24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Сложно, но красиво». Парикмахер-колорист о том, как стать и быть обворожительной блондинкой

Текст: Скрупская Виктория, 31 мая 2018

В Международный день блондинок мы вместе с парикмахером-колористом Дарьей Neva решили раз и навсегда разобраться, как же ухаживать за окрашенными в светлые оттенки волосами. А если вы еще не решились перейти на «светлую сторону», сможете сейчас узнать, как сделать это грамотно и без последствий. 


Парикмахер-колорист Дарья Neva


С любым ли цветом волос можно стать блондинкой?

Можно. Но слово «с любым» — это страшный сон колориста. Обычно в голове вырисовывается девушка с черными волосами, измученными бытовыми красителями. И она непременно хочет стать блондинкой. Конечно, выйти в желаемый цвет можно практически из любого оттенка, но нужно быть готовой к тому, что вы потеряете n-ную длину. Возможно, сантиметров 10-15, а то и больше. Например, когда Ким Кардашьян переходила в блонд, ей пришлось расстаться с 30 сантиметрами волос.

Естественный пигмент всегда проще удаляется из волос, чем искусственный. Так что если вы давно используете краску, номер которой начинается с цифры 1, вы максимально усложните задачу. На 5 уровнях начинаются шоколадные и русые оттенки — с ними уже намного проще работать.

Кроме того, знайте, что в себя вам придется вложить немалую сумму, потому что выход в блонд — это далеко не дешево. Любительниц домашнего окрашивания сразу спешу предостеречь — осветлением самостоятельно лучше не заниматься для своего же блага.

Осветление — это всегда травма и ущерб здоровью волос?

Да. Если говорить просто, вещества, которые используются при создании блонда, открывают волос и достают из него пигмент. И чем волосы темнее, тем сложнее этот процесс и тем больше вреда от него получится. Поэтому я бы не советовала выходить в блонд из темных оттенков за 1-2 раза. Идеальный вариант — за полгода сделать 3-4 щадящих осветления и между процедурами подлечивать волосы. Тогда стресс от окрашивания для них будет не таким убийственным.

Как понять, какой оттенок блонда выбрать: холодный или теплый?

Что такое блонд для обывателя? В большинстве случаев это белый цвет. Редко кто-то рассматривает светлый оттенок с медным отливом или цвет засахарившегося меда как блонд. А ведь самое интересное, что именно такие теплые цвета частенько больше подходят девушкам. Все хотят холодный блонд да еще и с платиновым отливом. Но, к сожалению, подойдет он далеко не каждой.

Если вы твердо решили стать платиновой блондинкой, нужно учесть свою внешность. Те, кто привык обходиться без макияжа, могут просто потеряться на фоне яркой прически. Как минимум холодный блонд подразумевает накрашенные или темные от природы ресницы, аккуратные стрелочки, выразительные брови и, возможно, губы.

Если вы — девушка стандартной, неяркой от природы внешности и ваша душа лежит к естественности, обратите внимание на оттенки натурального ряда. В палитре красителя они обозначаются буквой N или нулем в конце номера краски.

Блонд подразумевает постоянное осветление или достаточно осветлиться один раз?

Нельзя качественно замаскировать отрастающий корень без нового осветления. Как минимум его придется подкрашивать раз в 3 недели. Что касается длины, если мастер сделал свою работу ровно, без пятен, вам хватает уровня глубины тона, значит, ее можно не осветлять снова.

Тонирование — святой ритуал для блондинки, потому что блонд (особенно холодные его оттенки) быстро вымывается. В его основе — синий пигмент — самый нестойкий из всех. Когда вас покрасили, вам может все нравиться, но постепенно цвет волос будет желтеть.

Несомненный плюс тонирования в том, что тон закрывает пористые осветленные волосы и шевелюра будет выглядеть здоровой, блестящей и наполненной цветом, а не сухой и безжизненной. Конечно, даже осветленные, но нетонированные волосы мастер может красиво уложить на брашинг с использованием профессиональных масел, но после первого мытья они превратятся в мочалку.

Спасет ли выцветший в желтизну блонд «фиолетовый» шампунь?

Антижелтый (или серебряный) комплекс — это «фиолетовые» шампуни для «охлаждения» оттенка волос. Идеально сработает это средство в тандеме с «синей» маской. Обычно они продаются вместе и относятся к одной и той же серии. Это отличное средство, но использовать его можно не всем. Если волосы слишком сильно повреждены, например, домашним осветлением, шампунь не спасет ситуацию, а сделает только хуже. Так, вместо платинового вы получите некрасивый сиренево-серый цвет.

Перед тем как покупать средства против желтизны, обязательно проконсультируйтесь со специалистом, который честно скажет, как шампунь будет вести себя на ваших волосах.

Можно ли стать блондинкой в домашних условиях?

Однозначный ответ — нельзя. Все это красиво выглядит только в рекламе, но в результате мы получаем оранжевые корни и замочаленную белесую длину. Каждый сантиметр волос может осветляться по-разному, даже температура кожи головы влияет на окончательный результат  

Еще один нюанс — домашние бытовые красители не предусматривают тонирования. В их составе, как правило, только осветляющая пудра и оксид, но эти средства не дадут вам качественный результат. Вы получите полые волосы неравномерного цвета. Да и подумайте навскидку: когда-нибудь вам приходилось восторгаться девушкой, которую в блонд покрасила подружка в домашних условиях?

Всегда ли нужно затемнять корень?

Шатуш, балаяж, техника airtouch —  веяния моды, которые плотно закрепились в лидерах окрашивания. И, на мой взгляд, это хорошая тенденция. Если бы можно было закрепить правила окрашивания на законодательном уровне, я бы запретила однотонные блонды.

