24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Никто не верил, мы сами в шоке!». Организаторы вечеринки «Налейте женщине водяры» о том, как без опыта и рекламы устроить Sold Out

Текст: Шрамкова Юлия, 19 февраля 2018 1

В декабре в Минске прошла вечеринка с интригующим названием «Налейте женщине водяры». Тусовка, которую организовали, по сути, любители, внезапно собрала около 1000 человек. Кажется, никто, даже сами вдохновители, не ожидали такого успеха. Настя и Дима, которые и устроили весь этот треш, рассказали Relax.by, как справлялись с пьяными женщинами, пели песни МакSим и лежали на сцене.

«Зачем тебе работать? Увольняйся и зарабатывай через паблик»

Началось все с того, что в 2013 году Настя от скуки завела собственный паблик «Вконтакте». Девушка пиарила его через соцсети. Сперва пришли ее подписчики из твиттера, а потом подтянулись и все остальные. Задумка паблика «Налейте женщине водяры» — простая. Настя или ее подруга находили в Tumblr любопытные картинки и постили их, добавляя несколько всем знакомых попсовых песен. Формат до смешного простой и понятный — таких пабликов на самом деле сотни, если не тысячи.

— Я даже не знаю, почему люди стали подписываться, — честно признается Настя. — Наверное, им просто нравится такая музыка. Тем более название играющее. Появилось оно, кстати, довольно странно. Я была на корпоративе вместе с коллегами из банка и постоянно повторяла эту фразу: «Налейте женщине водяры!». Потом мои коллеги сами начали так говорить. Как-то у всех «заело». И пошло-поехало.

С удивлением для себя Настя обнаружила, как число подписчиков растет. Через месяц на паблик подписалась 1 000 человек, а затем рост был просто стремительным. Девушка стала замечать, что знакомые и коллеги независимо от нее становились подписчиками сообщества.

— Когда в группе оказалось 100 000 человек, я была в шоке. В банке мне говорили: «Зачем тебе работать? Увольняйся и зарабатывай через паблик». Но я не относилась к этому как к работе или способу получать деньги. Просто развлекалась — и все. Идея провести собственную вечеринку была довольно давно, но все никак не могла серьезно оформиться.

Настя и Дима познакомились благодаря своей активности в твиттере. Заочно ребята уже давно знали друг друга, обменивались лайками, болтали в сети. На одном из мероприятий им удалось познакомиться лично.

— Со временем после знакомства мы начали замечать друг в друге схожие интересы, мысли, стали видеться чаще. И однажды «довеселились» до такого состояния, когда, наверное, у каждого начинают рождаться бизнес-идеи, и Дима уже настойчиво начал убеждать меня, что вечеринка нужна и такого у нас еще нет. Он был уверен, что «взлетит». В общем, Дима дал мне хороший пинок. Я такой человек, что меня иногда нужно заставлять. Я все могу, но так лень!

Ребятам предстояло найти место для вечеринки. Сначала они рассматривали вариант арендовать DIY, но теперь даже радуются, что не вышло, потому что бар на Зыбицкой на 70 человек уж точно не вместил бы ту толпу, что пришла. Потом были попытки устроить тусовку в «Хулигане», но владельцы были весьма лаконичны: «Тутси — не наш формат».

— После этого мы, честно говоря, потеряли надежду, — признается Дима. — Думали, что в Минске просто не судьба ничего устроить. Но позже решили написать администрации бара «Брюгге». Они, к нашему удивлению, согласились и даже не потребовали бешеных денег за аренду помещения, хоть мы уже  были готовы копить и откладывать на мечту.

«Мы — не ретро. У нас просто своя атмосфера»

Успех оказался ошеломительным. Ни персонал «Брюгге», ни сами организаторы не ожидали, что соберется столько народу. Той ночью в клуб смогли войти 700 человек, но еще около 300 остались на улице. Первую же вечеринку успела посетить милиция, потому что жители домов на Партизанском проспекте жаловались на шум.

— Объективно, на нас никто не возлагал особых надежд. В клубе нас сразу увидели обычными ребятами, которые устроят вечеринку на 70-100 человек. Причем наш формат они сами описывали как «ретро». Хотя сами мы против такого названия. Мы — не ретро. У нас просто своя атмосфера.

Вечеринка проходила под хиты самых разных лет: от композиций 1997 года до новинок хит-парадов. Ребятам же пришлось быть диджеями, иллюстраторами, ведущими, фейсконтролем и секьюрити в одном лице.

— Нам приходилось скидывать со сцены людей, потому что они могли просто-напросто повредить аппаратуру. Люди были, по большей части, пьяные. Были и неадекватные женщины — это самое страшное. Их со сцены не скинешь — они же убьются! Охрана изо всех сил старалась их снимать, но не всегда успевали.

Мы старались поддерживать атмосферу, как могли. Я все время танцевала. Специально подготовили майки: у меня была с группой «ВИА ГРА», а у Димы с моим фото. Все лицо оклеила стразами. И те, кто приходил, молодые ребята, тоже были в образе.

