24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Пока ситуация всех устраивает, ничего менять не нужно». Молодые люди о том, почему все еще живут с родителями

Текст: Сергейко Юлия, 22 февраля 2018 1

Большинство парней и девушек стараются устроиться на работу, чтобы позволить себе отдельное жилье — преимущественно съемное. Однако есть и такие, кто считает, что тратить деньги на аренду незачем, если уже есть квартира, в которой можно жить, пусть и с некоторыми ограничениями. Мы пообщались с молодыми людьми, которые предпочитают жить под родительским крылом, и узнали у них, почему они сделали такой выбор.

Катерина, Минск (30 лет)

Катя живет с мамой и собакой чуть больше двух лет. После окончания института уехала работать за границу, пробыла там три года и вернулась на родину. Планировала снимать квартиру, но не нашла подходящих соседей, поэтому решила пожить у мамы.

«Изначально это должна была быть только временная мера, но поиски работы затянулись, да и денег не хватало на то, чтобы отдавать их за аренду. Я все еще не отказываюсь от идеи жить отдельно, но это будет, наверное, только тогда, когда у меня появится своя семья. А сейчас я уже не смогу бросить маму здесь одну.

Коммунальные услуги оплачиваю сама, продукты покупаем с мамой на двоих. Если кому-то хочется чего-то вкусного, то каждый покупает сам себе. Еще у нас есть собака, которую мы выгуливаем по очереди: утром это делает мама, а вечером я».

Катя признается, что личного пространства ей не хватает, потому что временами мама все еще воспринимает ее как маленькую девочку.

«Все время настаивает, чтобы я ночевала только дома, писала смс или звонила, когда дойду до пункта назначения. Я ее понимаю: она волнуется за меня. Но ведь если бы я жила отдельно, то она бы и не знала о моих перемещениях. По этому поводу мы изредка ссоримся, но это мелкие конфликты, которые быстро стихают.

Сейчас у меня появился молодой человек, и я очень надеюсь, что у нас все сложится. Если так, то мы начнем жить вместе, но снимать квартиру я все равно хотела бы где-то недалеко от мамы. Надеюсь, он поймет и примет мое решение, а если нет, то нам не по пути».

Карина и Георгий, Москва (25 и 28 лет)

Карина и Георгий живут в Москве и полтора месяца назад сами стали родителями. Они делят трехкомнатную квартиру с родителями Георгия, братом и его женой. Каждой семье — по комнате, такое правило в этом доме.

«Когда мы встречались, то Жора жил со мной в однокомнатной квартире, которая досталась мне от родителей. Но после свадьбы я должна была переехать в его дом, таковы обычаи (Георгий — армянин по национальности — прим. ред.). Помимо нас, в квартире живут еще родители и брат Жоры с женой, детей у них пока нет. Вариант съемной квартиры мы не рассматриваем, поскольку можем переехать только в квартиру, на которую заработаем сами с мужем, — таковы правила в его семье», — рассказывает Карина.

Девушка уточняет, что особых сложностей в бытовом плане у них нет, поскольку все уважают личное пространство друг друга.

«Кушать готовим каждый сам себе, но это не значит, что мы не можем угоститься тем, что приготовила другая хозяйка. Убирает каждый сам свою комнату, а нейтральную территорию — по очереди, есть график. Сейчас, когда у нас родилась малышка, меня от дежурств избавили, а свекровь помогает нянчить ребенка. Благодаря ей мы с мужем часто выбираемся на романтические прогулки и в кино, это огромный плюс совместного проживания», — говорит Карина.

На вопрос, хотели бы они больше свободы и свое жилье, отвечает утвердительно: «Недаром же говорят, что на кухне должна быть одна хозяйка. Мы к этому обязательно придем, потому что есть цель и большие планы на будущее. Я знала, на что соглашалась, когда выходила замуж за Жору, и о своем выборе не жалею. Придет время, и мы начнем жить отдельно, я знаю. Но пока жаловаться не на что».

Ольга, Киев (28 лет)

Ольга — коренная киевлянка, живет вместе с родителями и младшей сестрой. У них очень дружная семья. Все праздники они проводят вместе, часто выбираются на природу, отпуск планируют сообща. Покидать семейное гнездо девушка не собирается, поскольку не видит в этом необходимости.

«С самого рождения я жила рядом с мамой и папой, они и сестра для меня — самые близкие люди. В нашей семье никогда не поднимался вопрос о том, чтобы кто-то куда-то переезжал, и когда несколько лет назад я впервые услышала от коллеги по работе вопрос о съемной квартире, то была удивлена: зачем мне куда-то переезжать и тратить деньги, если дома намного лучше? Даже когда у меня были длительные отношения, то вопрос о совместном проживании у нас не стоял. Мы просто иногда снимали квартиру на несколько дней, чтобы побыть вдвоем, или ездили отдыхать вместе», — рассказывает Ольга.

