24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Instagram: что едят и как комментируют блюда минчане, побывавшие во французской пекарне Paul

Текст: Берекчиян Валерия, 7 июля 2017

29 июня в Минске на Интернациональной, 21 открылась первая кафе-пекарня знаменитой французской сети Paul. Что было на открытии, чем там кормят и сколько просят, мы вам уже рассказывали. Предлагаем познакомиться с мнениями минчан, которым удалось пробиться к круассанам сквозь ажиотаж.

«Когда по соседству открывается такое место, завтракать дома уже неохота»

«Выпечка бомбическая! Мой ЗОЖ пускает слезу»

«Конечно же, я очень рада, что в Минске открыли французскую пекарню Paul, может, в скором времени дождемся еще Laduree, но пока никто мне не смог заменить слойку с вишней, которую я покупаю в «Короне»

«Между худыми ногами и круассаном я выбираю второе»

«Минский PAUL как отличная возможность укрыться от утреннего ливня. Только входишь, и тут же тебя окутывают запахи свежей выпечки и кофе. Кондитер за стеклом заботливо выкладывает каждую клубничку на тарталетку, кругом европейская речь и приветливые официанты. И только расстраивает то, что обслуживание невероятно долгое для такого заведения «выпил кофе с булочкой», невозможно долгое! Для ребенка нет элементарной раскраски, [...] и это печально и даже как-то диковато»

«Попробовали новомодную французскую пекарню с ценами, как в туристической части Парижа. Вкусно! И радует шумная и суетная атмосфера и запах хлеба, прям будто уехал ненадолго. Правда, на луковый суп дикий спрос и к вечеру не хватает ингредиентов, придется вернуться снова»

«Конечно, по одной тарталетке с клубникой очень трудно судить... Вкусно, но не вау :) За эти же 10 рублей можно купить 2 кг вкуснейших «юмбриков»

«Мы были в @paul.minsk в день его открытия, и несмотря на некоторые нюансы работы из-за ажиотажа в первые часы работы заведения, впечатления остались самые положительные. Французская музыка, красивый интерьер и доброжелательный персонал, ну и отдельное слово круассанам. Как же я люблю круассаны, и тут они именно такие, какие должны быть, хрустящие снаружи и мягкие внутри. Моя круассановая душа радуется! А вообще, только подумать, что в Минске еще 2 года назад не было никакого сетевого общепита, кроме «Макдональдса») а теперь KFC и Burger King на каждом углу»

«Неужели и я дошла в это модное место :) Помню, как-то была в таком кафе в Москве несколько лет назад, а теперь и у нас. В принципе, неплохо. Но с чего такой ажиотаж, я не пойму?!»

«Идеальная рабочая неделя начинается в четверг, да еще и в обед в @paul.minsk»

«Завтраки мы оценили. Надеюсь, когда-нибудь и обслуживание наладится...»

«Резюмирую:
1. После попрошайничества меню для осуществления заказа пришлось ждать минут 20.
2. Официанты будто никогда не имели ничего общего с этой работой: записывали медленно в блокнот, так еще и забыли принести вино. Забрали у меня тарелку, когда я еще не доела сэндвич. Предложили попробовать то, чего, как оказалось, нет. Но в целом они милые.
3. Сэндвич был холодный и сухой.
4. Лимонная тарталетка — то, почему можно простить все, и обязательно ее попробовать!»

«Вот такой вот «Поль»! круассаны и бриоши невкусные и нефотогеничные оказались, благо, готовят салаты и спагетти, и посуда красивая»

«Мое знакомство и любовь с Paul произошло в Дубае более 3 лет назад. Меня покорили десерты красотой и вкусом, а обслуживание было просто безупречным! Так что было приятно и долгожданно ждать открытия в Минске! И каково же разочарование... Десерты бесподобны, основное меню очень даже неплохо и вкусно, цены средние на меню, но багет от 9 рублей... Извините, может, уже было поздно и все распродано, но на заявленные 3-5 рублей не было и намека! Так что за багетами в @brioche.paris. [...] Рассчитать тебя просто не могут в течение 40 минут [...] Про то, что меню и заказ несли бесконечность, я молчу. Так что [...] я сюда ни ногой! Но я уверена, что руководство сможет устранить и решить все возникающие проблемы»

«Ну как-то совсем грустно здесь. Мы пришли к выводу, что самая лучшая кондитерская в Минске — Moulin»

«По прилету первым делом затестили пекарню Paul. Багет с маком шикарен. Сэндвич с курицей вкусный. Тарт с ягодами мне совсем не понравился, а вот макароны теперь самые любимые в городе, за 5 минут я с ними расправилась. Цены дешевле, чем в Париже. Обслуживание хромает, обслуживают хорошо только [...] гостей столицы. Ну а впрочем совсем все неплохо»

«Иногда в Минске действительно можно почувствовать себя в центре Европы»

«Добрались, попробовали, впечатления двоякие. Да, это та же чудесная выпечка, с которой я познакомилась в Оксфорде, но вот ощущения от посещения не те. Пока это не милое, уютное местечко, в которое хочется прийти за круассаном или тартом и отдохнуть от городской суеты, пока это городская суета во плоти: куча народа, несправляющиеся, пусть и очень старающиеся официанты, очень странная организация пространства и самое ужасное - нехватка любимых десертов. В общем, дам им второй шанс, когда шумиха спадет и там не будет столько народа»

Больше постов здесь.


Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

Такого в Минске еще не было: экс-«клавишник» Земфиры выступил во дворе Новой Боровой Белорусы выступили с национальной едой на крупнейшем гастрономическом фестивале во Франции и вошли в топ-15
Этот сайт использует cookies
Понятно