24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Субботний бархоппинг. Пробежаться маршрутом «Курилка», «Дельбар» и «Пересмешник»

Текст: Полонецкая Юлия, 19 февраля 2017

Всегда считалось, что субботняя смена в баре более продуктивная и слегка сумасшедшая. Больше людей, уже успевших отдохнуть после рабочей недели. Они идут гулять с новыми силами и задором. Хоть я всегда была приверженцем пятничного похода по барам, в этот раз решила сравнить и выяснить, в какой день предпочитают отдыхать минчане.

План на субботу изначально был расплывчат. «Курилка»«Дельбар», а там куда донесут ноги. Хоть мы и говорим о том, что в Минске в последний год случился барный и ресторанный бум, но для того, чтобы пойти потанцевать, как и раньше, всего пара мест. Так что в качестве третьей локации я держала в уме бар «Герои» или «Бардак».

В «Курилку» я предпочитаю всегда приезжать чуть пораньше, чтобы успеть сесть у стойки. Правда, по правилам настоящего бархоппинга, вообще не предполагается «сидение», в Минске все же есть свои нюансы. Но, хочу заметить, что «Курилка», когда набивается доверху, почти вся стоит. В какой-то степени это показатель лояльности и уровня заведения: его любят настолько, что привыкшие к комфорту минчане готовы провести весь вечер стоя. 

К полуночи, когда небольшой пьедестал в углу занимают музыканты, бар уже полон. Девушки, сидящие слева от меня, пьют чай. Они встретились еще около 9 вечера, долго не виделись и уже успели обсудить смену нескольких работ, путешествие по Италии, общих знакомых и много чего еще. Справа от меня двое парней — Женя и Женя. Они пьют виски и просят их не фотографировать, но охотно включаются в беседу. Спрашиваю, кем работают, — смеются, сходимся на том, что они тунеядцы. «Курилку» очень любят, здесь музыка хорошая (как раз играла U2), виски, сигары и вообще очень душевно. «Мужское место», — говорю я. «В будние — да, а сейчас — гендерное неравенство, девушек больше». Начинаем считать. Мужчин (исключая барменов и музыкантов) — 12, девушек — 19. Хочешь не хочешь, но разговоры в барах так или иначе сводятся к любви, так и сейчас. Не знаю, будут ли парни знакомиться сегодня, но они именно для этого часто в заведения и приходят. Выпиваю с ними «за любовь», а про себя думаю: «Фотографироваться не хотят, потому что девушек своих дома оставили, любят мужские бары, а приходят искать любовь. Непробиваемая мужская натура».

Тамара (Artox Media)

Андрей Кравиц

Дина, Настя и Ира почти каждый свой вечер в баре начинают с просекко. Сегодня они «Курилку» ни на что не променяют. «Здесь очень душевно, как будто сидишь дома на кухне», — говорит Дина. Подруги ходят сюда с открытия, любят «Негрони». Спрашиваю, куда еще ходят, называют более ресторанные места: News Cafe«Березка»Mai Thai. «Ну хватит, — смеется Настя, — светская львица нашлась». Вспоминают  «Героев» добрым словом. Старый, говорят, бар, но хороший, давно там не были. С другой стороны барной стойки сидит девушка с очень яркими чертами лица — Эстель. Она здесь второй раз, но подумывает отмечать в «Курилке» свой день рождения. Или как минимум зайти на пару коктейлей.

Дина, врач, Настя, архитектор, Ира, экономист

Эстель (Pichugin Studio)

Кстати, в «Курилке» обновилось коктейльное меню. Хотя бармены, особенно Максим, очень не любят давать его в руки: они за живое общение и взаимопонимание — я все-таки силюсь его изучить. Интересные новинки, с игристым например, или Vanilla Sour — есть что попробовать. Максим рассказывает, что по понедельникам в «Курилке» проходит битва баров. Команды 9 минских и 5 приглашенных баров открывают смену, ведут ее и закрывают, наливая свои напитки и устраивая любое шоу. Победит тот, чья выручка окажется больше. Из минских баров «баттлятся» «Закон бутерброда»«Бессонница», «Герои», «Банки-Бутылки»«Тише Мыши»El pushka, «Пересмешник», «4-4-2» и «Хулиган». Ставлю на El pushka.

Максим, бармен

Саша и Сережа

Пока на импровизированной сцене поет Андрей Кравиц, я подхожу к очень задорной паре на углу стойки. Саша и Сережа (да-да, мы вспомнили, что была такая передача) отмечают 6 годовщину свадьбы. Рассказывают, что оставили детей дома и пошли отмечать именно сюда и пить портвейн. Саша говорит, что ей безумно нравится музыка, которая здесь играет: «Я даже дома иногда включаю себе The Doors или Joy Division, глажу белье и кайфую». Ребята очень атмосферные, энергичные. Мы рассуждаем о том, как было бы классно, если бы в барах была звукоизолированная детская комната.

