24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Обзор рынка съемного жилья в Минске: сколько стоит самая дешевая «однушка» и кто снимает квартиры за $1300

Текст: Заплешников Дмитрий, 4 сентября 2017

Рынок съемного жилья быстро реагирует на изменения спроса, предложений и реальных доходов населения. Считается, что за арендуемую квартиру разумно отдавать половину среднего заработка, но так ли это на самом деле? Ожидаемого бума студентов в августе 2017 года не было, а съемные квартиры традиционно поднялись в цене на 5-7%. Relax.by разобрался в ситуации съемного жилья в Минске вместе с начальником отдела аренды в агентстве недвижимости «Твоя столица».

 

Самая дешевая однокомнатная квартира 130 долларов

Средняя стоимость съемной однокомнатной квартиры в Минске 180 долларов, но чем выше требования арендатора, тем больше придется заплатить. Еще цены зависят от района, а самое распространенное желание при аренде «возле метро». Да и с такими требованиями встречаются недорогие варианты далеко не на окраинах.

— Недавно наши сотрудники сдали однокомнатную квартиру за 130 долларов в микрорайоне «Зеленый Луг», но в квартире практически ничего не было, — рассказывает Маргарита Почицкая, начальник отдела аренды агентства «Твоя столица». — Можно сказать, «советский» ремонт, отсутствие мебели и бытовой техники. Тем не менее, на такие предложения есть спрос, да и арендатор нашелся быстро.

Маргарита признается, что спрос на съемное жилье к концу лета традиционно поднялся, но ожидаемого бума студентов не произошло, хотя цены поднялись ровно настолько, насколько они увеличиваются ежегодно в этот период 5-7%.

Долго не простаивают: дорогие или дешевые

— Одно из самых дорогих предложений, которое было успешно реализовано, — 450 долларов в месяц, — продолжает Маргарита. — В квартире была вся необходимая бытовая техника и практически новая мебель. Такие квартиры наравне с недорогими также всегда пользуются спросом, особенно у людей старше тридцати лет, когда хочется комфорта.

По словам Маргариты, сложно говорить о самых дешевых и дорогих вариантах, поскольку у каждого арендатора свои требования и понимание хороших условий: кому-то достаточно аккуратной квартиры с косметическим ремонтом и минимальным набором техники, а кто-то требует полы с подогревом и обязательную душевую кабину в ванной комнате. Однако на поисковых ресурсах съемного жилья в Минске встречаются однокомнатные квартиры за 1000-1300 долларов в месяц. Пользуются ли они спросом?

— Если есть предложения, значит, есть спрос. Сейчас мы работаем с разным ценовым сегментом. Хотя большого студенческого бума и не было, как в 2015-2016 годах, все равно студентов достаточно много и им нужно въехать прямо сейчас, до первого сентября. Естественно, недорогие варианты в конце лета и начале осени пользуются наибольшим спросом, а мы в свою очередь стараемся подобрать оптимальное жилье по требованию и бюджету.

«Однушки» всегда в цене

— Однокомнатные квартиры всегда популярнее, — говорит Маргарита. — Их снимают пары, холостые люди, студенты, молодые специалисты. В первую очередь, «однушки» востребованы из-за экономии. Сегодня цены на однокомнатные квартиры начинаются от 160 долларов в месяц.

Маргарита отмечает, что за 160 долларов не стоит ждать особых изысков. Это будет квартира на окраине либо без мебели и техники.

— Конечно, если вы хотите аккуратную однокомнатную квартиру с неплохим ремонтом и наполнением, стоит ориентироваться на стоимость в 200 долларов в месяц. За такую цену можно даже найти вариант недалеко от центра города, но нужно понимать, что с большой долей вероятности там будет простой ремонт (а возможно, даже ковры на стенах).

Несмотря на то, что прирост к стоимости в конце лета все же был, в начале года цена съемного жилья по сравнению с прошлым годом уменьшилась. Это значит, что повышение «ставки» прошло практически незаметно для кошельков арендаторов.

Иллюзия снижения цен

Ожидается, что цены на коммунальные услуги начнут расти с начала 2018 года, а до 2020 жильцы начнут выплачивать 100%. Сегодня ходят слухи, что «стопроцентка» начнет действовать уже со следующего года.

— Пока «коммуналка» не поднялась, сложно говорить о снижении цен, — говорит Маргарита. — Конечно, если она вырастет, условно, до 100 долларов в месяц, то вероятность снижения арендной цены очень велика, хотя арендатор должен понимать, что, в целом, повышение стоимости коммунальных услуг перекроет иллюзию экономии на съеме жилья. Да и все равно будут предложения из разряда «всегда востребованных», цены на которые не упадут.

Такими сегодня, как и в 2015-2016 годах, являются новые дома, особенно те, что расположены по линии метро. Причем независимо от станции цены на них не падают, точно так же, как и спрос.

Агентство или личный поиск?

— К нам обращаются по разным причинам, — признается Маргарита. — Зачастую в связи с загруженностью на работе у людей просто нет времени лично искать подходящий объект. Из постоянных клиентов также можно отметить иногородних студентов или иностранцев. А еще сезонность! Не имея агентской базы, сложно найти подходящий вариант в конце лета. Как правило, клиенты не просматривают больше 2-3 объектов, поэтому мы сразу стараемся подобрать то, что требуют. Ну и опять же, гарантия качества работы любого агентства никакой предоплаты. Мы работаем только по факту: оплата наших услуг происходит после заселения.

Мы попробовали поискать подходящие варианты на нескольких ресурсах, где можно «отсеять» агентов, и взяли за основу «стандартные» требования: аккуратный ремонт, бытовая техника, недалеко от метро. Действительно, цены на однокомнатные квартиры начинаются с 250 долларов против аналогичных предложений агентств за 200, двухкомнатных с 300 долларов против 270, трехкомнатных с 350 против 300.

Комментарии съемщиков

Сергей (23 года, студент 5 курса БГУ)

— Искал квартиру сам и живу в ней с начала мая. Квартира однокомнатная и очень простая: деревянная дверь, линолеум, кровать, стол. На кухне холодильник, пара шкафчиков и плита. Ванна в состоянии «так себе», хотя меня устраивает, есть стиральная машина. Арендная плата — 200 долларов в месяц плюс «коммуналка». С ней, кстати, повезло, выходит максимум 35 рублей вместе с электричеством. Место для меня удобное — самое начало улицы Червякова, 15 минут пешком до «Немиги», минут 20 до «Площади Победы», а если на транспорте, так вообще минут пять.

Кристина (27 лет, менеджер по продажам)

— Обращалась в агентство, потому что никак не могла найти подходящее жилье, хотя требования были простые. Дали рассрочку на 2 месяца на оказанные услуги и буквально за 3 дня нашли отличную квартиру недалеко от станции метро «Площадь Якуба Коласа». Плачу за свою «однушку» 250 долларов в месяц, в сумму включены коммунальные платежи. Она большая, с просторной кухней, балконом, не новая, но очень хорошая мебель, есть вся необходимая бытовая техника. Очень довольна и квартирой, и тем, что не пожалела и заплатила агентству.

 

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

Тест: как бы ты учился, если бы школа была в ресторане? 15 Instagram-аккаунтов минских заведений, на которые вам нужно срочно подписаться
Этот сайт использует cookies
Понятно