Девушка понимает, что рано или поздно у нее будет своя семья и жить придется отдельно от родителей. Но пока старается об этом не думать, ведь создавать семью пока не с кем.

«Я, пожалуй, самый ленивый житель нашей квартиры. Готовить не умею, это стихия моей сестры, а вот убирать приходится. Коммунальные платежи оплачивают родители, я могу иногда купить продукты или бытовую химию. Одежду и обувь, всякие маникюры оплачивает каждый сам себе, поэтому финансовых проблем у нас не возникает.

Единственное, что еще пару лет назад меня очень тревожило, — курение. Я курю, однако никто из домашних долгое время не знал об этом. Но когда живешь в одной квартире с близкими, сложно скрывать запах, поэтому мама все же поняла. Отреагировала спокойно, сказав, что это мое здоровье и я уже слишком взрослая, чтобы что-то мне запрещать. Единственное условие — не курить в квартире. Поэтому я всегда спускаюсь на улицу».

Ольга признает, что жизнь в таких «тепличных» условиях может сыграть с ней злую шутку, когда она все-таки переедет от родителей. Но все же надеется, что мама поможет ей справиться с бытовыми трудностями, а сестра подскажет, что и как нужно готовить.

«Я понимаю, что для своих лет слишком привязана к родным. Возможно, это одна из причин, почему я до сих пор не замужем. Но сейчас чувствую, что это правильное решение — жить здесь, с родителями», — резюмирует девушка.

Братья Максим и Алексей, Одесса (32 и 22 года)

Максим — успешный программист, у него много друзей и есть хорошая машина, которую он купил сам. Однако обзаводиться собственной жилплощадью молодой человек не спешит — живет с родителями и младшим братом в «трешке».

«Квартиру получили родители еще в молодости, когда работали на заводе. Здесь мы жили с моего рождения, сюда принесли из роддома и Лешу (младший брат — прим. ред.). Где-то лет в 25 у меня были серьезные отношения с девушкой, мы решили пожить вместе и даже начали искать квартиру для съема. Но в итоге она выбрала работу в другой стране, и мы расстались, переезжать уже не было смысла.

Сейчас мы с родителями живем практически автономно друг от друга: у каждого своя комната, свой счет по коммуналке, своя еда в холодильнике и свои обязанности по уборке квартиры.

Я — здоровый мужик, да и папа тоже, поэтому считаю, что мама не должна за нами убирать. Каждый сам следит за собой», — рассказывает Максим. Он считает, что пока ситуация всех устраивает, ничего менять не стоит, а деньги, которые люди платят за аренду, можно откладывать и собирать на свое жилье.

«Я уже купил себе машину пару лет назад, доход позволяет собирать и на квартиру. Проблема в том, что сейчас у меня нет мотивации для этого, а она мне в таких вопросах очень нужна. Ну, вы же понимаете, что под мотивацией я подразумеваю отношения. Определенная сумма у меня имеется, поэтому, когда появится девушка, с которой мы будем готовы построить общее будущее, вопрос с переездом решится очень быстро».

А вот брат Максима — Алексей — в этом вопросе придерживается другой точки зрения.

«Я всегда хотел жить отдельно от родителей. Они у меня замечательные, но почувствовать все прелести студенчества, отдыхать, тусить, общаться с друзьями — разве можно все это делать, проживая в одной квартире с родственниками? Нет. Вот поэтому мы с друзьями сняли квартиру и живем там втроем.

Мама с папой сразу сказали, что оплачивать мое жилье не будут, и правильно сделали. Макс помог мне устроиться на подработку, и теперь я сам себя обеспечиваю, сам оплачиваю квартиру. Это чувство свободы невозможно передать словами! Правда, мама все еще готовит мне периодически нормальную еду, сам я не особо умело это делаю. На прошлой неделе хотел сварить суп и чуть не сжег всю кухню. Но это только начало моего самостоятельного пути. Я уверен, если есть стремление — все получится», — рассказывает нам оптимистично настроенный Леша.

 

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

Шкаф ломится — надеть нечего! Стилист рассказывает, как избавляться от лишних вещей в гардеробе и не покупать их снова Прощай, омбре и платиновый блонд. Парикмахер-колорист о том, какие стрижки и цвета волос будут модными этой весной
Этот сайт использует cookies
Понятно