24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Техника сборов. В самолет с ребенком

Текст: Тараканова Татьяна, 20 августа 2014

Только представьте, прошло всего 111 лет с того момента, как первый аппарат под управлением человека совершил успешный полет. Сегодня благодаря сверхскоростным самолетам путешествовать можно в любую точку мира. Для этого не нужно много денег, достаточно лишь вашего желания.

И что очень важно, отправиться в путешествие можно в комфортной обстановке, где будет уютно даже маленькому ребенку. Рубрика «Техника сборов» сегодня посвящена ручной клади для мам. Мы расскажем вам, что нужно взять с собой в самолет, если вы летите с ребенком.


Возраст перелетам не помеха! Если здоровье хорошее, можно отправиться в авиапутешествие и с грудничками. Важно подойти ответственно к моменту сбора вещей, чтобы на борту самолета маленький турист чувствовал себя уютно.

Если ребенок уже достаточно взрослый, чтобы осознать, что он будет совершать путешествие на самолете, тогда стоит заранее его подготовить. Событие это особенное, поэтому вы можете предложить ему собрать самостоятельно свой первый багаж. Пусть он возьмет с собой фломастеры, альбом для рисования, любимую книгу, печенье или вафельку и мятные леденцы.

Кстати, проследите, чтобы ваш малыш на борт самолета не взял любимый игрушечный пистолет. Дело в том, что в лайнер запрещено проносить любое оружие, даже игрушечное.

Родителям же предстоит собрать свой набор — практичный. В него обязательно должны входить следующие вещи:

- влажные салфетки;
- сменная пара носков;
- сменный комплект одежды (если ребенок маленький);
- планшет с мультиками и играми;
- наушники для планшета;
- подушка для шеи.


Детское питание при необходимости можно брать на борт самолета в любом количестве. Но важно, чтобы баночки были до 100 мл. Условия провоза меняются лишь во время проведения крупных международных событий. Например, во время Олимпиады в Сочи на борт самолета при любых рейсах в Россию и из России запрещено было брать с собой детское питание и таблетки.

Во время перелетов большинство авиакомпаний выдает деткам «Набор юного путешественника», который способен на некоторое время отвлечь малыша. В него входят фломастеры, мозаики, головоломки. Но лучше всего не рассчитывать на щедрость перевозчика и взять с собой все необходимое. К тому же изучение набора проходит у детей очень быстро.

Во время всего путешествия развлекать малыша придется именно родителям. От этого никуда не деться. Многие пользуются беспроигрышным методом: взять с собой сумку из 5–6 небольших новых игрушек, которые открываются и выдаются ребенку по очереди на протяжении всего полета. Каждая новая игрушка занимает малыша определенное время.


Наибольший дискомфорт во время полета у ребенка возникает во время взлета и посадки, когда в самолете происходит резкая смена давления. Медицинские работники аэропортов рекомендуют родителям закладывать в уши малышей ватку, а во время взлета и посадки давать конфету на палочке или соску, если малыш слишком мал.

Если ребенка укачивает в автобусах или машинах, значит, самолет тоже не будет исключением. Держите в сумке детские препараты от укачивания и давайте малышу таблетку за 30 минут до вылета. В момент, когда ребенку уже стало плохо, давать их бессмысленно.

Во время покупки билета на самолет стоит знать некоторые моменты, способные сделать путешествие еще приятнее:

- укажите, что с вами летит ребенок и закажите детское меню;

- во время регистрации на рейс берите места в первом ряду — это лучшие места для детей. Там больше места между стенкой и сидением, и некоторые авиакомпании устанавливают на передней стенке крепления для люлек, а сами люльки выдают пассажирам бесплатно;

- знайте, во время регистрации на рейс в аэропорту пассажиры с ребенком имеют право пройти ее без очереди и, соответственно, получить удобные места.


Надеемся, наши советы помогут вам сделать семейные путешествия комфортными. Ведь для ребенка так важно познавать окружающий мир!

Прызба-фест: уникальное не пропускают В Грецию за шубами
Читайте также
Этот сайт использует cookies
Понятно