24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Hate-list. Минчане рассказали, какие подарки точно не хотели бы получить на Новый год

4 января 2018 2

В стремлении выбрать лучший подарок мы часто забываем: не всегда то, что так нравится нам, хорошо и для других. Relax.by пообщался не только с минчанами, но и с жителями других стран о том, какие подарки лучше не дарить, если не хочешь обидеть близкого человека.

Выбор подарка — дело серьезное, и подход к нему должен быть соответствующим. Прекрасно, если вы в курсе, что нужно подарить. Или если вам тонко намекнули, что именно хочется получить. Но как быть тем, кто совсем не знает, чем удивить близкого человека?

Сейчас есть уйма вариантов для подарка — начиная от бюджетного набора косметики и заканчивая новым смартфоном. Но давайте не будем забывать, что каждый человек индивидуален, поэтому вещь, которая нравится одному, может обидеть другого. Пообщавшись с людьми на улицах и в соцсетях, мы сделали вывод, что такая ситуация вполне возможна. Но крайне нежелательна.

Абонемент в спортзал

Большинство девушек рассказали нам «по секрету», что им было бы очень обидно получить в подарок абонемент в спортзал, особенно от любимого человека.

«Если бы я его (абонемент — ред.) заказала сама, это другое дело. В противном случае был бы, наверное, скандал. Ну, или, по крайней мере, обида», — поделилась с нами 30-летняя Инна.

А вот большинство мужчин такому подарку, наоборот, были бы рады. Дескать, иногда не хватает силы воли заставить себя заниматься или элементарно жалко денег. А тут уже и абонемент есть, грех не пойти.

Сувениры

Практически все опрошенные были едины во мнении, что сувениры — самый бесполезный и ненужный подарок. Зачастую они просто стоят и пылятся на полочках, а некоторые даже из коробок их не достают, а просто передаривают.

«Может быть, в 90-е было модно и популярно дарить маленькие фигурки, но в наше время это бесполезная вещь, пылесборник. Сейчас есть множество других вариантов подарочной продукции, например, футболки с фотопечатью. Они полезнее, чем статуэтки, а передать могут тот же смысл», — считает 28-летний Юрий.

С молодым человеком солидарны многие — от мала до велика. Хотя среди опрошенных в возрасте 40+ было больше таких, которым сувениры не кажутся слишком плохим подарком.

Посуда

Здесь мнения разделились, поэтому нельзя сказать однозначно, что подарок в виде набора посуды не придется по вкусу никому. Вопрос в другом: что именно из кухонных принадлежностей дарить. Многие женщины, участвовавшие в нашем опросе, согласились, что столовый сервиз — хороший подарок, но не жене от мужа, а, скорее, друзьям от друзей. А вот сковородка, пусть даже и очень хорошая, всеми признана плохим подарком под елку.

Также мы заметили, что практически у каждой женщины есть свой «черный список» кухонной утвари, которую лучше не дарить ей никогда и ни при каких обстоятельствах.

«Я терпеть не могу, когда мне дарят чашки. Не знаю, откуда пошла такая неприязнь, но, тем не менее, это так. Все мои близкие и друзья знают, что чашка для меня в качестве подарка — это испорченный праздник. Зато очень люблю сервизы и кухонные аксессуары», — поделилась с нами 32-летняя Алена.

Похожая ситуация у и Катерины (24 года): она не хотела бы получить в качестве подарка ни на один из праздников набор кастрюль. Считает, что это «слишком обыденно и неромантично».

Принадлежности для душа

Здесь речь идет не о дорогих банных наборах или парфюмированном мыле, а о простых подарочных пакетах «шампунь+крем+дезодорант». Многие считают такой подарок неуместным и слишком индивидуальным. Но мы и подумать не могли, что такие подарочные наборы вызовут негативную реакцию у стольких людей.

Женщины утверждают, что выбирать принадлежности для ванной предпочитают самостоятельно: нужно выбрать запах, прочитать состав и отзывы в интернете, прежде чем купить что-то. А мужчины в шутку говорят, что время пены и дезодоранта еще не пришло — оно наступит 23 февраля.

Елочные игрушки

Это еще один подарок, который, наряду с сувенирами, многие считают бесполезным.

«Класть под елку, которая уже наряжена елочными игрушками, подарок с елочными игрушками? Ну, это как-то совсем не логично. Разве что до следующего года их оставить. Но какая тогда радость от подарка, если его и использовать уже нельзя. Обычно ведь елку наряжают так, что на ней живого места не остается, куда там еще новые игрушки вешать. Нет, однозначно не хотел бы получить елочные шарики», — рассуждает 19-летний Дмитрий.

И добавляет, что в этом году главный подарок сделал себе сам — купил iPhone 7 на кровно заработанные. А родителям подарил романтический ужин в ресторане. Чудо, а не ребенок!

Деньги

Возможно, кого-то это удивит, но многие опрошенные нами мужчины и женщины, девушки и парни не хотели бы получить в подарок наличные деньги! На вопрос «почему» все отвечают примерно одинаково: это подарок без души, а хочется внимания и заботы от близких.

«Деньги не хотела бы получить, как-то это совсем печально. Где ощущение праздника? Где завернутый в красивую бумагу подарок? Где радость от осознания того, что кто-то думал о тебе, выбирая его? Я считаю, что деньги — это однозначно не то, что нужно людям в такие моменты», — говорит 45-летняя Людмила.

Согласны с ней и 18-летние Антон с Мариной, которым больше нравится дарить и получать впечатления.

«О, нет. Деньги можно на день рождения, например, на свадьбу. Но не на Новый год! Надо дарить эмоции, воспоминания. А что останется на память от купюр? Мы вот едем к родственникам в Карпаты отдыхать и там встретим 2018-й год. Это для нас лучший подарок», — делятся с нами молодые люди.

О чем же мы мечтаем?

Конечно, мы спросили участников нашего опроса, что они хотели бы увидеть под елкой. Одним из самых распространенных заветных желаний оказался новый iPhone. На втором месте — путешествие (желательно в теплые края). Также не отказались бы многие от бытовой техники (здесь и холодильник, и новый пылесос, и телевизор — пожелания у всех разные) и подарочных сертификатов в SPA или на шопинг (об этом мечтают молодые девушки).

Маленькие дети, которые встречались нам на пути, очень хотели бы собаку или кота (впрочем, некоторые взрослые тоже признавались, что хотели бы получить такой подарок). А еще – мешок сладостей, куда же без них.

Нашлись и такие, которые очень хотели бы получить от любимого человека что-то, сделанное своими руками. Трое опрошенных мечтали о велосипеде, семеро — о ноутбуке. Самые отчаянные признались, что пожелали бы любимого человека или новую работу. А некоторые — просто выспаться.

Больше всех нас тронула 70-летняя Наталья Григорьевна, которая искренне и с блеском в глазах пожелала «для всех людей на планете крепкого здоровья и много-много любви в жизни». В конце, правда, еле слышно добавила, что не отказалась бы от нового пальтишка.

 

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

В ресторан — как в театр. Что такое шоу-кукинг, и где в Минске его можно найти (+ видео) Больше пива и новое меню. Что нового появится в легендарной сети «Староместный пивовар» уже в этом сезоне
Этот сайт использует cookies
Понятно