24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Хватит бездумно следовать моде». Мастер и владелица броу-бара о том, как правильно выбрать форму и цвет бровей

Текст: Скрупская Виктория, 14 июня 2018

Еще пару лет назад широкие брови вызывали шквал эмоций и негодования. Сейчас таким делом уже никого не удивишь. Другой вопрос — а каждой ли девушке подходит этот бьюти-тренд? Relax.by узнал у визажиста и соучредителя BROW BAR12 Екатерины Куприяновой, как выбирать для себя форму, цвет бровей, чтобы выглядеть естественно и ухоженно.

Екатерина Куприянова

визажист и соучредитель BROW BAR12

Как изменилась мода на брови в последнее время?

— На протяжении последних 5 лет стойко держится тренд на широкие густые брови. Нарочитая небрежность, естественность — то, что сейчас на пике популярности. Я думаю, эта тенденция будет в лидерах еще не один год.

К сожалению, в Беларуси пока сложно с мировыми тенденциями. Все приходит к нам слегка с опозданием. Многие девушки до сих пор ходят с тонкими, выщипанными до минимума «ниточками», их все устраивает. А те, кто уже успел оценить более популярные формы, зачастую никак не могут отойти от графичности и четкого контура.

Правда, что правильные брови способны преобразить любое лицо?

— Так и есть, потому что брови транслируют эмоции человека. Следовательно, если брови выщипаны слишком театрально, тоненько, эмоции искажаются. Будет казаться, что девушка как-то неискренне удивляется, радуется. Еще страшнее, когда бровей вовсе нет или они настолько светлые, что их не видно.

Как мне выбрать правильную форму бровей?

— Конечно же, здесь все очень индивидуально. Черты лица девушки заложены природой, и расположение, ширина бровей в том числе. Не может миниатюрная девушка с тонкими чертами лица иметь очень густые и массивные брови. Естественно и гармонично такой вариант точно не будет смотреться.

Та же схема работает наоборот: если у девушки довольно крупный нос, пухлые губы, тонкие брови, скорее, испортят общий образ. Поэтому не стоит кардинально менять природную форму.

Можно ли добиться идеальной формы бровей в домашних условиях?

— Главная проблема в том, что вам будет очень сложно оценить симметрию самостоятельно на близком расстоянии от зеркала. Еще один нюанс — плохое освещение в комнате. Вблизи кажется, что все красиво и ровно, а на деле одна бровь слишком перещипана. Тогда приходится ровнять и вторую, и красивые густые брови превращаются в совсем не приметные.

Одна из самых больших ошибок — пытаться приподнять брови только за счет удаления нижних волосков. Так нижняя граница исчезает, начало остается слишком темным и интенсивным, а на конце — тонкий хвостик. Девушка с такими бровями выглядит нахмуренной и суровой.

Если вы уверены в своих способностях и решились выщипать лишние волоски самостоятельно, следите за тем, чтобы пинцет был достаточно острым. Иначе волос может обломаться, и на его месте останутся черные точки.

Какие методы окрашивания и коррекции бровей наиболее популярны?

— Сейчас все так же востребованы и краска, и хна. У каждого красителя есть свои приверженцы. Но выбирая одно или второе для себя, нужно понимать, что работают они по-разному. Хна обволакивает волос и накапливается в нем, он становится более плотным, толстым, визуально кажется больше. Кроме того, хна сильно окрашивает кожу. Такой вариант скорее подходит для тех, кто любит пографичнее, поярче и предпочитает не тратить время на макияж по утрам.

Краска не так активно действует на кожу, и эффект окрашивания будет держаться намного меньше — на коже до 5 дней и до 3-4 недель на волосках. Хна — от 2 до 14 дней на коже и до 6 недель на волосках. Любительницам хны я рекомендую чередовать красители, чтобы минимизировать вред. Кроме того, не стоит красить брови слишком часто. Оптимально — раз в месяц.

Слева — окрашивание с помощью краски, справа — с помощью хны

Очень легко испортить себе брови самостоятельным окрашиванием. И здесь дело не только в эстетике, но и в повреждении структуры и даже выпадении волосков. К примеру, часто девушки выбирают для окрашивания абсолютно не подходящий для бровей оксидант. Результат — поврежденные волоски, которые просто могут сломаться и выпасть.

Еще один нюанс — время выдержки краски. Не нужно держать ее на волосках дольше, если хотите получить эффект поярче. Действовать нужно согласно инструкции средства. В основном, 5-10 минут будет достаточно.