К сожалению, многие девушки просто не умеют их носить. Однотонный блонд предполагает окрашивание раз в 3 недели, потому что за месяц отрастает как минимум сантиметр корня. И даже если у вас средне-русые натуральные волосы, на фоне светлого блонда они будут похожи на черные. И это выглядит крайне неухоженно, дешево, просто кошмар.

К тому же не все знают, что нужно регулярно тонировать волосы. А ведь если посоветоваться с мастером, можно самостоятельно проводить такую процедуру дома.

Качественный выход в блонд возможен только с помощью профессиональной косметики?

Да, но есть нюансы. Сейчас многие марки позиционируют себя как профессиональные, а действительно качественных среди них не так много. Профи-косметика настолько доступна, что людям кажется: «Куплю на рынке, осветлюсь сама — и все будет здорово». Так вот самостоятельно у вас с ходу вряд ли что-то получится — нужно разбираться в ценовых сегментах, необходимом вам проценте окислителя и отличать подделку от хорошего продукта . Лучший вариант — найти честного мастера, который сразу вам расскажет, с какой косметикой он работает, сколько длины вы потеряете, сколько процедур и денег понадобится.

Можно ли начинать путь к блонду с мелирования?

Можно, но нужно учесть исходный цвет. Черный будет однозначно плохо смотреться с мелированием. Если у вас средне-русый оттенок, такое окрашивание вам подойдет. Только учтите, что после него  будет сложно выйти в однотонный блонд. При нанесении состава для осветления на все волосы вы воздействуете с одинаковой силой — и на светлые, и на темные. Лучше выбрать в таком случае балаяж, но не однотонный цвет.

Какие этапы ухода нужно обязательно включить при уходе за блондом?

Быть блондинкой — большой труд. Ей нельзя не наносить термозащиту, нельзя сделать маску один раз в неделю вместо двух. Блондинкой быть дороже, чем брюнеткой. Ей необходим качественный уход и хороший шампунь для окрашенных волос. Причем я бы советовала не выбирать средства в масс-маркете, лучше посоветоваться со своим колористом и найти оптимальный вариант среди профи-средств. Также я советую отдать предпочтение бессульфатным или органическим шампуням, которые не будут так яростно вымывать ваш цвет.

Блондинкам нужно осторожно относиться к маслам. Это очень хорошее дело для любого цвета волос, но блонду подходят не все. Если масло «желтое», ваши волосы могут эту желтизну впитать. Самые популярные «белые» масла для блонда — масло ши, кокоса и рисовое.

Блондинкам нужно быть осторожными с косметикой, имеющей свой пигмент. Например, апельсиновая или облепиховая маска, которая для красоты подкрашена в оранжевый, может испортить вам цвет и оставить пятна. Особенно страдают от такого воздействия холодные блонды.

Различий в уходовых этапах между блондинками и брюнетками нет. Шампунь, бальзам, маска несколько раз в неделю и несмываемые средства — соблюдайте это регулярно. При этом ни одно из средств нельзя оставить в стороне.

Во время мытья не наносите шампунь на всю длину, только на корень и кожу головы. Это поможет сохранить пигмент окрашенных волос подольше. После этого обязательно закройте чешуйки волос бальзамом. Он нужен для того, чтобы нейтрализовать pH-шампуня. Именно поэтому после использования этого средства мы чувствуем гладкость.

А если я блондинка от природы, мне нужен особенный уход?

Даже натуральный оттенок блонда можно «охладить» серебряным комплексом, правда, не так сильно и явно, как окрашенный. Хотя я противник каких-либо цветовых воздействий на натуральный блонд.

Для натурального цвета можно выбирать шампуни, содержащие, например, перламутр для усиления «светлого» сияния. Единственный нюанс — волосы у блондинок тонкие в сравнении с другими натуральными цветами, шампуни нужно подбирать среди подходящих для тонких волос.

Блондинкам нужно быть осторожными с кератиновыми процедурами. Это вещество зеленого цвета, и ваш блонд после такой процедуры может стать таким же. Похожая ситуация и с хной — даю 95 процентов, что после ее использования вы получите болотный цвет. Ни один уважающий себя и своего клиента парикмахер не станет рекомендовать это средство.

Всегда ли блонд = сухие волосы?

Это неправильное утверждение. Просто блондинка скорее может получить сухие волосы, чем брюнетка. И опять же возвращаемся к вопросам ухода. Если вы регулярно проводите тонирование, уходовые ритуалы, применяете несмываемые средства — запечатываете кончики маслами или сыворотками, ваши волосы не станут сухими. Блонд — это такие же окрашенные волосы, просто нужно учиться за ними ухаживать.

Если после осветления начали сильно выпадать волосы, значит ли это, что в процессе что-то было сделано неправильно?

Волосы у блондинок выпадают так же, как у всех. Если после осветления у вас стали быстро выпадать волосы, на самом деле они не выпадают, а ломаются от корня. Увы, это непоправимо. Мастер, скорее всего, просто пережег вам волосы окислителем, и вы уже ничем их не восстановите. Сульфидные связи разрушены, их уже не вернуть.

Как часто нужно обновлять окрашивание блондинкам?

Если вы однотонная блондинка — 1 раз в 3 недели. Если вы не готовы уделять время волосам так часто, выберите лучше балаяж с сохранением темного корня. Обновлять такое окрашивание можно раз в 4-5 месяцев.

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebookи ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

Смотрите также:
Салоны красоты в Минске

Маникюр в Минске

SPA-салоны в Минске
Открытые плечи и летящие ткани. Более 50 летних платьев и сарафанов, которые можно купить в минских магазинах и у дизайнеров «Считайте это нашим бзиком». Создатели Simple и ENZO о рискованном формате, довольных иностранцах и новых заведениях
Этот сайт использует cookies
Понятно