24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Ляпис Трубецкой представил клип «Не быць скотам»

8 ноября 2011

7 ноября состоялась премьера нового клипа группы "Ляпис Трубецкой" – "Не быць скотам". Это первый сингл с будущего альбома "Ляписов" и первая песня в истории группы, написанная ее лидером Сергеем Михалком на стихи другого автора – классика белорусской поэзии Янки Купалы.

Стихотворение Купалы под названием "Хто ты гэткi?" (1908) начало звучать на концертах "Ляписов" с середины 2010 года. Эти 16 строчек, составленные из 8 вопросов и 8 ответов, Сергей Михалок читал в числе других своих любимых стихов в перерывах между песнями. А в сентябре 2011 года, на концерте в Санкт-Петербурге, "Ляпис Трубецкой" впервые исполнил песню "Не быць скотам", написанную на те самые стихи Купалы.

"Я долго не мог подступиться к этому стихотворению, ведь здесь в нескольких строчках заложен эпос и история целого народа, – рассказывает Сергей Михалок. – Меня потрясло, что стихи, написанные много лет назад и бывшие в то время злободневными и сфокусированными на реальной жизни, и сегодня звучат очень актуально. Забавно, что Купала может подсказать всем белорусам, что делать и как жить здесь и сейчас – причем лучше, чем любые речи современных политиков".

Песня "Не быць скотам" стала первой ласточкой с будущего альбома "Ляписа Трубецкого", который выйдет в 2012 году. Как и предыдущие четыре пластинки группы, эта песня была записана в Киеве, и там же "Ляписы" сняли на нее видеоклип. Режиссером ролика стал Александр Стеколенко, до этого снявший "Ляпису Трубецкому" клипы "Я верю" (непальская версия) и "Принцесса". В новом видео музыканты группы предстают в образе людей труда начала 20 века: рабочих, крестьян, разночинных интеллигентов, которые в финале хором скандируют: "Не быць скотам!". 

"Я сознательно изменил название песни, – объясняет Сергей Михалок. – У нас она называется "Не быць скотам", а не "Хто ты гэткi?", как оригинальное стихотворение Янки Купалы. Потому что для меня сейчас "Не быць скотам" – то есть, не быть безмолвной скотиной, жвачным животным, равнодушным ко всему, что творится вокруг и довольным содержимым своей кормушки – это вообще главный девиз. Я даже себе татуировку сделал с этой фразой – на животе".

Женственность и романтичность Пугающий нереальный мир
Этот сайт использует cookies
Понятно