составляющих, о которых многие не догадываются.

Во-первых, обучение и повышение квалификации. За них нужно платить немалые деньги. Сейчас много самоучек, которые, вероятно, могут себе позволить делать маникюр дешевле. Но, по опыту, такие мастера мало задумываются о здоровье и безопасности клиентов. 

Во-вторых, в стоимость входит цена оборудования и расходных материалов. На рынке очень большой выбор — на любой вкус и кошелек. Продаются гель-лаки, жидкости и многое другое просто за копейки. Но, выбирая самые бюджетные и доступные варианты, нужно помнить, что некоторые из них токсичны и вызывают сильную аллергию. Клиент просто больше не придет, если получит вместо качественного маникюра сыпь, покраснения или даже язвы. Поэтому хороший материал стоит денег и доверия клиентов.

В-третьих, мастер обязан приобрести оборудование для стерилизации инструмента. Обязательно должны быть дезинфицирующие средства, крафт-пакеты и сухожар. Не гласперлен, а именно сухожар или автоклав! А это, честно говоря, недешевое удовольствие.

Кроме того, сами инструменты тоже стоят денег: кусачки, ножнички, индивидуальный пакет инструментов для каждого клиента. А еще есть расходники — одноразовые пилки и бафы, ватные диски и многое другое. Почти никто не думает о том, что мастера платят за аренду рабочего места, а часто и отдельного помещения. В аренду входят не только ежемесячные выплаты, но и коммунальные услуги: электричество, вода, а зимой — отопление.

И, наконец, время и труд самого мастера. Конечно, мы работаем не за бесплатно и хотим зарабатывать деньги. Причем многие не учитывают, что мастер ждет вас в удобное время и день, спокойно воспринимает опоздания на 10-15 минут. А есть клиенты, которые забывают о записи и не приходят вообще.

Конечно, каждый клиент сам решает, какая стоимость и качество работы для него приемлемы. На каждого найдутся свои мастера. Но опытные и профессиональные не позволят себе работать в минус и рисковать своим здоровьем и безопасностью клиентов.

 

Ольга, визажист

— Стоимость услуги у мастера всегда зависит от нескольких факторов. Во-первых, играет роль образование и опыт. Хорошее образование никогда не будет стоить дешево — как финансово, так и в отношении времени. Чем больше вложений, тем сильнее мастер технически, соответственно, и услуга качественнее, и спрос на нее больше. Стоимость курсов в Минске — от 300 до 2000 долларов, при условии, что это хорошие частные курсы. Тут диапазон цен будет зависеть от количества занятий, оснащения студии, количества студентов в группе и самого преподавателя, разумеется. 

Во-вторых, в счет включены расходные материалы: количество и качество косметики. Для повседневного макияжа не нужно много. Профессиональный макияж — другая история. Здесь и по оттенкам, и по текстурам должен быть широчайший выбор. Кроме прочего, различные примочки в виде накладных ресничек — довольно объемный расходник. Равно как и антисептики, тоники, ватные диски и прочее.

Аксессуары для хранения и транспортировки занимают значительную часть бюджета: так, чемодан на колесиках для визажиста стоит от 200 до 350 долларов. Если говорить конкретно о косметике: средний чек за баночку — 40-50 долларов.

И, конечно, значительную роль в формировании цены играет спрос. Зачастую стоимость услуги может быть обусловлена именно повышенным спросом. Так, в сезон у востребованного мастера в Минске цена на макияж может колебаться в пределах 70-100 долларов. 

Конечно, есть мастера «попроще», и всегда можно найти на свой вкус прекрасного визажиста. Главное, чтобы вы с ним были «на одной волне» и ваши вкусы совпадали.

 

Дарья Neva, парикмахер-колорист

— Думаю, что я — вполне бюджетный мастер по окрашиванию волос с выездом на дом к клиенту. Поэтому поделюсь исключительно своими соображениями. 

Стоимость окрашивания очень индивидуальна. Напрямую зависит от длины, густоты волос, желаемого результата и исходных данных: натуральный ли волос, было ли окрашивание хной или басмой, чем и как долго окрашены волосы. Средней я бы назвала стоимость от 100 рублей до бесконечности.

Сложное окрашивание, если рассматривать средние по показательям волосы (исключая случаи «по знакомству», «за расходник» и тому подобное), у мастера с выездом не может стоить меньше 100-120 рублей. Я не повышаю стоимость за сам выезд, так как мне несложно, но, основываясь на общении с мастерами других сфер с выездом, знаю, что практикуется плата за выезд — около 25-30 рублей. 

Стоимость окрашивания в салоне складывается из аренды помещения, соотношения процентов суммы мастеру и салону, расходного материала. Часто сверху нужно заплатить за «топовость/разрядность» мастера — проще говоря, за вложенные в мастера деньги, например, на обучение. Стоимость своей работы я складываю только из стоимости расходника и затраченного времени. 

