24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

SPA в Беларуси: на каком уровне сейчас и как развиваться дальше?

16 сентября 2013 2

Считанные дни остались до III Чемпионата Беларуси по SPA-массажу и II Чемпионата по прикладной эстетике — событий значимых и актуальных. Мы обратились к ведущим экспертам страны в этой сфере, чтобы узнать, на каком уровне сегодня находится белорусская SPA-индустрия. Оказалось, проблемы есть и их немало. Беседа получилась острой и насыщенной интересными фактами…

Знакомим с нашими экспертами. 


Но для начала важно четко охарактеризовать сам термин SPA, который в нашей стране в большинстве случаев трактуют неверно. Это структуры, которые работают со здоровыми людьми с целью восстановления, оздоровления, расслабления, а также коррекции лица и тела. Итак, начнем с последних тенденций в индустрии…

О последних тенденциях в SPA

Ольга: «Тенденции? Я бы сказала, что у нас до конца непонятны стандарты. За 5 лет, которые работает мой салон, практически ничего не изменилось. Именно поэтому я еще раз подчеркиваю, что Чемпионаты очень важны. Это свежее дыхание и конкуренция, а еще лицо салона, образ его руководителя. В общем, имидж. А это важно».  

Дмитрий: «Вообще SPA — это сфера, которая приносит просто огромные доходы во всем мире! Знаете, что даже во время кризиса эта индустрия не пострадала? Люди наоборот стали ходить в SPA-структуры еще чаще. У нас же в законах даже нет такого понятия как «SPA-салон»! До конца не разработаны стандарты. Поэтому пока говорить о тенденциях сложно. Но стоит отметить, что во всем мире индустрия идет в сторону развития SPA–терапии».

О лечебном SPA

Особая тема для интересного разговора — лечебный SPA. У этой идеи в нашей стране огромный потенциал! Но пока для активного развития предпосылок мало.

Дмитрий: «Когда человек болеет, он идет в поликлинику или больницу. Разумеется, без особого желания. Но если ему предложить лечение в условиях SPA, то отношение к этому кардинально изменится! В Беларуси десятки санаториев, которые по сути своей уже готовые SPA-лечебницы. Но многие нюансы не позволяют сегодня эту сферу активно развивать…».

Ольга: «И этих нюансов много! Вы можете представить, что врач приносит пациенту халат или тапочки? Это практически нереально. И это вопрос обслуживания, сервиса. Пока не будет понимания того, что это нормально, то не будет и развития лечебного SPA».




О грамотных специалистах

Остро стоит и вопрос нехватки грамотных специалистов. Собственно, их профессиональное развитие и является главной задачей Чемпионата. Ольга подчеркивает, что мастера-победители — это особая гордость салона.

Ольга: «Это очень важный имиджевый момент и дополнительная реклама. Конечно, мы сообщаем нашим клиентам, мастера какого уровня работают в салоне. Более того, в некоторых странах на услуги специалистов высшего класса существуют особые прайс-листы. У нас этого нет. Что же касается третьего Чемпионата, то принять участие в нем очень хотим, сейчас проверяем, насколько к нему готовы: хочется не просто принять участие, а показать безупречные навыки.

Но в целом мне совершенно неважно, «звездный» мастер или нет. Главное — видеть в человеке стремление к развитию. Тогда я буду знать, что пройдет пару лет — и он станет одним из лучших. А то у нас ведь как принято: выучит специалист 5 движений, и так потом и работает всю жизнь… Это печально». 




О самых популярных процедурах

Руслан: «Во все времена именно массаж не терял своей актуальности. Эта процедура востребована всегда. Вопрос лишь в понимании: для кого-то массаж в поликлинике — это уже SPA. Лично я очень хочу видеть на Чемпионате не только его участников, но и потенциальных клиентов! Они должны учиться и развиваться вместе с нами. Ведь в интернете 90% информации о SPA — это мусор и банальная реклама. Сегодня почти у всех дома есть массажеры… Но как специалист я уверяю, что они не то что пользы не приносят, но и могут серьезно навредить!»

Ольга: «Согласна! Успешен любой продукт, в рекламе которого есть слово «похудеть». Я периодически читаю форумы и бываю просто в ужасе от комментариев в таком стиле: «После антицеллюлитного массажа у меня остались синяки. Мастер просто супер!».

Дмитрий: «Есть уже немало клиентов, которые понимают, что SPA — это не просто антураж из музыки и свеч. Это нечто большее. Однажды ради интереса я расспросил администратора одного из салонов об услуге в их прайсе. Она не могла сказать ничего конкретного. Поэтому я тоже хочу видеть на Чемпионате всех, от администратора до потенциального клиента, а также коллег, чиновников, работодателей. Чтобы у всех было одинаковое представление о SPA!». 



О критериях отбора победителей на Чемпионате

Дмитрий: «Оценка идет по многим критериям: организация и оформление SPA-пространства, соответствие процедуры или массажных приемов заявленной цели, оцениваются элементы сервиса, SPA-этикета, гигиены, а также безопасность клиента. Мне важно видеть целостную картину, которая состоит из этих деталей!».



О значимости победы

Руслан: «Бесспорно, для каждого мастера это огромное достижение. Ты поднимаешься вверх как профессионал, тебя выше оценивают клиенты и работодатели. Кроме того, на Чемпионате можно делиться своими умениями и перенимать опыт коллег. А это очень важно, чтобы не стоять на месте, продолжать развиваться! Меня поймут те, кто уже занимал призовые места.
Но в массажном кабинете нет судей и нет коллег. Есть мастер и клиент. И самой большой благодарностью для меня всегда оставались и остаются благодарные отзывы моих клиентов!».



О I и II Чемпионатах

Ольга: «Первый был классическим, а вот второй более «SPAшный». Однозначно, он был сильнее и поднялся на уровень выше. Неудивительно, что тогда Беларуси удалось занять первое место на Чемпионате мира. Я уверена, что III Чемпионат удивит еще больше!».

Отметим, что запланированная ранее организаторами дата II Чемпионата по прикладной эстетике изменилась, и мероприятие пройдет в один день с Чемпионатом по SPA-массажу. Таким образом, теперь гости могут увидеть два чемпионата в один день — 21 сентября. Место проведения — Национальная школа красоты (г. Минск, ул. Мельникайте, 4). Для зрителей вход совершенно бесплатный!

Необходимо только заполнить заявку:
www.facebook.com/www.aasa.by/app_190322544333196 
www.aasa.by/pages/aes-2.html 
www.aasa.by/pages/spa-3.html 

Подробнее о III Чемпионате по SPA-массажу и II Чемпионате по прикладной эстетике читайте в нашей «Афише»

 

 

Этот сайт использует cookies
Понятно