24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Не ботан, а модник. Стильные «очкарики» о том, как выглядеть круто с вынужденным аксессуаром

Текст: Скрупская Виктория, 8 июня 2018 5

Давно прошли те времена, когда «очкариков» дразнили. Теперь этот аксессуар стал одним из самых модных, а люди в них — одними из самых стильных. Мы нашли двух ребят, у которых очки для зрения превратились из вынужденной меры в любимый модный аксессуар. Хотите так же? Раскрываем явки, пароли и места.

Татьяна Подрез
программист и ведущая

— Носить очки я стала не ради стиля, а по медицинским показаниям. Вскоре после того как я окончила университет по специальности математик-программист и вышла на работу, мое зрение испортилось. 

Самые первые мои очки сейчас кажутся вполне обычными, но для того времени они были из разряда чего-то неординарного. 10 лет назад выбора в оптиках Минска не было вообще. Сейчас все совсем иначе.

В моей коллекции около 20 разных моделей, и ни одна из них не похожа на другую. Среди них очки и для повседневной носки, и под определенный образ — имиджевые. В основном, они отличаются по цветовой гамме оправы: так легче всего подобрать вариант под одежду и разбавить ярким акцентом даже самый скучный и обычный наряд. Черное платье, красные губы, очки в красной оправе — и стильный образ готов. Даже вариант на каждый день — джинсы и водолазка  в сочетании с яркой оправой и такого же оттенка шарфиком — будет выглядеть круто. Я могу менять очки практически каждый день, так же, как другие выбирают под свой ежедневный образ сережки или часы.

Чаще всего покупаю очки под готовое решение. Это как выбирать кофточку и думать, с какой юбкой ее будешь носить. К счастью, вполне можно найти вариант под любой стиль: строгие, ботанские, экстравагантные и нейтральные. Например, для съемок я отшивала себе белый костюм и сразу же параллельно искала очки в белой оправе. Другую модель покупала специально под синий пиджак.

Я — не шопоголик, и очки не стали для меня каким-то фетишем. В принципе, не люблю шопинг и никогда не ездила за границу в шоп-туры. Лучше пожить еще недельку в Ницце, чем заплатить за какую-то оправу 500 евро. Выбираю вещи по мере необходимости или в подарок себе на день рождения, только изредка могу позволить необдуманные покупки.

Так вышло с одной из оправ. Тогда на пике популярности была вышиванка, и в Америке я нашла такой неожиданный вариант.  Эта модель обошлась мне всего в 10 долларов. Позже к ней я купила бабочку и теперь иногда дополняю этими аксессуарами наряд для мероприятия.

Однажды мне так понравились очки, что я решила купить их даже без примерки. Правда, они были солнцезащитными. Увидела их на показе Prada и влюбилась с первого взгляда. Позже оказалось, что эту модель не выпускали в продажу.  

В то время мы с подругами часто практиковали покупки из-за границы: выбирали вещи на распродаже, кооперировались и заказывали вместе, чтобы было дешевле. Мы знали абсолютно все лучшие ресурсы: от мультибрендовых интернет-магазинов до барахолок. Так я случайно нашла человека из Америки, который в общем-то не продавал те самые очки, но у него была фотография в них. Мы списались и договорились, что он все-таки продаст мне этот аксессуар. Так я получила желанную вещь и заплатила всего 100 долларов. Сидят они на мне неидеально, но нравятся до сих пор.

В Минске легко можно подобрать хорошую оправу: только пару моделей я купила за рубежом. У меня есть 2 любимых места: оптика «Золушка» и Look. Иногда могу найти хороший вариант просто в торговом центре: например, есть хорошая точка в «Короне-Замок» и в ТЦ «Галилео». Что касается стоимости, найти что-то достойное можно в любых ценовых сегментах. Здесь, скорее, встанет вопрос долговечности и качества. Например, последние две пары я купила в одном и том же магазине. Одни обошлись в 30 рублей, вторые — в 200. Есть в моей коллекции и фирменные очки за 300 долларов. Правда, со временем форма мне разонравилась и ношу я их не очень часто.

Что касается трендов, сама тенденция мне нравится. Здорово встречать в городе людей, которые выглядят круто и актуально. Я хожу на показы и хорошо отношусь к модным экспериментам. Но если надену популярную вещь (вроде тех странных узких очков) и она мне не пойдет, не куплю ее ни за что.

По поводу выбора очков все просто. Я за 10 лет опыта ношения этого аксессуара прекрасно выучила, какой тип мне подходит, а какие я даже примерять не стану. С такой формой лица, как у меня, лучше всего смотрятся «кошачий глаз», а вот широкие варианты в массивной оправе я не покупаю. Мне кажется, в этом вопросе у вас не должно быть советчиков. Какая разница, как считают люди со стороны, консультанты магазина? Главное, чтобы вы себе в этих очках нравились и вам было удобно.

Идеально, чтобы очки подходили к вашему образу, стилю одежды и цветовой гамме. Конечно, здесь работает и правило уместности — на деловую встречу в крупную компанию не стоит идти в ярких очках синего оттенка, если корпоративный цвет у нее, например, желтый. Кстати, как ни странно, у меня любимые и самые универсальные очки — в красной оправе.

