24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«У наших женщин слишком много комплексов и требований». Стилисты о том, что «убивает» стиль белорусок

Текст: Шрамкова Юлия, 2 февраля 2018 1

Любая женщина хочет выглядеть стильно. И белорускам такое желание не чуждо. Но почему-то не у всех сразу получается становиться законодательницами моды. Что же «убивает» стиль белорусских женщин, с какими главными стереотипами им приходится бороться — об этом и о многом другом рассказали стилисты творческого тандема StyleShop Юлия Петруненко и Екатерина Белевич.

Екатерина Белевич — слева, Юлия Петруненко — справа.

— Кто в Беларуси обращается за услугами стилиста?

— Пожалуй, чаще всего к нам приходят девушки, только-только перешагнувшие 30-тилетний рубеж. Наверное, это такой возраст, когда женщина «вырастает» из одежды девочки-студентки, меняет роли, становится женой, мамой, поднимается по карьерной лестнице, то есть изменяется внутренне, внешне, меняется ее окружение, образ жизни. И все эти изменения требуют трансформации внешнего образа, — объясняет Екатерина.

Также наши частые клиентки — это молодые мамы, которые и в декрете хотят выглядеть модно и стильно либо использовать свободное время с пользой для себя, найти свой стиль, палитру, фасоны. Иногда заблаговременно подготовить свой гардероб к выходу из декрета на работу.

И еще одна категория наших клиенток — состоявшиеся, успешные, работающие женщины: они не хотят слишком много ресурсов тратить на продумывание гардероба, подбор образов, шопинг, но желают иметь функциональный, эффективный гардероб.

— Также поступает много запросов на подбор имиджа от женщин при смене рабочего или социального статуса, места жительства, — добавляет Юлия. — Так, например, девушка становится руководителем и понимает, что надо соблюдать хотя бы минимальный дресс-код. А она привыкла ходить в кедах и джинсах. И мы ищем компромисс между ее прежними привычками в одежде и необходимостью соответствовать новому статусу.

— Обращаются ли к вам мужчины и зачем?

— Да, конечно, обращаются. Мне больше всего запомнился такой ответ: «Если есть возможность сделать апгрейд, усовершенствовать себя и в этой сфере — то почему бы это не сделать?» — вспоминает Юлия. — Действительно, почему бы и не «прокачать» себя во всех возможных направлениях, если обстоятельства позволяют?

— Какие открытия чаще всего делают для себя клиенты после работы с вами?

— Например, часто женщины считают, что серьги крупнее гвоздиков им носить нельзя, а после работы с нами начинают чуть ли не коллекционировать яркие, крупные украшения, — уверяет Екатерина. — Или жалуются на то, что у них широкие бедра, а оказывается, что проблема не в бедрах, а в неправильных замерах. Бывает, девушки сами себе прописывают запреты на определенные цвета в одежде, а мы помогаем просто найти «свой» оттенок или подсказываем, как правильно носить тот или иной цвет.

— Но самый приятный комплимент нашей работе — это когда женщины после шопинга признаются: «Сама бы я ни за что на это не посмотрела». То есть мы раздвигаем для них границы в отношениях с одеждой, вдохновляем на эксперименты, и это, нам кажется, очень здорово, — поддерживает Юлия.

— А многие женщины откровенно побаиваются стилистов, думая, что они вгонят их в рамки, запретят что-то носить или, наоборот, заставят выглядеть так, как нравится самим стилистам.

— Да, как ни странно, мы сталкиваемся с большим количеством предрассудков и страхов относительно работы с нами. Многие думают, что стилисты — это такие идеальные люди, которые будут осуждать каждый промах в одежде, фыркать и закатывать глаза. Во-первых, мы сами несовершенны и ни от кого совершенства не требуем. Во-вторых, отдаем себе отчет, что люди обращаются к нам за помощью в тех вопросах, в которых сами чувствуют недостаток знаний, опыта, умений. И это нормально, в моде и стиле не обязан разбираться каждый, в любой сфере есть профессионалы, которые знают и умеют больше остальных.

— И вы действительно ничего не запрещаете?

— В этом страхе есть доля правды. Мы действительно запретим носить вещи, которые откровенно портят клиента или выглядят безнадежно устаревшими. И будем настаивать на создании актуального, гармоничного образа, который понравится и нам, и клиенту. Но это будет не образ-клише героини Анджелины Джоли из фильма «Турист», который многие почему-то считают идеалом стильной женщины. Нет, это будет образ, соответствующий вкусу, образу жизни и, конечно, внешности клиента, — заверяет Юлия.