И тут я понимаю, почему так сложно устроить в Минске настоящий бархоппинг. Тебе настолько хорошо в том первом месте, куда приходишь в начале вечера, что срываться дальше не имеет смысла. Да и не дешевое это удовольствие. Но мы расцеловываемся с барменами и идем дальше. В бар «Дельбар».

Владимир, бармен

«Дельбар» — место очень красивое, но, как мне кажется, еще не до конца понятое. Интерьер там весьма обязывающий, при этом музыка, диджеи и пространство предполагает танцы. На мой взгляд, это такое иносказательное, ироничное прочтение той игры слов, которая заложена в названии. Но мы пока все воспринимаем слишком прямолинейно: кожаные диваны и хрустальные люстры — значит, надо чинно сидеть над своей тарелкой, попивая вино. Может, именно поэтому на стенах появились откровенные и провокационные картины, особенно те, что в дамской комнате.

Аня (Белгосстрах) и Максим (ремонтная мастерская)

И тем не менее у бара пританцовывает парочка. Аня и Максим «не тусуются ради тусовки», им просто нравится бар, нравится атмосфера. Они пьют ром с вишневым соком (я с питерских времен не помню такого), советую им добавить лайм, они кивают и показывают стакан, мол, все схвачено. Я в них чувствую родственную душу. Они целуются, танцуют и рассуждают о том, что пора бы уже заводить семью. И что-то мне подсказывает, что она у них будет классная.

Аня и Саша, студентки медицинского университета

Ульяна (сфера продаж) и Вика, тренер

Ульяна и Вика зашли в «Дельбар», потому что хотели посмотреть на новое для Минска место. Обычно они ходят в «Винный шкаф», а если охота потанцевать, то в «Штирлиц». Хотя ближе к двум часам ночи танцевать начинают и здесь. Во втором зале за столиками все очень спокойны и даже немного торжественны. Аня и Саша, студентки медуниверситета, пришли в «Дельбар» поужинать и выпить вина. Тусоваться ходят в «Чердак»«Хулиган» или «Мяту».

В «Дельбаре» людей немного, градус нашего веселья немного падает, но мы не отчаиваемся и решаем, куда двинуться дальше. Время на часах переваливает за 3 часа ночи, ехать куда-то далеко не хочется, поэтому решаем пойти в свеженький и хорошо освещенный (особая просьба фотографа) «Пересмешник». Кроме того, он еще и небольшой, так что даже небольшое количество людей способно создать драйвовую атмосферу. Тем более за диджейским пультом Даша Пушкина раздает заряд позитива с балкончика. 

Люди стоят у стойки, даже несмотря на то, что почти все стулья свободны. Они общаются. Замечаю у девушки фирменный значок. Ирина  говорит, что заслужила его как постоянный гость. Рядом с Ириной разговорчивый Саша из Москвы. Саша знает очень много о том, как правильно распорядиться субботней ночью. В Минск его занесла полуделовая поездка, а еще концерт Мацуева, на который он завтра пойдет. Говорит, в «Пересмешнике» было много людей и танцев, а еще здесь отличные коктейли и классная музыка, например, играют треки «Меджикула». Говорит, посматривал сегодня на казино, но не рискнул. «Лучше наклеваться в «Пересмешнике», — подводит итог Саша. 

Саша (рекламное агентство) и Ирина, IT

Анна, HR, и Инна, стилист

Кристина, экономист, и Саша, IT

Ким Мазур

За длинным столом с живыми растениями сидят две подруги — Анна и Инна. Они пьют здешние «птичьи» коктейли «Павлин» и «Соловей». Девушкам здесь очень нравится, говорят, что очень вкусно. Анна и Инна много где бывают, часто за границей, Новый год отмечали в Берлине. Разговор наш затягивается и переходит в профессиональную сферу. Инна стилист и советует Диме (фотографу), где покупать брюки большого размера. Я оглядываюсь по сторонам. В «Пересмешнике» очень светло, за баром улыбается Ким (владелец заведения), сегодня коктейли готовит он. На часах 4 утра. Хочется домой и перекусить, но «Макдональдс» на Немиге закрыт. Минск под утро будто даже теплее, чем обычно. Я еду домой и уже составляю маршрут на следующие выходные.

Даша Пушкина

Фото: Дмитрий Рыщук


Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и Вконтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

Особенности пятничного бархоппинга в Минске: узнать все про Зыбицкую 5 000 гостей, Akute и уличное караоке. Фоторепортаж с большого фестиваля уличной музыки, что прошел на Зыбицкой
Этот сайт использует cookies
Понятно