24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Создаем уют в доме с гарантией 100%

21 октября 2012

Дом – это место, где каждый хочет отдыхать не только телом, но и душой. А для того, чтобы последнее было возможно, ваше место обитания должно быть не только максимально эргономичным и современным, но и уютным. Конечно, каждый в это понятие вкладывает что-то свое. Но все же существуют неизменные приемы по созданию уютной и расслабляющей атмосферы.

Какие, спросите вы? Relax.by также задался этим вопросом и спешит поделиться с вами результатами своих исследований.

Цвета


Обычно по умолчанию уютными считают теплые цвета и оттенки. Да, это так, но, если планируете обставить комнату заново, ни в коем случае не перебарщивайте – со временем, скорее всего, такой интерьер начнет на вас давить. Поэтому воспользуйтесь советами специалистов, предлагающих избрать в качестве основного бежевый, зеленый, голубой, песочный, сиреневый или терракотовый цвета.

Также не стоит забывать о том, что приятно находить в той комнате, в которой много света. И это вовсе не меняет того, о чем вели разговор выше. Просто, при возможности, сделайте освещение как можно более ярким. А еще лучше, чтобы было как минимум два источника искусственного света. И, конечно же, не забывайте днем открывать окно.

Если же вам необходимо не только навести уют, но и создать определенную атмосферу в разных комнатах, то в этом случае стоит воспользоваться памяткой по психологии цвета.

Рабочее место
– синий цвет. Он считается самым продуктивным.
Спальня – зеленый цвет. Именно он лучше всего успокаивает и расслабляет.
Детская – розовый цвет (для детской). Но только обязательно нежный и теплый, никаких кричащих оттенков.
Гостиная – любой из расслабляющих уютных цветов. Здесь вы должны отдыхать и восстанавливать душевную гармонию.
Кухня – желтый. Этот светлый цвет дарит радость и энергию, что особенно важно по утрам.
Столовая – красный. Благодаря этому цвету у вас всегда будет и отличный аппетит, и хорошее настроение!





Посуда

Поразительно, но очень часто тепло и радость в сердце может принести… обычная чашка. Хотя нет, не совсем, ведь это будет любимая чашка! По утрам она заставит вас улыбнуться, а вечером – поможет вспомнить о чем-то приятном и согревающем. Да и гораздо приятнее пить в холода чай/кофе из любимой кружки, ведь тогда весь мир кажется гораздо добрее и ласковее.


+

Своими руками


Изготовление различных поделок и деталей интерьера не только помогает убить время, «разгрузиться» и прийти к внутренней гармонии, но и будет радовать своего хозяина еще очень долго. Этой вещью может быть что угодно. Единственное условие – сделать это своими руками, вложив часть души.

Умеете вязать крючком или на спицах? Отлично, вы можете сделать прекрасные салфетки, чехлы для абажура или подушек. Любили когда-то шить? Еще лучше, это умение пригодится на всех фронтах. Ведь тогда можно создать как забавные игрушки, подушки и украшения, так и шторы своей мечты! Не умеете? Не беда, это будет отличный повод научиться!

Домашние мелочи так же запросто можно сделать из бисера, проволоки, бумаги, дерева, кожи и даже газеты!

Как вы и сами догадываетесь, вариантов может быть огромное множество. Делимся с вами полюбившимися редакции примерами.

Подушка, украшенная цветами из фетра




Уютный вязаный чехол для кружки



Картина-вешалка для ваших украшений




Цветной абажур из пуговиц



Креативная рамка для фотографий



Подсвечник, декорированный бисером




Вязаные игрушки



Запах

Завершающим штрихом при создании уютной атмосферы в доме станет… аромат. Иногда, для того, чтобы расслабить, достаточно открыть окно и впустить в комнату свежий воздух. Ну а если зима и миссия оказывается невыполнимой? Тогда можно призвать на помощь различные саше, ароматические свечи и масла.
 
Считается, что самые уютные запахи – это ароматы ванили, корицы, кофе, бергамота, вербены, мяты, грейпфрута, мяты и свежего дерева. Также положительные эмоции вызывают запах цветов и выпечки (впрочем, последняя порадует не только ваш нос).



Домашнее животное

«Без кота и жизнь не та» – популярный интернет-мем во многом прав. Многие сетуют на то, что животное отнимает у владельцев деньги и силы. Но как много вы найдете хозяев, готовых вот так запросто отказаться от домашнего любимца, пусть и вредного? Животное в доме (не обязательно кот) – гарантирует вам прилив положительных эмоций, порцию умиления и много-много любви. Причем такой «предмет интерьера» принесет счастье не только вам, но и абсолютно всем домашним. А где же уют, спросите вы? Дождитесь, пока питомец просто уляжется с вами спать и начнет сопеть.

Вы, вероятно, будете смеяться, но кот или собака на самом деле являются верным способом сделать дом уютнее, – рассказывает Михаил Курносов, преподаватель современной архитектуры и дизайна школы дизайна и искусства «АртДепоСтудия». Но вот назвать конкретные предметы декора очень сложно, так как тут все полностью зависит от индивидуальных предпочтений. Единственное, что в этом направлении можно выделить – это вязаные детали. Различные салфетки, скатерти, шторы и т.д. прекрасно создают теплую атмосферу и отлично греют женскую душу.

Группа The Praga презентовала дебютный мини-альбом «My Summer» Непривычно привычные стулья, или открытие выставки «Постулат» состоялось
Этот сайт использует cookies
Понятно