— Про клише. Расскажите, какие стереотипы приходится преодолевать при работе с клиентами?

— Ну вот первый как раз касается идеального образа стильной женщины. Многие ассоциируют его с дамой, одетой в стиле «городской шик»: шпильки, укладка, шейный платок, перчатки подобраны в цвет… Или с так называемой «француженкой»: тренч, тельняшка, беретик… В общем, ни тот, ни другой вариант неверны, — уверена Юлия. — С точки зрения современной моды женщина может быть стильной и без укладки, и без беретика. Стиль сейчас в другом — в умении выражать свое «Я» с помощью одежды и при этом чувствовать себя комфортно.

— Еще один распространенный стереотип: женщины думают, что яркая одежда или цвет волос делает их ярче. Отнюдь, — объясняет Екатерина. — Яркие краски, как раз наоборот, «забивают», стирают деликатную внешность славянских девушек, и в итоге нам бросается в глаза платье цвета «вырви глаз» или копна ярко-рыжих волос, а лица самой девушки мы не видим.

Или вот мифы про «маленькое черное платье». Ну не всем идет черный цвет, вернее, он вообще мало кому безупречно идет после 30, так почему маленькое черное платье не заменить на изумрудно-зеленое или небесно-синее?

— Но в чем чаще всего проблема? 

— Один момент нам постоянно приходится преодолевать в работе: у наших женщин слишком много комплексов, претензий, каких-то сверхтребований к себе и к своему внешнему виду. Мы не знаем, чем и кем в каждом конкретном случае они навязаны, но бороться с ними приходится нам.

Часто вообще складывается ощущение, что женщина специально ставит перед собой трудно достижимые цели (например, похудеть), только после достижения которых начнет любить себя, получать радость от жизни и с удовольствием тратить на себя деньги.

— Если бы вас попросили назвать главных врагов стиля белорусских женщины, что бы вы выбрали? Угги, леопард?

— Ой нет, как раз против угг и леопарда мы ничего не имеем против, их надо «просто уметь готовить», — улыбается Екатерина. — Вы удивитесь, но главные враги стиля — это мужчины и стеганые куртки из болоньи.

Про мужчин. Наши женщины хотят нравиться мужчинам, и это прекрасно! Но образы, в которых «товар лицом», все по фигурке, мини и каблучки, уже давно неактуальны, новая женственность и сексуальность стали менее принужденными, не столь демонстративными. Такой женственности приходится учиться. А учиться не все хотят, ведь надеть платье-бандаж и убийственные шпильки куда легче.

И про куртки. Это просто какая-то униформа, посмотрите, на каждой второй женщине Минска — джинсы-скинни и стеганая куртка. Выглядеть стильно и индивидуально в джинсах и стеганой куртке из болоньи — в принципе задача непростая, а учитывая, что модные и интересные куртки у нас продаются от силы в нескольких магазинах, то вообще нерешаемая.

— И еще один враг стиля — кем-то когда-то вбитое в голову женщин утверждение, что мода и стиль — это разные вещи. Да, модно одетая женщина не равно стильная, но стильная женщина — это всегда женщина в современной, актуальной одежде. Можно, конечно, раз в десять лет покупать так называемый «базовый гардероб», объявить, что «я люблю классику, она бессмертна», но к стилю это никакого отношения иметь не будет, образ устареет уже лет через пять, — утверждает Юлия.

— Модный образ от немодного отличает не цвет, не аксессуары и не остромодные вещи. Мода в жизни — она вообще не в деталях, она в силуэте. А доминирующий модный силуэт меняется примерно раз в пять-семь лет, именно с такой периодичностью мы полностью обновляем свой гардероб, — поясняет Екатерина. — Так что нужно просто хотя бы одним глазком подсматривать за тем, что носят модные блогеры, стритстайлеры, IT-girls, что показывают дизайнеры на подиуме…

— Ну или прийти на наш курс «Сам себе стилист», где мы емко, системно и доступно расскажем теорию стиля, тесно связанную с практикой, то есть раскроем тайны модного силуэта, гармоничного образа, эффективного гардероба, а также развеем массу мифов и стереотипов, связанных с одеждой. Мы всему научим. Это не так сложно, как кажется. Просто нужно серьезно к этому подойти и не загонять себя в рамки комплексов.

 

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

10 идей для love story в мерзкую погоду. Советует фотограф Готовьте камеры к Гастрофесту. Фудблогер рассказывает, как сделать крутое фото блюда для Instagram
Этот сайт использует cookies
Понятно