24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Оригинальные закладки для книг своими руками

Текст: Ярмолик Екатерина, 2 декабря 2015

Все больше людей отдаёт предпочтение электронной книге. Но порой так хочется пошуршать страничками, прочувствовать каждую кончиками пальцев, загнуть уголок. А еще Вы никогда не найдёте в электронном аналоге банальной закладки! Relax.by приготовил для Вас несколько вариантов закладок и мастер-классов по их изготовлению.

История закладки для книг древняя: этот незаменимый атрибут чтения получил право на жизнь одновременно с самой книгой. И остается актуальным по сей день! Наверняка у каждого найдутся блокноты, кулинарные книги, любимый роман — одним словом, книги, с которыми приходится контактировать каждый день. И чтобы не забыть, на каком моменте чтения Вы остановились, выручают закладки. Создайте их своими руками для себя или для родных людей. Такие милые вещицы всегда будут согревать сердца близких вдали от вас.

Закладки из скрепок

Времени на её изготовление уходит мало, а поделка получается миниатюрной и удобной. Такая закладка всегда под рукой, если нужно выделить несколько страниц сразу. Украсить скрепку можно с помощью пуговиц, лент, бумаги.

Декор закладки в технике скрапбукинг

Такие поделки похожи на живописные открытки, которые сделаны своими руками! Для создания закладок в технике скрапбукинг используют цветной картон, газетные вырезки, декоративную соломку, пуговицы, декоративную сетку, бумажные цветы и ленты. Оригинально будет добавить на такую закладку фото своих родных — получится талисман на память.

Вязаные закладки

Главное правило — не делать закладки объемными: такая поделка вывалится из книги при первой же возможности.

Закладки из мягкого фетра

Материал этот удобный и простой в работе. Сшить из него можно практически любую фигурку: забавную мордашку обезьяны (символа наступающего года) или сердечко-карманчик.

Сердечко-карманчик сделать очень легко. Вырежьте из фетра два сердечка, которые размером подойдут к книге. Сшейте между собой две стороны, оставив верхнюю свободной.

Закладки-резинки: практичные и удобные

Закладка, которая точно не слетит. Поделка не только придерживает нужную страницу, но и украшает любимую книгу или блокнот. Предлагаем Вас узнать, как сделать закладку-резинку из остатков ткани, тесьмы или декоративной ленты.

Мастер-класс: закладка из резинки и тесьмы

Нам понадобятся:

  • тесьма или декоративная лента; 
  • иголка;
  • нитка;
  • ножницы;
  • резинка (шириной 0,6 сантиметра).
Измерьте высоту книги, для которой будете делать закладку. Тесьму или декоративную ленту сложите гармошкой. Необходимо, чтобы ее длина на 5 сантиметров превышала высоту книги. Концы ленты спрячьте вовнутрь.

Теперь достаньте резинку, её длина должна соответствовать высоте книги. Каждый кончик резинки заправьте в складки вверху и внизу тесьмы. Резинку пристрочите на швейной машине. Следите за тем, чтобы шов шёл ровно посередине гармошки.
Совет: если в доме не найдётся ленты или тесьмы, то Вы можете заменить её отрезком ткани. Размер ткани в этом случае должен быть по длине равен высоте книги. Ширина должна двое превышать ширину закладки. Сложите ткань пополам, предварительно заправив края вовнутрь. Концы резинки заправьте в отверстия вверху и внизу тесьмы, затем закрепите их при помощи пары стежков.

Закладки с памятными надписями

Для этой закладки подойдёт картон. Сделайте на нём мотивирующую надпись или выпишите любимую цитату. Такая поделка принесёт двойную пользу.

Закладка в технике оригами

Примеров таких закладок множество. Для начинающих мастеров предлагаем создать простую поделку, например, милое сердце.

Мастер-класс: закладка в технике оригами из цветной бумаги в форме сердца

Нам понадобится:

  • квадратный лист бумаги.
1.Возьмите в руки квадратный лист бумаги и сложите его пополам. Складку разгладьте.
2.Получившийся прямоугольник сложите пополам еще раз.
3.Разверните поделку.
4.Нижнюю четверть листа загните наверх.
5.Переверните деталь и загните уголки.
6.Переверните фигурку опять.
7.Нижний угол отогните таким образом, чтобы он достал верхнего края детали.
8.Опять переверните поделку.
9.Раскройте «кармашек» пальцем.
10.Разгладьте складку — у Вас должен получиться треугольник.
11.Повторите предыдущий шаг с левой стороны.
12.Каждый уголок заверните справа и слева.
13.Отогните нижние уголки сделанных треугольников с обеих сторон.
14.Переверните деталь и отогните края.


Закладка из ткани с подвеской

Нам понадобятся:

  • отрезок ткани (шириной 10 и длиной 25 сантиметров);
  • иголка;
  • нитка;
  • ножницы;
  • декоративные ленты;
  • небольшие украшения.

Совет: для декорирования закладки прекрасно подойдут непарные сережки или старые подвески. А при желании, украшение можно купить в магазине для творчества: в них можно приобрести специальные подвески для закладок.

Возьмите отрезок ткани, сложите его пополам вдоль изнаночной стороной наверх. Один конец обрежьте таким образом, чтобы получился треугольник. Затем прошейте его по краям и выверните. Отверстие закрепите потайным швом.

К вершине треугольника пришейте подвеску или сережку, а чтобы скрыть ее крепление, приклейте или пришейте сверху декоративную деталь, например, бантик.

Оригинальная закладка: чашка с чаем

Нам понадобятся:

  • плотная упаковочная бумага (также подойдут старые подарочные пакеты);
  • клей-карандаш;
  • клей ПВА;
  • хлопчатобумажная нить (подойдёт бечевка или пряжа для вязания);
  • ручка или фломастер; 
  • иголка с широким ушком;
  • линейка;
  • ножницы;
  • канцелярский нож;
  • шаблон с изображением чашки (не обязательно).
Распечатайте шаблон с изображением чашки (или нарисуйте свой собственный) и вырежьте его.
Обведите шаблон на листе бумаги. Вырежьте 2 детали с изображением чашки. Причём необходимо отступить не меньше 2 сантиметров слева, справа и снизу от детали.

Возьмите нить и завяжите на ней узелок с одной стороны. На изнаночную сторону поделки нанесите немного клея, отступив 2 сантиметра от края, и приклейте нить. Замаскируйте место крепления с помощью бумаги размером 1,7 на 2,5 сантиметра.

Сложите обе детали изнаночными сторонами друг к другу и склейте их. Оставьте деталь на время, пока клей высохнет, а затем вырежьте изображение чашки по контуру.

Сделайте этикетку от чайного пакетика. Прямоугольник из цветной бумаги размером 2,5 на 5 сантиметров сложите пополам поперек. Теперь с помощью иголки проделайте отверстие посередине складки. В него проденьте кончик нитки, идущей от чашки, и закрепите при помощи клея. Обе половинки этикетки склейте.
Совет: на этикетке можно написать поздравление (если поделку Вы планируете кому-то подарить) или приклеить монограмму (из журнала вырежьте первую букву своего имени).
Сладкий подарок: делаем букет из конфет своими руками Лайфхак: как сделать удачное селфи?
Этот сайт использует cookies
Понятно