24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Хочу быть холодной блондинкой: стилисты рассказывают и показывают, как осветлиться и не «убить» свои волосы

Текст: Скрупская Виктория, 28 февраля 2018 3

Эксперименты с прической — одно из любимых женских занятий. Правда, предвкушая новый образ, мы не задумываемся о последствиях и забываем о здоровье волос. Так было и в истории Надежды. Результат от недорогих бытовых средств, опытов в домашних условиях, смывок и окрашиваний оказался не очень приятным и совсем не привлекательным. Спасти то, что осталось от некогда здоровых и блестящих волос, оказалось ей не под силу. Relax.by и специалисты центра красоты и здоровья «Айрис» пришли на помощь девушке, у которой бурная история окрашиваний закончилась совсем не счастливо.

— От природы я — шатенка с послушными густыми волосами. — рассказывает Надежда. — Много лет они меня устраивали, и даже подростковый возраст не сподвиг к переменам. Не так давно решила себя немного украсить и сделала мелирование. Сначала это было легкое осветление отдельных прядей, потом — все больше и сложнее. В один момент я поняла, что мои волосы уже на 90% осветлены, и терять мне нечего. Так я стала блондинкой: сначала с желтизной, а потом холодного белого оттенка, который мне очень нравился.

Пепельной блондинкой я была несколько месяцев, а потом внезапно решила стать жгучей брюнеткой. Как только у меня получился ровный темный оттенок, поняла, что брюнетка — это все-таки не мое. За этим последовало 2 смывки. Сначала я вышла в какой-то «ярко-оранжевый апельсин». После долгих мучений получился шатен с рыжим отблеском. И с этого момента начались бесконечные эксперименты: как в салонах, так и в домашних условиях с помощью красок и оттеночных бальзамов. Нынешний грязно-коричневый, который при разном освещении может отдавать оттенками от желтого до бурого с зеленцой, меня абсолютно не устраивает. Да и совсем безжизненное состояние волос тоже.

Череда экспериментов значительно подпортила волосы Надежды. Они стали тонкими и ослабленными, начали сечься не только на концах, но и практически по всей длине. Девушка вынуждена мыть голову каждый день и не может расчесать волосы без использования кондиционера или бальзама: они сбиваются в комки и не поддаются укладке. Для придания объема и красивого внешнего вида она регулярно сушит волосы феном, а по особым случаям еще и вытягивает утюжком. Все это усугубляет ситуацию, но иначе уложить прическу не получается.

Выйти в цвет, который хоть отдаленно был бы похож на то, чего хочется, девушка не смогла. Даже после посещения нескольких салонов результат был печальным. Сейчас Надежда мечтает о красивом блонде и живых волосах со здоровым блеском. Помогать ей в достижении непростой цели будут мастера центра красоты и здоровья «Айрис» Татьяна, Елена и Артем.

— У нашей героини сухие пористые волосы по длине, а корни склонны к жирности и быстрому загрязнению. — поясняет Татьяна. — Это одна из самых распространенных проблем, и решается она посредством правильного ухода. Сложность здесь заключается в том, что девушка неоднократно пользовалась оттеночным бальзамом. Это сильно влияет на процесс осветления.

— Вопреки распространенному мнению, оттеночный бальзам так же вреден, как бытовая краска, и он не смывается с волос полностью. — отмечает Артем. —  Вы можете это заметить абсолютно внезапно, например, когда решитесь на блонд, а на выходе получите рыже-зеленые пятна.

Как правило, в состав пигментов оттеночных бальзамов входят спирты, металлы и кислоты, которые разрушают верхний слой волоса и прилипают к нему. Также положение усугубляет любой рыжий оттенок. После него у  девушек обычно 2 пути: уходить в темный цвет либо поддерживать рыжий постоянно. В нашей ситуации как раз присутствует рыжий оттенок, поэтому работа будет непростой, но интересной.

Для того чтобы привести оттенок волос Надежды к блонду, необходимо окрашивание в 3 этапа. Сначала с помощью профессиональной краски на масляной основе мастера перекрывают нежелательный рыжий отблеск более холодным каштановым оттенком.

Это необходимо для того, чтобы создать «подложку» для осветления. Только так цвет получится равномерным, без пятен и желтого отблеска. Помните, краска краску не осветляет. Максимум, который можно получить в каком-то определенном бренде — оттенок на полтона светлее. Поэтому без окислителя и специальных средств здесь не обойтись.

Следующий этап — осветление. Мастера проводят его с добавлением продукта OLAPLEX, который защищает волосы от повреждения и восстанавливает сульфидные связи изнутри. Большая часть его состава — питательные масла. Как говорят специалисты, средство это уникальное, но не волшебное. Вернуть к жизни измученные, практически мертвые волосы оно не способно, но справиться с проблемами, которые есть у нашей героини, ему под силу.

— Конечно, выходить в блонд необходимо в салоне. Смывки в домашних условиях, бытовые краски масс-маркет сегмента — все это очень пагубно влияет на волосы и может привести к неожиданным последствиям. Иногда выход из ситуации остается только один — короткая стрижка. Чтобы не доводить до этого, при окрашивании нужно использовать только профессиональные линейки, которые колоссально отличаются не только по составу, но и по методике окрашивания, — подчеркивает стилист Елена.

— Для мастера есть хороший показатель, живы ли еще волосы клиента. Если они белые, как бумага, шансов уже нет, а если все же присутствует желтый оттенок, значит ситуацию еще можно спасти. Задача здесь одна — нейтрализовать желтый оттенок, а не избавиться от него и тем самым загубить волосы.

