24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Минск глазами киевлян: чистые улицы, добрые люди и жирная пища

Текст: Сергейко Юлия, 22 января 2018

Когда долго живешь в одном городе, совсем не задумываешься о том, как он выглядит со стороны. Привычные места давно знакомы, улицы изучены, маршруты построены, и пройти их можно даже с закрытыми глазами. Но что думают о нашем городе люди, приехавшие из другой страны? Какой они видят нашу любимую столицу? Портал Relax.by пообщался с жителями Киева, которые часто бывают в Минске, и узнал, какие впечатления оставил наш славный город.

Алексей и Алена Бычковы живут в Киеве много лет и часто путешествуют по миру. За их плечами — Чехия, Германия, Франция, Финляндия, Англия, Испания, Эстония, Латвия, Хорватия и Беларусь. Последнюю молодые люди посещают ежегодно на протяжении 10 лет: по работе или в личных целях.

Алена Бычкова (слева) на книжной выставке

Минск ребята изучили хорошо, обзавелись друзьями и полезными связями, нашли свои любимые места в городе и прекрасно знают, где будут жить в следующую свою поездку (которая, к слову, запланирована на февраль 2018 года).

Раньше останавливались на частных квартирах или в «Планете», но когда открылся новый отель — «Виктория Олимп» — решили пожить там. Ожидания оправдались, так как цены в отеле более чем приятные, а сам он довольно современный, чего не скажешь о той же «Планете». Мы привыкли к новым интерьерам, поэтому в таком месте нам комфортнее, — объясняет свой выбор Алена.

В целом, — продолжает девушка, — за последние два-три года в Минске многое изменилось в лучшую сторону. Да, конечно, любви ко всему постсоветскому у этого города не отнимешь, но он становится более современным и инновационным, это мы заметили и по отелям, и по заведениям, и по внешнему виду города.

В этот момент к разговору присоединяется Алексей и уточняет, что в Минск всегда едет с удовольствием. Хотя большая часть их поездок выпадала на морозный февраль, город уже стал как родной: за 10 лет появилось много друзей и приятных воспоминаний.

Центр Минска — это просторы необъятные, просторы просторные.

Это широченные, идеально чистые проспекты, огромные здания с колоннами, но при этом есть все атрибуты современного мира: вездесущий Макдональдс, бутики, ТРЦ, рестораны. А вот что примечательно: МАФов, которыми полнится Киев, практически нет. Есть небольшие подземные торговые центры, но нагромождение этих «ларьков» отсутствует. Только представьте, каким бы был Киев без этих ужасных конструкций! А вот Минск именно такой — свободный и чистый. Там идеальная чистота, невзирая на то, когда были осадки и сколько мусора находится в урнах. Кстати, это заметно не только в Минске, но и по всей Беларуси.

Для нас чистота стала визитной карточкой этой страны. Это тот стандарт, на который однозначно стоит равняться Украине в целом и Киеву в частности.

Алена добавляет, что эффект чистых улиц в Минске создается еще и за счет отсутствия рекламы на улицах:

В этом плане вы взяли правильный курс, потому что город выглядит совершенно по-другому без тысяч биллбордов и ситилайтов. Чистота и незахламленность придают городу особый шарм. Мне кажется, если бы избавить от наружной рекламы Киев в таких количествах, в каких сейчас эта реклама у нас есть, то город выглядел бы совершенно иначе.

Помимо этих качеств, молодые люди отметили дружелюбность минчан.

Люди в Минске добры, прекрасны и приветливы.

— Помню, как мы в один из первых приездов въехали в Минск и заблудились. Остановились спросить дорогу у мужчины-водителя, который припарковался на обочине. Он не был таксистом, просто ехал по своим делам. Так вот мужчина не только объяснил нам, как добраться до пункта назначения, но и «довез» нас туда: сказал ехать за ним. Таким образом мы попали в нужное нам место, а он улыбнулся и отправился обратно. То есть человек сделал огромный крюк на дороге, чтобы нам помочь! Это был, пожалуй, самый яркий случай доброты и взаимопомощи в моей жизни, — рассказывает о своих впечатлениях Алена.

Хотя в последнее время, в последние годы, киевляне заметили, что люди у нас в Минске стали более хмурыми и печальными.

