24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Время для саморазвития, или 5 книг, которые повысят вашу эффективность

13 сентября 2012

Сегодня часто говорят о том, что еще никогда не было более благоприятного времени для личностного роста и развития. Сама эпоха, в которую нам довелось жить, предлагает огромное количество возможностей и шансов. Если раньше сфера образования четко ограничивалась возможностями, а иногда и социальным статусом, то сегодня доступ к информации имеет каждый. Помимо бешеного темпа развития интернета, своего рода эволюцией охвачено буквально все. Появляются специальные девайсы, экран которых максимально приближен к качеству книжной страницы. Это позволяет экономить средства на покупке книг, а также носить с собой огромную библиотеку. Меняются и сами подходы к обучению. Наверняка, вы много слышали про дистанционные курсы и университетские программы. Одним словом, уже необязательно физически присутствовать на институтских лекциях в течении пяти лет.

Глупо упускать такие возможности или игнорировать их. Еще когда-то давно у английского математика и знаменитого на весь мир писателя Льюиса Кэрролла в «Приключениях Алисы в Стране чудес» прозвучала мудрая мысль: «Для того чтобы оставаться на месте, надо очень быстро бежать». А ведь так оно и есть, мы и не можем позволить себе стоять на месте, и для того, чтобы оставаться в тренде, чувствовать время, быть успешным, необходимо постоянно совершенствовать свой характер, навыки и умения.

Чтение правильных книг способно перевернуть мировоззрение человека, мотивировать его на более амбициозную жизнь, ответить на сложные вопросы. Хотя можно столкнуть с сопротивлением, услышать, что у студента, менеджера, учителя, директора, - да кого угодно, - просто нет времени на книги. В одном тексте, посвященном саморазвитию, я встретила потрясающий ответ для тех, кто занимается самообманом по поводу собственной организации времени. В пример приводились автомобили. Вы ведь не можете сказать, что у вас нет времени заправить машину - иначе она никуда не сдвинется с места. Аналогично и с чтением. И помните: те, кто читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрят телевизор.

Книги, повышающие эффективность
Эффективность можно смело считать приоритетным навыком, который стоит развивать в первую очередь. Эффективность личности - ее способность достигать собственных целей, получать необходимый результат. Грубо говоря, все мы находимся в относительно одинаковых условиях и уж точно располагаем одинаковым количеством часов в сутки. Правда, оказывается, люди по-разному распределяют это время и свои ресурсы в процессе достижения одних и тех же задач. Разумеется, врожденные таланты и жизненный опыт имеют большое значение, но для нас важно то, что эффективность личности можно развивать. Следующие книги, описывая тему с разных ракурсов, рассказывают, как это сделать.

Джек Траут и Стив Ривкин «Сила простоты»
Все гениальное просто? Авторы книги доказывают верность данного принципа на различных аспектах жизни: управление людьми, ценообразование, лидерство, маркетинг…В книге выдвинуты простые и понятные тезисы относительно сложных вещей, а также говорится о том, что простота – путь к эффективности. Отрывок из книги: «Знаете, дамы и господа, бизнес отнюдь не так уж сложен. Просто очень многие люди его намеренно усложняют. Способ борьбы со сложностью — простота. Или, по словам Дж. Скалли, будущее принадлежит простым людям». Книгу можно бесплатно скачать здесь


Брайан Трейси «Точка фокуса»
Наверное, каждый мотивированный на блестящую карьеру специалист задумывался о том, может ли он одновременно преуспеть в профессиональной и личной сферах? Автор книги уверен в том, что это возможно. Его советы и уникальные методики направлены на установление необходимого баланса между разными сферами жизни, а также на повышение личной эффективности. Правила целеполагания, раскрытие собственного потенциала, планирование времени - темы, которые автор также подробно разбирает. Отрывок из книги: «Вы можете значительно улучшить свою жизнь, причем гораздо быстрее, чем кажется. Все, что вам необходимо, - это лишь стремление к переменам, желание действовать, последовательность в принятых решениях и решимость бороться до тех пор, пока не достигнете желаемого результата». Книгу можно бесплатно скачать здесь


Стивен Кови «7 навыков высокоэффективных людей»
Данный труд подробно рассказывает о тех качествах личности, которые должны быть у успешных людей. Автор также предлагает ряд мощных инструментов для личностного роста. На протяжении семи лет книга возглавляла список бестселлеров. Ее также называют самой влиятельной книгой по бизнесу XX века. Отрывок из книги: «Семь навыков высокоэффективных людей̆ включают в себя многие из фундаментальных принципов человеческой эффективности. Эти навыки – основополагающие; они обладают первичной значимостью. Они представляют собой систему принципов, на которых основаны счастье и успех». Скачать книгу бесплатно можно здесь:


Брайан Трейси «Оставьте брезгливость, съешьте лягушку»
Данная книга научит вас специальным методикам и ознакомит с правилами планирования и организации работы. Вы всегда много и долго работаете, а по итогам оказывается, что не успели выполнить важные задачи? Б. Трейси рассказывает, как сфокусировать внимание на приоритетных задачах и решить дальносрочные цели.

Применение советов на практике может значительно повысить продуктивность вашего труда. Выполнение задач вовремя избавит вас от лишнего стресса.
Отрывок из книги: «Единственный способ рационально планировать свое время и свою жизнь заключается в том, чтобы изменить свое мышление, стиль работы и подход к решению нескончаемого потока проблем, которые обрушиваются на вас ежедневно. Каков же выход? Вы должны правильно расставить приоритеты и начать тратить больше времени на те задачи, которые действительно имеют значение». Книгу можно бесплатно скачать здесь


Сергей Бехтерев и Глеб Архангельский «Майнд-менеджмент: решение бизнес-задач с помощью интеллект-карт»
Согласитесь, для того, чтобы самому быть эффективным, сегодня необходимо не просто владеть информацией, а уметь грамотно ее использовать, фильтровать и организовывать. Для того, чтобы не задохнуться в хаосе информационных потоков, полезным будет знакомство с предложенным методом наглядной сортировки мыслей, идей и фактов.


Видео по теме:


 


Как найти свой имидж
Этот сайт использует cookies
Понятно