После осветления с восстанавливающим средством волосы Надежды наконец приобретают ровный холодный цвет со здоровым блеском. Но на этом окрашивание не заканчивается. Следующий этап — выделение прядей и расставление бликов. Ведь даже самый ровный на первый взгляд цвет — это сложная работа профессионала. Только так можно получить естественное сияние и красивые переливы на свету.

После окрашивания мастера проводят стрижку и частичную шлифовку горячими ножницами. Эта технология позволяет «запаять» посеченные кончики и придать волосам здоровый вид.

Я очень довольна результатом, — делится впечатлениями Надежда, — Мои волосы стали мягкими и гладкими, да и цвет полностью оправдал мои ожидания. Здорово, что затемненная прикорневая зона осталась практически в моем естественном оттенке. Когда длина будет отрастать, не появится контраст. 

Мне было очень приятно попасть в руки профессионалов центра. Порадовала не только их работа, но и отношение, юмор и забота. Я получила ответы на все вопросы по уходу и уверена, что больше никогда в жизни не стану пользоваться бытовыми красками и бальзамами. А еще я серьезно намерена продолжать лечение волос.

Волосы Надежды до и после процедуры

— Быть окрашенной блондинкой и при этом сохранить ухоженные здоровые волосы  тяжкий труд. Если вы хотите получить нужный результат и сохранять его постоянно, необходим правильно подобранный домашний уход, а также работа хорошего мастера, — советуют стилисты центра.

ТОП-8 советов по уходу за волосами от мастеров центра красоты и здоровья «Айрис»

1. Волосы ни в коем случае нельзя тщательно вытирать

Когда волосы мокрые и рыхлые, они очень легко поддаются повреждению. Поэтому сушить их нужно пропитывающими мягкими движениями и ни в коем случае не расчесывать. Брать в руки фен — только после использования термозащиты. Сушить волосы следует по направлению от корня вниз по ходу роста, а не наоборот.

2. Очищать нужно не длину волос, а кожу головы

Наносить шампунь нужно массирующими движениями непосредственно на кожу головы, а не на всю длину. Шампунь и кондиционер могут быть разного назначения и должны четко соответствовать типу волос. Особенно это касается ситуации, когда корни жирные, а кончики сухие. Используя шампунь по всей длине, можем пересушить кончики, а втирая маски и бальзамы в кожу головы — забиваем поры. И того, и другого следует избегать.

Мытье производится в 2 этапа: первый — это очищение, второй — внесение питательных веществ для определенной цели.

3. Не усердствуйте с домашними рецептами

Не стоит, начитавшись отзывов в интернете, делать луковые маски, втирать в волосы кефир и яичный желток. Тем более не нужно пытаться провести «ламинирование» в домашних условиях с желтком и желатином. После таких экспериментов часто последующее окрашивание получается неравномерным и с пятнами. И это одно из самых щадящих последствий.

Единственное приличное домашнее средство — кокосовое масло. Выжимка кокоса обладает увлажняющим компонентом и хорошо влияет на волосы. Опять же не переусердствуйте и не втирайте масло в кожу головы, чтобы избежать забитых пор.

4. Защищайте волосы от холода

Перепад температур и влага, которая накапливается и испаряется из волос, провоцирует повреждения и пересушивание. Поэтому не нужно забывать о шапке, а также прятать хвост или косу под верхнюю одежду, особенно в сильные морозы или дождь.

5. Настороженно подходите к разнообразным процедурам

Особенно это касается процедур с использованием химических составов. Например, кератиновое выпрямление волос —  это та же химзавивка, только наоборот. Поэтому после него обязателен особый уход и бережное отношение к волосам.

6. Бессульфатные шампуни нужны не всем

Они необходимы тем, кто делал ламинирование или выпрямление с использованием химических средств. После таких процедур волосы требуют особого ухода. Да, кислая среда бессульфатных шампуней позволяет закрыть чешуйки волоса, с чем маски и бальзамы справляются не всегда. Но есть и другая сторона медали — бессульфатные шампуни хуже очищают кожу головы, чем обычные. Поэтому всем их использовать не нужно.

7. Защищайте кожу головы от старения

Многие проблемы волос начинаются с кожи головы. Как это ни грустно, но она так же, как и все тело, стареет. Есть несколько вариантов поддержания ее молодости. Первый — anti-age сыворотки, которые оживляют волосяные луковицы. Второй вариант — пилинг кожи головы. Процедура проводится только в салоне, и эффект после нее держится до 40 дней. Также в продаже есть большой выбор спреев, которые действуют непосредственно на кожу головы.

8. Будьте осторожны с феном и постарайтесь отказаться от утюжка

Фен, плойка и утюжок — это прямое травмирование волос. Можно регулярно ухаживать за ними, делать маски, правильно очищать и все равно мучиться с секущимися кончиками только из-за постоянных манипуляций с горячим воздействием. Если есть необходимость в регулярном пользовании этими приборами, обязательно защищайте волосы специальным спреем с термозащитой.

 

Фото: Валерия Андреасян

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал и Viber-чат!

«Зачем вы все прете в эту индустрию?». Алексей Садовой устроил в Минске Happy Barber's Day для своих мастеров и конкурентов Маска за 5 рублей утерла нос громкому бренду. Девушки рассказывают о белорусской косметике, которая их удивила
Этот сайт использует cookies
Понятно