Люди не помещались. Места не хватало, было жарко. Мебель пришлось просто сдвигать и сваливать в углу, чтобы люди могли хоть как-то влезть. После мероприятия многие шутили, что для следующей тусовки уж точно придется брать «Минск-Арену». Но сами Настя и Дима очень рады, что их пустили в «Брюгге» и дали им шанс.

— От некоторых после вечеринки мы получили негативные отзывы, но писали, в основном, те, кого не смогли пустить внутрь. У нас был Sold Out, и даже для знакомых и близких друзей мы не могли сделать исключение. Была девушка, которая сравнила нашу вечеринку с теми, что проходят в Re:public. Но мы сами никогда на таких тусовках не были, чтобы сравнить.

Настя и Дима сами согласны с некоторыми жалобами на организацию вечеринки. Но никто не ожидал тусовки такого масштаба, поэтому ребята откровенно признаются, что попросту не были готовы.

— В какой-то момент мы запаниковали. К нам подошли охранники и сказали, что все переполнено. Браслетов, которые раздают на входе, не хватало. Сотрудники клуба подходили к нам прямо на сцену, потому что было непонятно, что делать. Зато энергетика была просто бешеная! Все кричат, поют, тянут к нам руки, фотографируются, снимают видео. Какие-то незнакомые люди подходили и обнимали, поздравляли с недавним днем рождения. Некоторые просили сфотографироваться с нами. А я что, Ирина Аллегрова? Конечно, можно. Это все очень приятно.

Организаторы признаются, что вечеринка была изматывающей. Даже в шесть часов утра в зале было довольно много танцующих людей. Когда звучали медленные композиции, Настя просто ложилась на сцену и подпевала — теперь это уже фишка.

«Лучшая оценка, если говорят: "Мы всегда пьем под вашу музыку"»

— Как мы выбираем песни для плей-листа? Собираемся у кого-нибудь дома, можем с собой взять немного выпить для настроения и полного погружения в атмосферу и просто слушаем все, что годами собиралось в наших плей-листах. На самом деле, все рандомно. В основном, берем треки, которые слушаем регулярно, и уверены, что не только мы. У каждого из нас есть собственные списки любимых песен — в каждом по 2-3 тысячи композиций.

Мы слушаем и думаем, зайдет ли эта песня. Если нам кажется, что да, то закидываем ее в общий список. Иногда ссоримся. У нас довольно разные музыкальные вкусы, да и возрастные категории, поэтому всегда появляются разногласия.

Настя выбирает «душевные» песни, а Дима тут же задается вопросом: как под это танцевать? Обычно ребята приходят к компромиссу и стараются давать друг другу шансы.

23 февраля Настя и Дима устроят еще одну вечеринку «НЖВ». На этот раз к организации они обещают подойти серьезней: охраны будет больше, к тому же докупят спецэффектов для зрелищности. Некоторые идеи ребята пока не раскрывают, чтобы сохранить интригу.

Вход на первую вечеринку стоил 5 рублей, теперь ребята решили поднять цену: купить билет можно за 7 рублей, а на входе придется заплатить 10. Настя и Дима объясняют, что таким образом попытаются немного сдержать поток желающих попасть к ним.

— Честно говоря, мы бы не стали загадывать, сколько людей соберется в этот раз. Надеемся, что будет около 500. Не думаем, что получится повторить успех первого раза. Мы здраво оцениваем свои возможности. И всегда готовимся к тому, что интереса будет меньше, чем ожидаем. Так мы не разочаровываемся.

После успеха вечеринки в Минске Настя и Дима с удивлением обнаружили, что их пригласили на «гастроли». 9 марта ребята собираются устроить похожую тусовку в Москве в клубе Open Moscow Bar. Благодаря успеху Настя и Дима успели засветиться даже в российских СМИ о них написал TimePad.ru.

У ребят есть и амбициозные планы. Например, Настя бы хотела когда-нибудь пригласить на одну из вечеринок Валерия Меладзе, а Дима мечтает зазвать Лолиту. И хоть оба понимают, что уровень их вечеринок пока не дотягивает до крупных звезд российской эстрады, это совсем не мешает им мечтать.

— Мы не против позвать и кого-то из белорусских звезд. Макса Коржа, например, если он сам захочет. Вообще было бы прикольно, если кто-то из звезд зашел бы к нам хотя бы на пару песен. Это было бы нереально круто.

Настя и Дима уверены, что точно сделают еще несколько вечеринок. Есть планы устраивать что-то тематическое.

— Мы понимаем, что это заходит, пока новое. Никто из нас не обольщается по поводу этих вечеринок. Мы их устраиваем, потому что нам в кайф, мы отлично проводим время и заряжаемся энергией. Но зарабатывать этим и ставить на поток мы, честно, не думаем. Пока людям нравится, мы делаем — вот и все. Лучшая оценка наших стараний, это когда нам говорят: «Мы всегда пьем под вашу музыку».

Фото: Дмитрий Рыщук.

 

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

Никакого носочно-пенного безумия! 11 крутых подарков, которые помогут угодить мужчине Шкаф ломится — надеть нечего! Стилист рассказывает, как избавляться от лишних вещей в гардеробе и не покупать их снова
Этот сайт использует cookies
Понятно