24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Месяц спустя: как живет то самое ателье мужского костюма, шумно открывшееся этой осенью

Текст: Берекчиян Валерия, 30 ноября 2017 4
Партнерский материал совместно с ателье Bond & Stinson. Что это такое?

Создатели нового ателье мужского костюма Bond & Stinson готовились к открытию заведения почти год. Прошел месяц с того дня, как открылись его двери, и теперь заведение редко пустует: одни сперва звонят «записаться» и предупреждают о своем визите через 10 минут; другие, на ходу заметив еще не приевшуюся глазу вывеску, заглядывают, чтобы тронуть ткань и разузнать цены.

Relax.by вновь побывал в ателье и выяснил, готовы ли соотечественники на щедрые траты, чем примечательна белорусская манера одеваться и почему здешний костюм лучше брендового.

Под московским брендом Bond & Stinson работает ателье в столице России; аналогичное открыло двери в Минске: тут могут сформировать гардероб по индивидуальному заказу как для клиента со средним уровнем дохода, так и для очень состоятельного гостя.

За месяц

Сооснователь ателье в Беларуси Вячеслав убежден, что наши соотечественники готовы тратить деньги.

— Мы решили прийти на рынок потому, что, как нам показалось, в Минске никто не продвигает культуру индивидуального пошива и очень зря. Белорусы приняли ателье гостеприимно. Хорошо, что у нас есть возможность перенимать опыт партнеров из Москвы и не набивать те же шишки.

Разумеется, мы не свалились снегом на голову минчанам, не осмотревшись. В городе есть магазины, где зарплату среднестатистического белоруса за пару лет можно потратить за несколько часов. Есть арт-галереи с вазами по $3 000. И раз они функционируют, значит у них есть своя аудитория.

Пока люди только знакомятся с продуктом: Bond & Stinson — первое в столице ателье подобного формата.

— Ставок мы не делали, сперва была задача привлечь людей. Часть минчан, которые станут носить наши первые костюмы, — друзья; разговаривать о том, как о вещах отзовется публика, можно будет лишь тогда, когда все увидят, что получилось, на примерах реальных минчан.

Еще только открывая двери ателье, создатели понимали, что аудитория заведения в России и Беларуси будет несколько отличаться.

— Мы предполагали, что гости белорусского ателье будут чуть старше, но трудно делать выводы по тому количеству клиентов, которое мы наблюдали всего месяц. Да и были это совершенно разные люди: от молодых ребят до весьма солидных мужчин.

Кто трудится в Bond & Stinson и чего это стоило

Приходя в премиальный сегмент, создатели ателье знали, что мастеров, которые будут трудиться на благо бренда, придется по достоинству оценивать. Решив готовить сани летом, профессионалов начали искать заранее, однако многих напугали традиционно сдвинувшиеся сроки открытия.

— Наша концепция предполагает, что с клиентами в ателье работают специалисты со швейным образованием, понимающие, что такое лекало, ткань и нитка, а главное — как превратить все это в крутой мужской костюм. Мы не хотели жертвовать профессиональной компетенцией в угоду найму людей с хорошими навыками продаж, потому как, очевидно, проще научить продавать и общаться с клиентом, нежели шить. Мы делаем сложный продукт, для нас важна удовлетворенность им. А значит, костюм должен идеально сидеть на человеке, раз мы делаем упор именно на это преимущество.

По словам Вячеслава, собрать команду было не так просто. Собеседований было множество; в попытках найти свежий ум, а заодно золотую середину между толковыми швеями и привлекательными девушками попробовали даже зайти в технологический колледж, но ожидаемого отклика оттуда не получили.

Тем не менее, уже в сентябре представители опытного «старшего брата» приезжали в Минск на подготовку-брифинг, а совсем скоро свет увидят первые костюмы, сшитые под их зорким контролем.

О белорусской манере одеваться

— Я уверен, что культура человека одеваться пропорциональна культуре человека в принципе. Чем больше ты можешь себе позволить (материально имею в виду), тем лучше выглядишь, — рассуждает Вячеслав. — И дело не столько в деньгах, сколько в том, что такие люди по-другому мыслят и ощущают себя. Чтобы хорошо выглядеть, нужно желание или возможность (именно «или», одного из пунктов будет вполне достаточно).

Большинство белорусов не знают, какой костюм им нужен. Проблемных категорий две. Одни, приходя к нам в ателье, чаще рассуждают так: у меня есть три синих костюма, два серых, наверное, теперь хочу черный.