Мне говорили, что у меня слишком дорого, для кого-то всегда будет «слишком». Но я видела, как работают некоторые мастера: у них дешевле, но качество страдает. Скупой платит дважды? Несомненно.

Я бы посоветовала выбирать среди мастеров, у которых стоимость разнится не более, чем на 15 рублей на примерно одинаковом материале. Значительно дешевле? Скорее всего, вы попадете к мастеру, набивающему руку, ученику (хорошо, если вас об этом предупредят) или нарветесь на некачественный материал, а то и исполнение.

 

Светлана, мастер по наращиванию ресниц

— Каждый мастер вправе устанавливать свои цены. Если ты понимаешь, что делаешь работу действительно качественно, то не будешь обесценивать свой труд. Хорошая работа стоит недешево. В среднем 2D-наращивание ресниц в Минске — 30 рублей, 3D — 40 рублей. 

Наращивание ресниц — очень кропотливый труд. И он, как и любой, должен оплачиваться. С ресницами цена сильно зависит от объема — чем больше, тем дороже. Объясняется это тем, что затрачивается больше материалов, а также времени работы мастера.

Материалы хорошего качества, даже если не китайские, стоят по-разному. Цены варьируются от 25 до 35 рублей за палетку с ресницами. Вдобавок нужно купить качественный клей, он тоже недешевый, — в среднем от 30 рублей за тюбик, хотя у каждого производителя по-разному.

Кроме того, в стоимость входит цена остальных материалов, которыми обрабатываются ресницы перед наращиванием. Также у мастера обязательно должна быть кушетка, потому что сделать работу качественно на обычном диване или еще где-то  невозможно. Необходима также специальная профессиональная лампа, устанавливающая нужное освещение, которое позволит хорошо видеть ресницы.

К слову, стоимость работы мастера часто зависит от района города, в котором оказывается услуга. Есть районы, где работает очень много мастеров, — там цены будут невысокими, потому что конкуренция высокая. А там, где хороший мастер — редкость, будут и цены выше, и очередь больше.

 

Марина, мастер по шугарингу

— Средняя стоимость в Минске на услуги шугаринга: голень или руки — от 15 до 30 рублей, популярное сейчас «глубокое бикини» стоит от 20 до 40 рублей в зависимости от опыта и квалификации мастера. Стоит отметить, что цены в некоторых салонах красоты будут выше на 20-30%.

Мастеру в первую очередь необходимо обучение (это могут быть любые курсы или мастер-классы). Во-вторых, опыт работы, так как почти на всех курсах мало практики или ее нет вообще. Тут приходится самим долго искать клиентов и набираться опыта, работая бесплатно. Далее необходимо обеспечить удобное рабочее место. Например, без кушетки будет работать труднее.

Кроме покупки самой сахарной пасты, нужно большое количество одноразовых стерильных материалов и инструментов. Это перчатки, простыни, шпатели, тальки и косметика до и после процедуры.

Для качественного выполнения мастеру нужно владеть правильной техникой депиляции сахарной пастой. В зависимости от зоны техника может быть разной: мануальная, бандажная, шпательная. Если не освоить ее, руки очень быстро устанут и мастер не сможет закончить процедуру либо результат не будет идеальным.

Стоимость труда мастера зависит от его опыта и количества клиентов, от стоимости расходных материалов, так как разброс цен на самую дешевую пасту и профессиональную очень велик. Играет роль и то, что это ручная работа, а не аппаратная, и она не может стоить дешево.

 

Юлия, броу-мастер

— Хочется начать с того, что некоторые мастера с небольшим опытом оценивают свои услуги выше, чем на самом деле стоило бы. И мне как клиенту больше всего не нравится, если мастер стремится не улучшить качество своей работы, а только поднимает цены. А они разные: в салонах — 30 рублей, на дому — 20.

Я начинающий броу-мастер. Многим клиентам вообще оказывала услуги бесплатно, чтобы набивать руку. Даже за расходники денег не брала. А все потому, что хочется делать свою работу качественно, ведь люди не за лайки к тебе придут, не за кучу подписчиков в Инстаграм, а потому что ты делаешь все качественно и им это нравится.

Я не экономлю на материалах, тем более на основном для меня материале — краске. На данный момент стоимость моей процедуры на 70% состоит из расходного материала. Скоро еще одни курсы закончу, работать буду еще лучше, тогда можно и подумать над повышением цены за услугу мастера.

А еще люблю придумывать подарки для моих клиентов, это даже в стоимость не входит, просто хочется, чтобы человек уходил от меня не только с красивыми бровями, но и с отличным настроением.

 

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

Смотрите также:
Салоны красоты в Минске

Маникюр в Минске

SPA-салоны в Минске
На пляж, в офис и на рок-концерт. Стилист советует, как выбирать головные уборы на лето, чтобы выглядеть органично Собака-лохмака и женская грудь. Сняли 10 роликов в slow-mo, чтобы вы могли #видетьбольше
Этот сайт использует cookies
Понятно