Не озлобленными, нет. Они стали просто более грустными. Мы это замечали и прогуливаясь по улицам, и работая на выставке (Алена и Алексей работают в издательском бизнесе и часто посещают книжные выставки — ред.).

Еще один наш собеседник, киевлянин Андрей, приезжал в Минск пару раз и поделился впечатлениями от ресторанной жизни города. То, что для нас кажется привычным, гости воспринимают совсем иначе.

Мы с женой ездили в загородный ресторан «Птичь», он был по-своему красив, но выглядел немного «устало» и старомодно. Плюс ко всему для нас открытием стали бейджики официантов с указанием разрядов. В Киеве такого уже давным-давно нигде днем с огнем не сыщешь, а в Минске вот, пожалуйста. Если сравнивать по критерию цена-качество, то загородные рестораны под Киевом, конечно, во многом выигрывают, на мой взгляд. Хотя сейчас вот смотрю сайт ресторана «Птичь», они что-то изменили в интерьере, он стал выглядеть значительно лучше, — говорит  Андрей, параллельно рассматривая фото в интернете и улыбаясь.

Помимо интерьеров, не по нраву нашим собеседникам пришлась и белорусская кухня.

Еще один минус для нас — очень жирная пища.

Если попадаешь в такое вот заведение, где царит атмосфера прошлых лет, то и блюда белорусской кухни очень характерные: все жареное, большое количество масла. Для нас и наших желудков это непривычно, — говорит Андрей.

Другие герои нашего материала — Алена и Алексей — солидарны с Андреем в этом вопросе. Правда, добавляют, что современные заведения совсем не такие, они приятно радуют не только глаз, но и желудок.

В Минске мы были в баре «Чердак» и в ресторане «Староместный пивовар». В последние два-три года новых заведений открылось очень много по сравнению с предыдущими годами, эти перемены похвальны и заметны. Как в этом плане, так и в плане архитектуры, зданий город ожил и стал более современным.

— А еще я была в приятном шоке, когда в аэропорту мы увидели маркет из серии украинского АТБ, в котором можно за адекватные деньги купить еды. Это не то, что в нашем Борисполе (аэропорт в Киеве — ред.), где за чашку кофе нужно отдать баснословные деньги, так же, как и за простой бутерброд, — рассказывает Алена.

Но ложка дегтя есть и здесь.

А вот ресторан там, в аэропорту Минска, — классический образец совдепа. Тучные дамы-официантки с сумасшедшими начесами и голубыми тенями… Да, там вкусно и недорого, но создается ощущение, что ты попадаешь в прошлое. Единственные вещи, которые напоминают о современном мире, — это плазменные телевизоры на стенах и наличие терминала для оплаты картой, — говорит Алексей.

Зато в аэропорту Минска, по словам наших собеседников, очень дешевый интернет. Их это приятно радует.

Когда мы спросили о любимых местах в Минске, наши собеседники задумались. Но все же ответили с улыбкой и, как нам показалось, с небольшой ностальгией в глазах.

Я не могу сказать, что у меня есть любимые места в Минске, потому что я нечасто туда ездил. Мы везде побывали в городе и там есть много красивых мест. Понравился Новый старый город, который был отстроен и возобновлен. Я бы хотел прогуляться там снова. Скорее всего, в следующий раз мы приедем туда уже втроем — с женой и сыном, ведь в Минске у нас есть родственники. Тогда я уже вряд ли буду ходить по ресторанам, а вот детские площадки точно изучу, — откровенничает с нами Андрей и широко улыбается.

Алена и Алексей как настоящая дружная пара были едины во мнении о любимом месте:

Нам очень нравится сам Проспект Победителей. Масштабами, видами, количеством строений и спортивных объектов.

Это то, чего в Киеве никогда не было и уже вряд ли будет. Да, понятно, что все это строилось к Олимпиаде, но масштабы впечатляют. Гулять, ехать, бежать по этому проспекту — одно удовольствие.

На прощание молодые люди пожелали нашему городу процветания и «побольше качественных интернет-магазинов», а мы пообещали приехать к ним в гости, чтобы поделиться своими впечатлениями от Киева.

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

7 минских кафе, где можно всей семьей поесть не дороже 50 рублей 12 хороших заведений, спрятанных в спальных районах Минска
Этот сайт использует cookies
Понятно