24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Почти «Формула-1»: на аэродроме Боровая пройдет первая в стране гонка дронов (была репетиция)

Текст: Берекчиян Валерия, 18 июля 2017

17 июля прошла открытая тренировка по дрон-рейсингу — новому, но уже сверхпопулярному виду спорта. Беспилотные летательные аппараты — квадрокоптеры — носились над аэродромом Боровая со скоростью 130 км/ч. Уже 29-30 июля лучшие пилоты страны примут участие в первой официальной гонке дронов на фестивале #Пронебо.

Соревнования по дрон-рейсингу уже проходили на Мальте и Гавайских островах, в Китае и пещерах Румынии, у Триумфальной арки в Париже, а теперь приходят в Беларусь. По зрелищности этот спорт часто сравнивают с «Формулой-1», только дрон-рейсерам приходится управлять коптером дистанционно и соревноваться с соперниками в трехмерном измерении. Дрон разгоняется за 1 секунду до 60 км/час, а трассу проходит за 3-4 минуты, достигая отметки в 150 км/ч (рекорд — 289 км/ч); дроны покупают и прокачивают, как спорткары. Один «контакт» с препятствием или другим коптером часто становится роковым для дрона.
Справка Relax.by

Первые официальные соревнования в Беларуси состоятся на фестивале авиационного спорта #Пронебо; вчера пилоты тестировали свои коптеры и примерялись к новой трассе. Во время скорых соревнований гонщики сразятся на многоуровневой трассе на аэродроме Боровая (обещают более 500 метров, десятки препятствий: арок, флагов и колец, чтобы маневры были максимально зрелищными).

Спортивные коптеры оборудованы бортовой камерой, позволяющей видеть трассу от первого лица. Участники гонки погружаются в виртуальную реальность и проходят трассу, почти как пилоты из «Звездных войн». Для зрителей установят большой экран для трансляции, а на второй день позволят даже примерить очки виртуальной реальности и «пролететь» над Боровой.


Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

Фотофакт: на Свободы, 4 среди ночи пели оперные арии Железный трон и белые ходоки. Как в Минске прошла премьера «Игры Престолов»
Этот сайт использует cookies
Понятно