Другие совершенно не представляют, чего хотят. Конечно, мы здесь для того, чтобы помочь в выборе, но всегда нужно от чего-то отталкиваться. Увидев человека впервые и в одиночестве, сложно давать ему советы. Иногда людям помогают определиться каталоги с тканями — что-то цепляет их тактильно или визуально. Когда вариантов остается немного, мы направляем, исходя из особенностей фигуры: двубортный или однобортный предпочесть пиджак, какую выбрать форму лацкана и фурнитуру и так далее.  

После визита в ателье можно не возвращаться к вопросу покупки одежды: в Bond & Stinson шьют как, например, фланелевые рубашки и вельветовые брюки в стиле casual, так и деловые/торжественные костюмы.

— Пока у нас заказывали только классику. У людей есть сформированное представление о том, что повседневный гардероб может быть стильным и недорогим. И это не всегда неправда: если у вас нет проблем с фигурой, то не составит труда найти в Минске шерстяной пиджак за $100. Да, сшит он будет хуже, материал будет не тот. Себестоимость его — $10 долларов. Ну и что?

Но мы-то хотим развивать идею индивидуального пошива. Это не может не понравиться: человек получает костюм, который по качеству материалов и пошива лучше, чем брендовый, а цена та же. И ни один магазин не предлагает линейку из 500 разных тканей! Ценообразование оправданно: мы везем их в малых количествах напрямую из Англии, Шотландии или Италии.

Значение посадки костюма уже давно уловили все брендовые магазины: в большинстве из них предлагают персональную подгонку, но она не сравнится с индивидуальным созданием вещи, считает Вячеслав. Есть особенности фигуры, которые приходится строго учитывать, чтобы соблюсти каноны.  

Станет ли в Беларуси актуален индивидуальный пошив

— В моде присутствует цикличность, — улыбается Вячеслав. — 25 лет назад индивидуальный пошив был актуален (и, я убежден, не только в силу дефицита). Преимущества, о которых мы говорим, не выдуманы, а значит, найдут своего фаната.

Сюда обращаются за пошивом по технологии Made to measure (альтернатива традиционной британской Bespoke). Из полусотни базовых лекал, представленных в ателье, специалисты выбирают наиболее близкие для клиента и во время первой примерки отмечают, какие изменения в них нужны для идеальной посадки одежды. Четыре недели необходимо для доставки нужной ткани, раскроя и шитья, и в ателье для второй (и нередко — финальной) примерки прибывает почти безупречно сидящий костюм, в который чаще необходимо внести лишь несколько мелких корректировок.

— На пути к довольным клиентам есть два барьера — цена и ожидание. Но если люди оценят результат и станут говорить о нем, это и будет двигателем культуры индивидуального пошива в целом.

Мы не дизайнеры: они творчески реализуются в вещах, создают серии одежды. В ателье ни один костюм не похож на остальные. Мы предлагаем вещь персонально для человека, такую, которая подойдет именно ему. Ну и еще к нам можно прийти с картинкой того самого костюма, которая случайно попалась вам на глаза, и мы создадим точно такой же.

Отвечая погоде, здесь предлагают и верхнюю одежду, подходящую к самому хорошему костюму: пальто, которые утепляют по желанию, куртки с фланелевым верхом (появятся в Минске уже через пару месяцев). Также тут можно найти аксессуары: галстуки (в том числе «бабочки»), платки.

О ценообразовании

Цен в Bond & Stinson не скрывают: честный прайс размещен на официальном сайте. Стартуют от 790 рублей за костюм и 180 — за сорочку. Основной ассортимент занимает диапазон от 800 до 1500 рублей (за такие деньги можно купить костюм из премиальной итальянской ткани с любыми опциями). К слову, стоимость будущего костюма озвучивают еще до снятия мерок, так что любой клиент сразу понимает, насколько придется потратиться. Реагируют на цифры, понятное дело, по-разному: одни признают, что стоимость разумная, другие восклицают: «Дорого!» — и уходят прочь.

— Люди всегда прицениваются и готовят себя к конкретным тратам. У нас есть различные категории тканей, в которых мы ориентируем гостей, когда слышим приемлемую для них цифру.  

Важно и то, что клиент оплачивает весь комплекс сразу, так что финальная цена костюма не меняется от количества примерок, доработок или опций, которые он выбирает.

Новое ателье Bond & Stinson на Димитрова, 5 работает ежедневно с 11:00 до 21:00. Гостей просят предварительно записываться (первая и самая тщательная примерка занимает не меньше часа).

Фото: Ирина Забирашко

 

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

Не быть дурнушкой на корпоративе: дизайнер о приемах, которые выдадут плохой вкус в вечернем образе Проект Relax.by «Преображение». Превращаем авантюристку Машу в очаровательную кокетку
Этот сайт использует cookies
Понятно