Если когда-нибудь решусь на коррекцию зрения, скорее всего, все равно буду носить очки для стиля. Это уже часть моего образа.



Антон Мартыненко
теле- и радиоведущий

— Зрение я испортил к 9 классу: с самого детства много читал, нарушая все возможные рекомендации. Так очки стали для меня вынужденной мерой. Первые купил в аптеке. Относительно стиля и крутости они были никакие, но, как ни странно, мне шли. С тех пор я их практически и не снимал.

Со временем решил: раз уж с этим аксессуаром расстаться не выйдет, пусть он хотя бы будет интересным. Тут же столкнулся с проблемой: у нас просто отсутствует выбор мужских очков. Все казалось мне ужасным либо нереально дорогим. 100-200 долларов — это просто невероятная цена для такой вещи. Мне было просто жалко денег и стыдно в таком ходить, поэтому пришлось искать другое, более бюджетное и стильное решение.

Все мои очки куплены за границей в сетевых магазинах типа Zara и H&M. Я выбираю модель солнцезащитных очков, покупаю их и отвожу к своему мастеру, который ставит в оправу нужные мне линзы.

Как определить, можно ли поставить в оправу линзы для зрения? Никак, надеяться на удачу. Мне повезло с 9 из 10 пар. Только однажды на распродаже в Германии я нашел три очень крутые модели. Привез их к мастеру, и в итоге оказалось, что переделать именно такие нельзя.

Трудностей в подборе очков «под образ» у меня нет. Надеваю их в зависимости от настроения и совсем не заморачиваюсь. Тем более, сейчас период моды, когда лучше всех выглядит тот, кто сочетает одежду и аксессуары небрежно. Мне это на руку. А если подбирать оправу под носки и ремень — это же застрелиться можно.  

В моем выборе есть только два правила — затемненные очки неуместны во время съемок на телевидении. Будет казаться, что ведущий только что приехал из ночного клуба. Второе  — это форма очков. У меня довольно крупное лицо, поэтому мне идут квадратные или прямоугольные модели в большой массивной оправе. Например, модные сейчас очки из 90-х очень круто смотрятся, но такая форма не для меня.

В Минске за все время я так и не купил ни одной пары. Правда, с тех пор, как у нас появились Bershka, Pull&Bear, Zara, присмотрел пару моделей. Но, если честно, жаба душит. В Вильнюсе такие же можно купить в два раза дешевле.

Я не люблю шопинг и никогда не выискиваю особенные модели. Мы с женой обычно засекаем на секундомере 5 минут и просто забегаем в магазин. Берем, что первое понравится, и уходим. Мне обычно совсем несложно что-то найти для себя. На стенде с 20 моделями я сразу примечаю что-то классное, если оно есть.

В принципе, у меня нет экстравагантных очков. Самая яркая модель, которая у меня была, — в оправе цвета фуксия. Я очень их любил, но недавно эти очки съела моя собака.

В обычной жизни я чаще всего ношу модель с нейтральной прозрачной оправой. Мои самые любимые — в оправе под дерево — привезла подруга из Америки. Именно в них я чаще всего получаю комплименты.

Если на мероприятие надеваю смокинг, выбираю очки с тонкой, коричневого оттенка оправой. Мне кажется, они придают образу лоска и выглядят необычно.

За очки я готов отдать очень немного. За 100 долларов не купил бы точно. Есть некоторые страны, где у людей совсем другое отношение к очкам. Например, в Грузии какой-то странный культ очков и мобильных телефонов. Особенно это видно в торговых центрах, где на эти вещи даже кредиты дают. Местные могут потратить на очки вплоть до 1000 долларов.

Мне кажется, настоящие фирменные очки Gucci будут странно смотреться в Минске. Все-таки мы не в Монте-Карло. Ну, разве что ты популярный рэпер или 80-летний миллионер. Такая вещь — выбор человека без фантазии.

Я не считаю себя супермодником, который гонится за стилем, но на улицах иногда обращаю внимание на прохожих. Мне нравятся необычные, яркие люди. Думаю, образ должен быть цельным. Если ты не Элтон Джон, зачем тебе очки, которые бегут впереди тебя. Они должны быть частью стиля человека.

Чаще я все-таки обращаю внимание на плохие очки — их большинство.  Понятно, что у людей, скорее всего, просто нет физической возможности купить что-то адекватное, особенно у парней. Одна пара на всю жизнь — в Беларуси это норма. В лучшем случае она хотя бы подходит человеку по форме лица.

Как одеваться, выбирать очки — этому не учат в школе. Хорошо, если человек сам понял, как самовыражаться с помощью одежды, и благополучно пережил период погони за странным стилем в подростковом возрасте. Культ на какую-то вещь, будь то очки или кроссовки, — это странно.

Фото: Дмитрий Рыщук, личный архив героев.

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал и Viber-чат!

Стразы или жемчуг? Более 50 крутых аксессуаров из минских магазинов, которые дополнят ваш летний образ 10 вариантов летних шорт для мужчин и женщин, которые нестыдно носить в городе и даже в офис
Этот сайт использует cookies
Понятно