Что касается коррекции бровей, я бы не рекомендовала пользоваться восковыми полосками. Во-первых, такой способ травмирует волосяные луковицы и в дальнейшем волосы начнут расти в хаотичном порядке. Во-вторых, воск может повредить и без того очень чувствительную и тонкую кожу под бровями, вплоть до сильных ожогов. Для хорошего эффекта лучше всего использовать тридинг — удаление волосков с помощью нити.

Как долго продержится эффект после похода в броу-бар?

— Конечно, правильный уход может продлить жизнь идеальному цвету и форме, но многое зависит от типа кожи. Ведь яркость вашим бровям дает чаще всего именно частичное окрашивание кожи. И чем она жирнее, тем быстрее краска будет стираться.

В любом случае, если хотите сохранить окрашивание подольше, то постарайтесь не мочить брови, не делать пилинги и скрабы для лица, поменьше ходите в сауну, солярий и бассейн.

Что делать, если у девушки от природы очень узкие, негустые брови?

— Для начала нужно разобраться — а нужны ли этой девушке широкие брови? Быть может, они ей просто не подойдут. Хватит в этом вопросе бездумно следовать моде. Если все же такой вариант вам к лицу, стоит обратить внимание на хну, которая, как мы говорили, окрашивает кожу и довольно долго держится на ней. Так девушка может слегка корректировать брови декоративной косметикой и отлично выглядеть 3 недели.

Если дело совсем плохо, брови перещипаны или практически выпали, я рекомендую делать не татуаж, а растушевку. Это щадящая разновидность татуажа, которая смотрится очень даже естественно. Правда, такое решение не отменяет походы к мастеру для коррекции формы и окрашивания волосков, пусть и немногочисленных.

Если девушка решила перекрасить волосы, значит ли, что ей сразу же нужно менять брови?

— С точки зрения правил — да. Но сейчас мода допускает исключения. Показательный пример — Кара Делевинь — блондинка с очень яркими темными бровями. Правда, если вы решитесь повторить такое сочетание, оттенки у бровей и волос должны быть либо теплыми либо холодными. Проще говоря, иссиня-черные брови и пшеничного цвета волосы  — плохое решение. Кроме того, вам придется забыть о ярком макияже, ведь выразительные брови — это очень сильный акцент. В сочетании, к примеру, с яркой помадой или smoky eyes, получится вульгарный образ.

Мастера очень часто сталкиваются с тем, что рыжие девушки не хотят яркие брови. Но на этот случай у нас есть свои секреты, как сделать рыжие брови привлекательными. А вообще, хороший мастер может найти выход с любым оттенком волос. Например, у специалистов BROW BAR12 был опыт с фиолетовыми, розовыми и синими бровями.

Один из самых распространенных типажей в Беларуси — русые девушки со светлыми бровями. Чтобы стать ярче, им вовсе не обязательно выбирать черную или коричневую краску. Сейчас на рынке очень большой выбор оттенков красителей. И на самом деле с бровями дело обстоит ничуть не проще, чем с прической. Нужно хорошо разбираться в колористике, чтобы найти цвет, которые пойдет той или иной девушке.

Не стоит бояться, что после окрашивания вы не найдете подходящий карандаш или тени для бровей. Грамотный мастер порекомендует вам конкретные продукты, причем не по заоблачным ценам. У того же Luxvisage можно найти интересные, красивые оттенки. Подберут варианты и для блондинки, брюнетки и рыжей.

Что вы как мастер можете сказать о бровях девушек, которых встречаете на улице?

— 4 года назад мы открыли Brow Bar 12. И можно отметить, что с тех пор все стало намного лучше. К девушкам постепенно приходит осознание, что брови все-таки важны и работа с ними — это дело специалиста. Плюс к этому появилось много хороших мастеров, которые прекрасно понимают, что и как нужно делать. Поэтому на улице все чаще можно увидеть девушек с ровными и правильно подобранными по всем параметрам бровями.

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал и Viber-чат!

Смотрите также:
Салоны красоты в Минске

Маникюр в Минске

SPA-салоны в Минске
Выбор Relax.by. В каких заведениях Минска посмотреть Чемпионат мира по футболу? Съедобное-несъедобное. Шефы рассказывают, как отличить качественные пиццу, суши и бургер от «подгулявших»
Этот сайт использует cookies
Понятно