24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Топ-10 достопримечательностей, которые стоит посетить в окрестностях Минска

28 мая 2014 6

Во времена, когда +28 С° в тени, когда асфальт плавится от жары, а в офисах не спасают самые мощные кондиционеры, как никогда часто приходят в голову мысли сбежать из столицы хотя бы на день. Если вы не любитель «тюленинга» и отдых на берегу водохранилища или озера считаете праздной тратой времени, вам стоит обратить свой взор в сторону достопримечательностей, которыми так щедро усыпаны окрестности Минска.

Родовые усадьбы и храмы, памятники и музеи — окрестности Минска по своему туристическому потенциалу ничем не уступают столице. А возможно, и превышают его. Relax.by отобрал «самые-самые» достопримечательности Минского района и спешит поделиться этой информацией с вами, дорогие читатели!



10. Усадьба Ельских «Игнатичи» в деревне Калинино.
Усадьба была построена в 19 веке и являлась одной из самых ярких на землях Минщины. Так, каменная часть главного особняка была своеобразным музеем и картинной галереей, где были собраны уникальные вещи и картины. К сожалению, после смерти хозяина Вильгельма Ельского коллекция разошлась по свету. Немного другая судьба постигла шикарный сад, разбитый вокруг усадьбы. На протяжении 30 лет после революции озеленение Минска проходило за счет этого домашнего ботанического сада (одних только роз в саду было 400 видов). 




9. Водяная мельница в деревне Тресковщина. Мельница датируется 19 веком и ранее являлась частью усадьбы Свентажецких. Видимо, этим фактом можно объяснить красоту этого гидротехнического сооружения. Ну где еще можно увидеть мельницу, построенную в готическом стиле? Расположена мельница на реке Ислочь, которую часто сравнивают с горной рекой за быстротечность и извилистость. Так что красивые пейзажи гарантированы!




8. Усадьба Хмаров в деревне Сёмково. Сёмково известно усадьбой последнего минского воеводы времен Речи Посполитой — Адама Хмары. К сожалению, в последние годы усадьба активно разрушалась, не без помощи местных жителей, и сегодня мы вполне могли бы увидеть только ее фундамент. Но группа энтузиастов вовремя взяла дело в свои руки: был организован небольшой музей около усадьбы, каждое лето проводятся волонтерские лагеря, археологические раскопки, чистится парк и восстанавливаются боковые флигели. План минимум: не дать главному усадебному дому разрушиться (сейчас он в аварийном состоянии). А то как-то и не верится, что когда-то хозяин усадьбы принимал здесь короля Речи Посполитой Станислава Августа Понятовского! 




7. Церковь Святого Ильи в деревне Касынь. Никакой суперинтересной легенды с этим храмом не связано, зато архитектура церкви весьма необычна: круглый храм с башенками на главном фасаде виден издалека и привлекает внимание даже искушенных туристов. Построен в начале 19 века и с тех пор радует всех своим видом.




6. Усадьба Бунгенов в деревне Новый двор. Эта усадьба 19 века сохранилась в очень даже приличном состоянии. Возможно, причиной тому тот факт, что в 1990-ые года главный усадебный дом был приспособлен под церковь. Так что можно убить сразу двух зайцев: и родовую усадьбу посмотреть, и в храме помолиться.



5. Усадьба Чапских в Прилуках. Первые воспоминания об усадьбе в Прилуках относятся к 17 веку, затем на этом месте был православный монастырь, и только в 19 веке стараниями графа Эмерика Гуттен-Чапского появился усадебный комплекс, который сохранился до наших дней. Когда-то это место было культурным центром Минщины, здесь собирались многие представители интеллигенции края: Наполеон Орда, семья Монюшко и другие. В годы Великой Отечественной войны эта усадьба была загородной резиденцией гауляйтера Беларуси Вильгельма Кубе. Сейчас усадебный комплекс потихоньку восстанавливается, и прогулка по его территории может легко превратить ваш выходной в незабываемый.




4. Костел Святого Матвея в Раубичах. Данный храм возведен в 19 веке и сегодня входит в десятку самых красивых неоготических храмов Беларуси. В наши дни в нём располагается Раубичский музей народного искусства. Так что можно и архитектурой полюбоваться, и к местному народному творчеству приобщиться.




3. Музей народной архитектуры и быта «Строчицы» в деревне Озерцо. Музей-скансен давно завоевал свое место в сердцах как белорусов, так и иностранцев. На территории музея под открытым небом собраны примеры деревянного народного зодчества со всех уголков Беларуси: храмы, мельницы, хаты и сараи — всё настоящее, старинное и уникальное. Особенно рекомендуем заглянуть в местную корчму: кормят там очень вкусно и только блюдами белорусской кухни! 




2. Усадьба Друцких-Любецких в деревне Новое поле. Друцкие-Любецкие подошли с фантазией к строительству своей усадьбы. В итоге главный дом представляет собой совокупность объемов, выступов, колонн и даже башенок. Окружает усадьбу вполне себе интересный парк. Правда, реставраторы перемудрили с красками, в результате чего дом стал аляповато-разноцветным.




1. Заславль — город-достопримечательность. Здесь трудно выделить какой-то один объект, по городу можно гулять целый день, но так и не увидеть все его «прекрасности». Церковь 16 века, когда-то располагавшаяся на территории замка, замчище, костел 18 века, могила Рогнеды, городская застройка конца 19 века, этнографический музей, усадьба Пшездецких… Кажется, этот список можно продолжать бесконечно. Если случилось так, что вы живете в Минске и еще ни разу не были в Заславле — срочно исправляйте ситуацию. 


Это только капля в море достопримечательностей Минщины. Военные памятники и комплексы, памятники природы, интересные музеи — всё это отличный повод для еще одного материала. Но и лето же только начинается! Времени, чтобы узнать, что же находится за пределами МКАДа, у нас, к счастью, предостаточно! Так что вперед! Каким будет это лето, зависит только от нас!

Смотрите также:
Коттеджи и усадьбы для свадьбы

Базы отдыха для размещения с детьми

Коттеджи и усадьбы на Браславских озерах

Коттеджи и усадьбы на Нарочи

Коттеджи и усадьбы на Новый год
Топ самых интересных островов для отдыха Увидеть Минск с завязанными глазами: альтернативная экскурсия по городу
Читайте также
Этот сайт использует cookies
Понятно